Nicoletti, Lombardi, Gozzoli, Fontolan, Cavagnetto, Volpi
Mancini, Pozzato, Vierchowod, Centi, Vecchi

1979 1980 SERIE B

AllenatoreGiuseppe Marchioro
All. in secondaNarciso Pezzotti
PresidenteAlfredo Tragni
Serie B1º posto (promosso in Serie A)
Coppa ItaliaPrimo turno, Girone 3, 4° posto
Maggiori presenzeCampionato: Centi, Fontolan, Vecchi, Volpi (38)
Miglior marcatoreCampionato: Nicoletti (13)
Maggiori presenzeCoppa: 11 Giocatori (4)
Miglior marcatoreCoppa: Cavagnetto, Mancini, Pozzato (1)

Bilancio della Stagione

GVNPGFGS
Campionato38161663317
Coppa412133
Totale42171873620

Rosa 1979 1980 Presenze e Reti

Cognome NomeCampionatoCoppa ItaliaTotale
PresenzeRetiPresenzeRetiPresenzeReti
Cavagnetto Ezio3410413811
Centi Giancarlo38040420
Fiaschi Ennio13030160
Fontolan Silvano37240412
Gozzoli Luigi34040380
Lombardi Adriano35040390
Mancini Massimo35041391
Marozzi Giuseppe13000130
Melgrati Roberto11010120
Mendoza Denis300030
Neri Domenico003030
Nicoletti Marco3613404013
Pozzato Doriano32341364
Sartorel Antonello100010
Serena Aldo17200172
Ungaro Gianni100010
Vecchi William38040420
Vierchowod Pietro35140391
Volpi Piero38240422
4513351350236

Le Partite

Coppa Italia

197722/08/1979COMO-TERNANA 2-2Pozzato, Cavagnetto, De Rosa, FrancesconiCoppa Italia
197802/09/1979COMO-AVELLINO 1-0Mancini Coppa Italia
197905/09/1979VERONA-COMO 0-0 Coppa Italia
198009/09/1979FIORENTINA-COMO 1-0LeljCoppa Italia

Classifica Coppa Italia

SquadraP.tiGVNPGFGSDR
1. Ternana 5413054+1
2. Fiorentina 54211330
3. Avellino4412132+1
4. Como 44121330
5. Verona 2402224-2

Campionato di Serie B

198116/09/1979COMO-TERNANA 2-0Nicoletti, Nicoletti Serie B
198223/09/1979SPAL-COMO 1-1Fabbri, Nicoletti Serie B
198330/09/1979COMO-VERONA 1-0Vierchowod Serie B
198407/10/1979SAMBENEDETTESE-COMO 0-1FontolanSerie B
198514/10/1979COMO-SAMPDORIA 3-0Cavagnetto, Pozzato, CavagnettoSerie B
198621/10/1979COMO-PISA 0-0 Serie B
198728/10/1979BRESCIA-COMO 1-2Salvioni, Nicoletti, CavagnettoSerie B
198804/11/1979COMO-GENOA 2-0Volpi, Cavagnetto Serie B
198911/11/1979PARMA-COMO 0-0 Serie B
199018/11/1979LECCE-COMO 0-1Nicoletti Serie B
199125/11/1979COMO-MONZA 1-1Ferrari, Fontolan Serie B
199202/12/1979ATALANTA-COMO 0-0 Serie B
199316/12/1979BARI-COMO 0-0Serie B
199419/12/1979COMO-VICENZA 1-1Cavagnetto, Zanone Serie B
199523/12/1979COMO-MATERA 2-1Nicoletti, Florio, Nicoletti Serie B
199606/01/1980PALERMO-COMO 0-0 Serie B
199713/01/1980PISTOIESE-COMO 1-1Guidolin, Serena Serie B
199820/01/1980COMO-CESENA 0-0Serie B
199927/01/1980TARANTO-COMO 1-0GalliSerie B
200003/02/1980TERNANA-COMO 1-0Stefanelli Serie B
200110/02/1980COMO-SPAL 0-0 Serie B
200217/02/1980VERONA-COMO 0-0 Serie B
200324/02/1980COMO-SAMBENEDETTESE 2-0Nicoletti, Cavagnetto (rigore)Serie B
200402/03/1980SAMPDORIA-COMO 1-0ChiorriSerie B
200509/03/1980PISA-COMO 0-1Nicoletti Serie B
200616/03/1980COMO-BRESCIA 1-0Serena Serie B
200723/03/1980GENOA-COMO 1-0Gorin Serie B
200830/03/1980COMO-PARMA 1-2Marlia (rigore), Volpi (autorete), Cavagnetto Serie B
200905/04/1980COMO-LECCE 2-0Cavagnetto, Nicoletti (rigore)Serie B
201013/04/1980MONZA-COMO 3-3Cavagnetto, Vincenzi, Massaro, Massaro, Pozzato, Nicoletti (rigore)Serie B
201120/04/1980COMO-ATALANTA 1-0Cavagnetto Serie B
201227/04/1980VICENZA-COMO 0-0 Serie B
201304/05/1980COMO-BARI 2-0Pozzato, Nicoletti Serie B
201411/05/1980MATERA-COMO 0-0 Serie B
201518/05/1980COMO-PALERMO 1-0Nicoletti Serie B
201625/05/1980COMO-PISTOIESE 0-0Serie B
201701/06/1980CESENA-COMO 2-0Pozzato (autorete), Gori Serie B
201808/06/1980COMO-TARANTO 1-0Volpi Serie B

Classifica Finale

Pos.SquadraPtGVNPGFGSDR
1.Como4838161663317+16
2.Pistoiese4638122243623+13
3.Brescia45381711103927+12
4.Cesena 4338121973932+7
5.L.R. Vicenza4238131694937+12
5.Monza42381512114038+2
7.Sampdoria 4138102173327+6
8.SPAL 3938101993332+1
9.Atalanta38381116112924+5
9.Palermo 38381214123532+3
9.Genoa38381116113334-1
9.Bari383892092630-4
13.Verona37381213132527-2
14.Pisa 36381212142524+1
14.Lecce36381016122730-3
16.Taranto35381211152429-5
17.Sambenedettese 34381112152331-8
18.Ternana31381011172636-10
19.Parma 2738713182749-22
20.Matera2638810202043-23
Abbonamento Curva Junior 1979 1980