Cipollini, Magni, Ghelfi, Vallongo, Trinchero, Lambrugo
Garlaschelli, Villa, Paleari, Correnti, Melgrati

1971 1972 SERIE B

AllenatoreEugenio Bersellini
PresidenteAlfredo Tragni
Serie B4º posto
Coppa Italia1° Turno, Gruppo 1, 3° posto
Maggiori presenzeCampionato: Paleari, Vallongo (35)
Miglior marcatoreCampionato: Vallongo (14)
Maggiori presenzeCoppa: 10 giocatori (4)
Miglior marcatoreCoppa: Libera, Turini, Vallongo, Villa (1)

Bilancio della Stagione

GVNPGFGS
Campionato38141863524
Coppa421142
Totale42161973926

Rosa 1971 1972 Presenze e Reti

Cognome NomeCampionatoCoppa ItaliaTotale
PresenzeRetiPresenzeRetiPresenzeReti
Cipollini Renato33040370
Correnti Claudio32040360
Danova Luigi27010280
Garlaschelli Renzo22330253
Ghelfi Antonio28040320
Lambrugo Pierluigi21040250
Libera Giacomo11211123
Lombardi Adriano27200272
Magni Alfredo32140361
Martelli Adriano100010
Melgrati Roberto27040310
Paleari Luigi35040390
Pozzato Doriano16220182
Trinchero Giuseppe30340343
Turini Alessandro22711238
Vallongo Luigi3514413915
Villa Luigi29141332
Zamparo Luciano600060
4343548448239

Le Partite

Coppa Italia

164529/08/1971COMO-VARESE 0-0 Coppa Italia
164605/09/1971BRESCIA-COMO 0-1Villa Coppa Italia
164708/09/1971COMO-INTER 0-1Boninsegna Coppa Italia
164812/09/1971REGGINA-COMO 1-3Libera, Vallongo, Merighi (rigore), TuriniCoppa Italia

Classifica Coppa Italia

SquadraP.tiGVNPGFGSDR
1. Inter6422092+7
2. Varese6422041+3
3. Como 5421142+2
4. Brescia 34112440
5. Reggina04004214-12

Campionato di Serie B

164926/09/1971LIVORNO-COMO 0-0Serie B
165003/10/1971COMO-GENOA 2-2Cini, Vallongo (rigore), Trinchero, Turone (rigore)Serie B
165110/10/1971FOGGIA-COMO 0-0Serie B
165217/10/1971COMO-MODENA 2-0Garlaschelli, Libera Serie B
165324/10/1971LAZIO-COMO 3-1Chinaglia (rigore), Garlaschelli, Chinaglia, ChinagliaSerie B
165431/10/1971COMO-CATANIA 0-1Baisi Serie B
165507/11/1971REGGINA-COMO 1-0Danova (autorete) Serie B
165614/11/1971COMO-TARANTO 2-0Libera, Lombardi Serie B
165721/11/1971PERUGIA-COMO 1-0VolpiSerie B
165828/11/1971COMO-BARI 1-0Vallongo Serie B
165905/12/1971COMO-CESENA 2-0Vallongo, Trinchero Serie B
166011/12/1971MONZA-COMO 0-0 Serie B
166119/12/1971TERNANA-COMO 1-1Zeli, Lombardi Serie B
166226/12/1971COMO-PALERMO 1-0Trinchero Serie B
166302/01/1972SORRENTO-COMO 1-2Vastola, Vallongo (rigore), GarlaschelliSerie B
166409/01/1972COMO-AREZZO 0-0 Serie B
166516/01/1972BRESCIA-COMO 0-0Serie B
166623/01/1972COMO-NOVARA 0-0 Serie B
166730/01/1972COMO-REGGIANA 0-1Passalacqua Serie B
166813/02/1972COMO-LIVORNO 1-0MagniSerie B
166920/02/1972GENOA-COMO 1-1Corradi, Vallongo (rigore) Serie B
167027/02/1972COMO-FOGGIA 0-0 Serie B
167105/03/1972MODENA-COMO 0-1TuriniSerie B
167212/03/1972COMO-LAZIO 1-1Vallongo (rigore), Massa Serie B
167319/03/1972CATANIA-COMO 2-2Turini, Bonfanti, Francesconi, Vallongo (rigore)Serie B
167426/03/1972COMO-REGGINA 1-0Vallongo Serie B
167502/04/1972TARANTO-COMO 0-0 Serie B
167609/04/1972COMO-PERUGIA 1-1Traini, Vallongo (rigore) Serie B
167716/04/1972BARI-COMO 0-2Turini, Turini Serie B
167823/04/1972CESENA-COMO 0-1Villa Serie B
167930/04/1972COMO-MONZA 2-1Vallongo (rigore), Ballabio, Vallongo (rigore)Serie B
168007/05/1972COMO-TERNANA 2-2Turini, Russo, Pozzato, MarinaiSerie B
168114/05/1972PALERMO-COMO 2-2Bercellino, Turini, Turini, LandriSerie B
168221/05/1972COMO-SORRENTO 3-1Pozzato, Franzoni, Vallongo, VallongoSerie B
168328/05/1972AREZZO-COMO 0-0Serie B
168404/06/1972COMO-BRESCIA 0-0Serie B
168511/06/1972NOVARA-COMO 0-1Vallongo (rigore) Serie B
168618/06/1972REGGIANA-COMO 2-0Vignando (rigore), Zandoli Serie B

Classifica Finale

Pos.SquadraPtGVNPGFGSDR
1.Ternana5038181464328+15
2.Lazio4938181374828+20
3.Palermo4838171473522+13
4.Como4638141863524+11
5.Reggiana4538141774223+19
6.Cesena4338131783625+11
6.Perugia43381513103529+6
8.Catania41381413113427+7
8.Foggia41381315103933+6
8.Genoa41381413113534+1
11.Bari40381216103631+5
12.Brescia38381116112925+4
13.Taranto36381114132931-2
13.Novara3638148164045-5
15.Arezzo3338817132837-9
16.Reggina2938813172341-18
17.Monza2838616162037-17
18.Livorno2638712192142-21
19.Sorrento253889212342-19
20.Modena2238512212249-27