Nicoletti, Fontolan, Soldà, Galia, Tempestilli, Giuliani
Pin, Palese, Palanca, Matteoli, Mancini

1982 1983 Serie B

AllenatoreTarcisio Burgnich
Allenatore in secondaAngelo Pereni
PresidenteMario Beretta
Serie B5º classificato,perde gli spareggi promozione con Catania e Cremonese sul neutro di Roma
Coppa ItaliaPrimo Turno, Girone 5, 5° posto
Maggiori presenzeCampionato: Giuliani (40)
Miglior marcatoreCampionato: Butti (6)
Maggiori presenzeCinello, Fontolan, Giuliani, Mannini, Nicoletti, Pin, Tempestilli (5)
Miglior marcatoreNicoletti, Soldà (1)

Bilancio della Stagione

GVNPGFGS
Campionato38131963624
Coppa502326
Totale43132193830

Rosa 1982 1983 Presenze e Reti

Cognome NomeCampionatoCoppa,ItaliaTotale
PresenzeRetiPresenzeRetiPresenzeReti
Albiero Massimo003030
Borgonovo Stefano17120191
Butti Giuseppe Maria27630306
Casilli Sergio200020
Cinello Gianfranco24350293
Di Carlo Domenico001010
Di Nicola Roberto103040
Fermanelli Claudio001010
Fontolan Silvano38150431
Fusi Luca28010290
Galia Roberto34530375
Giuliani Giuliano40050450
Gobbo Renzo7040110
Maccoppi Stefano500050
Mancini Massimo32130351
Mannini Moreno17250222
Matteoli Gianfranco36200362
Nicoletti Marco30451355
Palanca Massimo23200232
Palese Marino31200312
Pin Livio32350373
Sartorel Antonello001010
Soldà Roberto38041421
Tempestilli Antonio33250382
4953464255936

Le Partite

Coppa Italia

209518/08/1982MODENA-COMO 1-1Messina, NicolettiCoppa Italia
209622/08/1982COMO-LECCE 0-1MagistrelliCoppa Italia
209729/08/1982COMO-VERONA 1-1Dirceu, SoldàCoppa Italia
209801/09/1982SPAL-COMO 1-0NegriCoppa Italia
209905/09/1982ROMA-COMO 2-0Nela, PruzzoCoppa Italia

Classifica Coppa Italia

SquadraP.tiGVNPGFGSDR
1. Roma             95410131+12
2. Verona           7531156-1
3. Lecce6522143+1
4. SPAL   4520335-2
5. Como2502326-4
6. Modena2502328-6

Campionato di Serie B

210012/09/1982LECCE-COMO 2-1Bagnato, Tusino, FontolanSerie B
210119/09/1982COMO-LAZIO 0-0Serie B
210226/09/1982PERUGIA-COMO 0-1PinSerie B
210303/10/1982COMO-CREMONESE 0-0Serie B
210410/10/1982REGGIANA-COMO 1-1Carnevale, GaliaSerie B
210517/10/1982COMO-PALERMO 1-1Cinello, GorinSerie B
210624/10/1982COMO-MONZA 0-0Serie B
210731/10/1982SAMBENEDETTESE-COMO 1-1Cinello, AdamiSerie B
210807/11/1982COMO-BOLOGNA 2-0Logozzo (autorete), CinelloSerie B
210914/11/1982ATALANTA-COMO 0-0Serie B
211021/11/1982VARESE-COMO 0-0Serie B
211128/11/1982COMO-CATANIA 1-0MatteoliSerie B
211205/12/1982COMO-MILAN 1-0PalancaSerie B
211312/12/1982FOGGIA-COMO 1-1Desolati, GaliaSerie B
211419/12/1982COMO-AREZZO 0-1TrainiSerie B
211502/01/1983CAVESE-COMO 0-0Serie B
211609/01/1983COMO-PISTOIESE 1-0TempestilliSerie B
211716/01/1983CAMPOBASSO-COMO 0-0Serie B
211823/01/1983COMO-BARI 3-1Nicoletti, Matteoli, Bagnato (rigore), ManniniSerie B
211930/01/1983COMO-LECCE 2-0Nicoletti, PaleseSerie B
212013/02/1983LAZIO-COMO 2-2Giordano, Galia, Nicoletti, VellaSerie B
212120/02/1983COMO-PERUGIA 2-2Pagliari, Pin, Tempestilli, CaneoSerie B
212227/02/1983CREMONESE-COMO 1-0Frutti (rigore)Serie B
212306/03/1983COMO-REGGIANA 1-1Mossini, ButtiSerie B
212413/03/1983PALERMO-COMO 1-0De RosaSerie B
212520/03/1983MONZA-COMO 1-1Butti, MarronaroSerie B
212627/03/1983COMO-SAMBENEDETTESE 2-0Butti, ButtiSerie B
212702/04/1983BOLOGNA-COMO 0-1GaliaSerie B
212810/04/1983COMO-ATALANTA 1-0GaliaSerie B
212917/04/1983COMO-VARESE 2-2Soldà (autorete), Butti, Pin, StrappaSerie B
213024/04/1983CATANIA-COMO 0-0Serie B
213101/05/1983MILAN-COMO 2-0D’Este, SerenaSerie B
213208/05/1983COMO-FOGGIA 0-0Serie B
213315/05/1983AREZZO-COMO 1-0FrigerioSerie B
213422/05/1983COMO-CAVESE 3-0Guida (autorete), Nicoletti, ManniniSerie B
213529/05/1983PISTOIESE-COMO 1-1Borgonovo, Parlanti (rigore)Serie B
213605/06/1983COMO-CAMPOBASSO 2-1Palese, Scorrano, Palanca (rigore)Serie B
213712/06/1983BARI-COMO 1-2Armenise, Mancini, ButtiSerie B
213818/06/1983CATANIA-COMO 1-0CrialesiSpareggi per la promozione in Serie A
213922/06/1983COMO-CREMONESE 0-0Spareggi per la promozione in Serie A

Classifica Finale

Pos.SquadraPtGVNPGFGSDR
1.Milan   5438191637736+41
2.Lazio     4638141864432+12
3.Catania             4538141773721+16
4.Cremonese4538131964228+14
5.Como    4538131963624+12
6.Cavese  4238121883837+1
7.Monza  38381312134042-2
8.Atalanta37381017113027+3
8.       Sambenedettese37381017113332+1
8.Varese  3738919103137-6
11.Perugia              36381114133637-1
11.Arezzo    36381016123038-8
11.Campobasso3638918112634-8
14.Pistoiese3438720113334-1
14.Palermo34381112153646-10
14.Lecce    34381014143344-11
17.Reggiana3238620123949-10
17.Bologna3238914153147-16
19.Foggia                3038814162435-11
19.Bari        3038912173046-16
Biglietto Curva Riserva A
Biglietto Curva Riserva B
Biglietto Curva Ridotti