Mondini, Bandirali, Berlinghieri, Manzo, Annoni, Cappellini
Mirabelli, Boscolo, Bressan, Pedone, Gattuso

1992 1993 SERIE C1

PresidenteBenito Gattei
AllenatoreAndrea Valdinoci, dalla 12^ Tarcisio Burgnich
General ManagerGiuseppe Marotta
Serie C16º classificato nel girone A.
Coppa ItaliaPrimo turno
Coppa Italia Serie CPerde la finale contro il Palermo.
Maggiori presenzeCampionato: Mirabelli, Mondini, Pedone (32)
Miglior marcatoreCampionato: Cappellini (14)
Maggiori presenzeCoppa: Mirabelli (11)
Miglior marcatoreCoppa: Berlinghieri, Bressan, Elia, Mirabelli, Pedone (3)

Bilancio della Stagione

GVNPGFGS
Campionato32111293931
Coppa Italia100112
Coppa Italia Serie C10523178
Totale431614135741

Rosa 1991 1992 Presenze e Reti

Cognome NomeCampionatoCoppa ItaliaCoppa Italia Serie CTotale
PresenzeRetiPresenzeRetiPresenzeRetiPresenzeReti
Aimo Angelo1911060261
Albertin Emanuele00001010
Annoni Paolo2511070331
Bandirali Roberto900040130
Berlinghieri Primo2500043293
Boscolo Cristian1501060220
Bravo Paolo40002060
Bressan Mauro2831082375
Calvaresi Gaetano30100040
Cappellini Massimiliano151400101614
Centanni Emiliano1221071203
Cicconi Massimo10004050
Collauto Mattia1900091281
Colombo Alberto20002040
D’Anna Lorenzo71100081
Dozio Alessandro2320071303
Elia Firmino2010083284
Fadoni Claudio00003030
Ferracuti Corrado10000010
Ferrigno Massimiliano10001020
Gattuso Giacomo2501080340
Maiuri Vincenzo70001080
Manzo Mario2701060340
Mazzoleni Achille1501171232
Mirabelli Walter3211101024313
Mondini Luca3201070400
Pedone Francesco3231082415
Rusconi Claudio800080160
Sala Luigi30004070
Totale410391311391656256

Coppa Italia

249623/08/1992COMO-ASCOLI 1-2Bierhoff, Carbone, Mazzoleni (Rigore)Coppa Italia

Coppa Italia di Serie C

250711/11/1992COMO-LECCO 4-1Elia, Raggi, Mazzoleni, Bressan, MirabelliCoppa Italia Serie C
251102/12/1992LECCO-COMO 1-0Minincleri (rigore)Coppa Italia Serie C
251613/01/1993MANTOVA-COMO 1-1Dozio (Autorete), CollautoCoppa Italia Serie C
251716/01/1993COMO-TRENTO 6-0Mirabelli (Rigore), Dozio, Elia, Bressan, Bressan, Centanni (rigore)Coppa Italia Serie C
252217/02/1993COMO-CATANZARO 1-0BerlinghieriCoppa Italia Serie C
252428/02/1993CATANZARO-COMO 1-2Berlinghieri, Berlinghieri, VinciCoppa Italia Serie C
253007/04/1993RAVENNA-COMO 1-0FlorioCoppa Italia Serie C
253221/04/1993COMO-RAVENNA 2-0Belardinelli (autorete), PedoneCoppa Italia Serie C
253906/06/1993COMO-PALERMO 0-2Buoncammino, CecconiCoppa Italia serie C Finale
254013/06/1993PALERMO-COMO 1-1Battaglia, PedoneCoppa Italia serie C Finale

