Carrer, Raso, Sartoris, Longatti, Sacchi, Avogadro, Dotti, Luzzani, Niderhauser, Provera, Crispo, Piazza, Corti

1914 1915 PRIMA CATEGORIA

PresidenteCarlo Verga
Vice PresidenteGiovanni De Col
SegretarioRoberto Casnati
CassiereWashington Vaghi
ConsiglieriGuido Corti, Umberto Gorli, Angelo Mattia, Ageo Ruggeri, Alvaro Setti
AllenatoreGustavo Carrer
Prima Categoria2° posto, ammesso al girone semifinale per lo scudetto
Maggiori presenzeCampionato: Albonico, Crispo, Niederhouser, Piazza e Sacchi (15)
Miglior marcatoreCampionato: Americo Albonico (9)

Bilancio della Stagione

GVNPGFGS
Campionato105232220
Girone Semifinale6105419
Totale166282639

Rosa 1914 1915 Presenze e Reti

Cognome NomeCampionatoTotale
PresenzeRetiPresenzeReti
Albonico Americo159159
Avogadro Achille I130130
Avogadro Giorgio II°1010
Crispo Raffaele150150
Dotti Leopoldo140140
Gandola1010
Gorio Aldo9090
Lieto Francesco5050
Longatti Antonio2020
Luzzani Angelo104104
Meacci Ermete6060
Niederhauser Walter153153
Piazza Carlo153153
Prosdocimi Felice102102
Provera Alberto132132
Raso Silvio5353
Sacchi Luigi150150
Terragni Alberto1010

1652616526

Le Partite

Campionato di Prima Categoria Girone Lombardia Emilia

3604/10/1914COMO-INTER 3-2Agradi, Cevenini I, Niederhauser (rigore), Albonico A., Albonico A.Campionato di Prima Categoria – Girone Lombardia Emilia
3711/10/1914COMO-U.S. MILANESE 2-2Albonico A., Luzzani, Canetta, CanettaCampionato di Prima Categoria – Girone Lombardia Emilia
3818/10/1914CREMONESE-COMO 1-2Lombardi, Albonico A.,PiazzaCampionato di Prima Categoria – Girone Lombardia Emilia
3925/10/1914BRESCIA-COMO 2-0Ceresoli, Frigerio Campionato di Prima Categoria – Girone Lombardia Emilia
4008/11/1914INTER-COMO 6-0Scheidler, Cevenini III, Cevenini III (rigore), Bontadini, Agradi, AebiCampionato di Prima Categoria – Girone Lombardia Emilia
4115/11/1914U.S. MILANESE-COMO 3-3Niederhauser (rigore), Albonico A., Gentili, Ghezzi I, Gentili, Niederhauser (rigore)Campionato di Prima Categoria – Girone Lombardia Emilia
4222/11/1914COMO-CREMONESE 1-0ProveraCampionato di Prima Categoria – Girone Lombardia Emilia
4329/11/1914COMO-BRESCIA 2-0Albonico A., Piazza Campionato di Prima Categoria – Girone Lombardia Emilia
4406/12/1914MODENA-COMO 4-2Luzzani, Albonico A., Mariani, Perin, Forlivesi, SecchiCampionato di Prima Categoria – Girone Lombardia Emilia
4513/12/1914COMO-MODENA 7-0Albonico A., Provera, Luzzani, Albonico A., Prosdocimi, Prosdocimi, LuzzaniCampionato di Prima Categoria – Girone Lombardia Emilia

Classifica Finale

Pos.SquadraPtGVNPGFGS
1Inter1810901608
2Como12105232220
3US Milanese10103432132
4Cremonese8104061525
4Brescia8103251018
6Modena4101271338

Campionato di Prima Categoria Girone Semifinale

4607/02/1915COMO-VERONA HELLAS 3-0Raso, Raso, Raso Campionato di Prima Categoria – Girone Semifinale
4707/03/1915VERONA HELLAS-COMO 6-0Porta, Corsi, Corsi (rigore), Corsi, Corsi (rigore), Giriodi Campionato di Prima Categoria – Girone Semifinale
4814/03/1915PRO VERCELLI-COMO 5-0Corna, Ara, Corna, Corna, RampiniCampionato di Prima Categoria – Girone Semifinale
4921/03/1915COMO-TORINO 1-5Piazza, Tirone, Mosso, Tirone, Mosso, BachmanCampionato di Prima Categoria – Girone Semifinale
5028/03/1915COMO-PRO VERCELLI 0-1RampiniCampionato di Prima Categoria – Girone Semifinale
5111/04/1915TORINO-COMO 2-0Vittoria del Torino per rinuncia del ComoCampionato di Prima Categoria – Girone Semifinale

Classifica Finale Girone Semifinale

Pos.SquadraPtGVNPGFGS
1Torino126600183
2Pro Vercelli86402126
3Hellas Verona261051016
3Como26105419