Campionato di Serie C Girone A

249730/08/1992COMO-TRIESTINA 0-1Marino(Rigore)Serie C1 Girone A
249806/09/1992CARRARESE-COMO 0-0Serie C1 Girone A
249913/09/1992SPEZIA-COMO 2-0Bagnoli,MirisolaSerie C1 Girone A
250020/09/1992COMO-VIS PESARO 2-1D’Anna,Romani,MirabelliSerie C1 Girone A
250127/09/1992VICENZA-COMO 1-0CiveriatiSerie C1 Girone A
250204/10/1992COMO-MASSESE 5-1Cappellini,Cappellini,Cappellini,Bressan,Murgita,MirabelliSerie C1 Girone A
250317/10/1992PRO SESTO-COMO 1-1Valtolina,PedoneSerie C1 Girone A
250425/10/1992COMO-AREZZO 2-0Cappellini, MirabelliSerie C1 Girone A
250501/11/1992CHIEVOVERONA-COMO 1-1Cappellini,GoriSerie C1 Girone A
250608/11/1992COMO-PALAZZOLO 4-0Mirabelli,Mirabelli,Cappellini,CappelliniSerie C1 Girone A
250815/11/1992EMPOLI-COMO 1-0ProttiSerie C1 Girone A
250922/11/1992COMO-SIENA 0-0Serie C1 Girone A
251029/11/1992COMO-LEFFE 0-0Serie C1 Girone A
251206/12/1992ALESSANDRIA-COMO 0-0Serie C1 Girone A
251313/12/1992COMO-RAVENNA 1-1Rossi,CappelliniSerie C1 Girone A
251420/12/1992SAMBENEDETTESE-COMO 2-1Cappellini,Minuti(Rigore),MannariSerie C1 Girone A
251527/12/1992COMO-CARPI 3-2Cappellini,Carpineta,Cappellini,Mirabelli(Rigore),CevoliSerie C1 Girone A
251824/01/1993TRIESTINA-COMO 0-1Mirabelli (Rigore)Serie C1 Girone A
251931/01/1993COMO-CARRARESE 1-0CentanniSerie C1 Girone A
252007/02/1993COMO-SPEZIA 2-0Bressan,AimoSerie C1 Girone A
252114/02/1993VIS PESARO-COMO 0-0Serie C1 Girone A
252321/02/1993COMO-VICENZA 1-1Briaschi,AnnoniSerie C1 Girone A
252507/03/1993MASSESE-COMO 4-2Murgita,Romairone,Romairone,Pedone,Murgita,DozioSerie C1 Girone A
252614/03/1993COMO-PRO SESTO 2-0Cappellini,MirabelliSerie C1 Girone A
252721/03/1993AREZZO-COMO 1-1Mirabelli, CammarieriSerie C1 Girone A
252828/03/1993COMO-CHIEVOVERONA 2-0Mirabelli (Rigore),MirabelliSerie C1 Girone A
252904/04/1993PALAZZOLO-COMO 1-0GarbelliSerie C1 Girone A
253118/04/1993COMO-EMPOLI 2-1Bressan,Galante,PedoneSerie C1 Girone A
253325/04/1993SIENA-COMO 1-1Manzo(Autorete),CentanniSerie C1 Girone A
253402/05/1993LEFFE-COMO 4-1Cefis,Cefis,Cefis,Inzaghi,EliaSerie C1 Girone A
253509/05/1993COMO-ALESSANDRIA 0-0Serie C1 Girone A
253616/05/1993RAVENNA-COMO 3-1Francioso(Rigore),Buonocore,Sotgia,MirabelliSerie C1 Girone A
253723/05/1993COMO-SAMBENEDETTESE 4-1De Patre,Dozio,Cappellini,Cappellini,MirabelliSerie C1 Girone A
253830/05/1993CARPI-COMO 1-1Casonato,CappelliniSerie C1 Girone A

Classifica Finale

Pos.SquadraPtGVNPGFGS
1Ravenna4532161335222
2Vicenza4332141533518
3Empoli3732131182822
4Triestina3632121283326
5Leffe3632121283124
6Como3432111293931
7Chievo34321210103634
8Pro Sesto32321110113029
9Alessandria293261793132
10Sambenedettese2932813112734
11Carrarese2932813112230
12Massese2932813113140
13Palazzolo2932715102333
14Vis Pesaro2832714112734
15Spezia2832714112032
16Siena2432514131726
17Carpi2232512152540
ArezzoEscluso