Landri, Ghelfi, Governato, Geotti, Stefanini Franco II, Stefanini Gian Luigi I, Valpreda
Fontana, Beretta, Dell’Omodarme, Ballarini

1960 1961 SERIE B

AllenatoreGiuseppe Baldini
PresidenteFrancesco Ambrosoli
Serie B11º posto
Maggiori presenzeCampionato: Dell’Omodarme, Valpreda (38)
Miglior marcatoreCampionato: Governato, Teneggi (10)
Maggiori presenzeCoppe: Teneggi, Valpreda (5)
Miglior marcatoreCoppe: Letari, Teneggi (2)

Bilancio della Stagione

GVNPGFGS
Campionato381311144245
Coppa Italia320136
Coppa Amicizia211042
Totale431612154953

Rosa 1960 1961 Presenze e Reti

Cognome NomeCampionatoCoppa ItaliaCoppa AmiciziaTotale
PresenzeRetiPresenzeRetiPresenzeRetiPresenzeReti
Ballarini Bruno3500020370
Beretta Candido2202000240
Bighellini Gervasio20002141
Boriani Enrico10300040
Corsini Pietro1401020170
Dell’Omodarme Carlo3820000382
Flaborea Silvano1422020182
Fontana Aldo2312020271
Galli Piero1001020130
Geotti Gianvito1901020220
Ghelfi Antonio1500000150
Governato Nello321010003310
Landri Franco3001000310
Letari Elio1742022216
Lonardi Antonio1903010230
Meroni Luigino10100020
Moretti Giuseppe40100050
Muccinelli Ermes30100040
Perversi Giorgio21210042
Pinardi Umberto2112000231
Palazzini Paolo00001010
Stefanini Franco II1972021238
Stefanini Gian Luigi I2532010283
Teneggi Corrado191032202412
Valpreda Maurilio3603020410
4214136325448248

Le Partite

Coppa dell’Amicizia Italo Francese

126711/06/1961COMO-SOCHAUX 2-0Letari (rigore), Letari (rigore)Coppa dell’ Amicizia Italo-Francese
126818/06/1961SOCHAUX-COMO 2-2Nuremberg,Bighellini,Croci,Stefanini IICoppa dell’ Amicizia Italo-Francese

Coppa Italia

122604/09/1960COMO-PRO PATRIA 5-2 ( d.c.r.)3 rigori Perversi,2 Stefanini I,2 Maltinti Coppa Italia
122718/09/1960COMO-ATALANTA 3-2Teneggi, Paris, Maschio (rigore), Perversi (rigore), Teneggi Coppa Italia
125315/03/1961LAZIO-COMO 4-0Rozzoni, Morrone, Carradori, RozzoniCoppa Italia

Campionato di Serie B

122825/09/1960COMO-CATANZARO 1-0Perversi (rigore) Serie B
122902/10/1960COMO-GENOA 2-2Teneggi, Teneggi, Pantaleoni, BolzoniSerie B
123009/10/1960BRESCIA-COMO 4-1Turra, Turra, Teneggi, Turra, MagriSerie B
123116/10/1960COMO-SAMBENEDETTESE 3-0Governato, Governato, Stefanini ISerie B
123223/10/1960MESSINA-COMO 1-2Teneggi, Dell’Omodarme, FraschiniSerie B
123330/10/1960PALERMO-COMO 0-0Serie B
123406/11/1960COMO-PRATO 2-1Teneggi, Letari, MencacciSerie B
123513/11/1960REGGIANA-COMO 1-0CatalaniSerie B
123620/11/1960COMO-PRO PATRIA 2-1Teneggi, Maltinti, TeneggiSerie B
123727/11/1960COMO-PARMA 1-0Governato Serie B
123804/12/1960FOGGIA-COMO 2-0Merlo, Compagno Serie B
123911/12/1960COMO- TRIESTINA 3-0Stefanini I, Fontana, Stefanini I (rigore)Serie B
124025/12/1960COMO-MANTOVA 1-0Stefanini II Serie B
124108/01/1961VERONA-COMO 1-1Stefanini II, Zerlin Serie B
124215/01/1961COMO-MONZA 1-1Maschietto, Letari (rigore) Serie B
124319/01/1961NOVARA-COMO 1-0MentaniSerie B
124422/01/1961VENEZIA-COMO 0-0Serie B
124529/01/1961MARZOTTO-COMO 1-0SchiavoSerie B
124603/02/1961ALESSANDRIA-COMO 4-0Fanello, Fanello, Fanello, Fanello (rigore)Serie B
124705/02/1961CATANZARO-COMO 3-2Rambone, Governato, Rambone, Florio, GovernatoSerie B
124812/02/1961GENOA-COMO 0-0Serie B
124919/02/1961COMO-BRESCIA 0-0Serie B
125026/02/1961SAMBENEDETTESE-COMO 3-1Teneggi, Pennati, Pinardi (autorete), RumignaniSerie B
125105/03/1961COMO-PALERMO 0-0Serie B
125212/03/1961PRATO-COMO 2-1Baruffi, Mencacci, Letari Serie B
125419/03/1961COMO-REGGIANA 4-1Letari, Sardei, Gariboldi (autorete), Governato, Stefanini II Serie B
125526/03/1961PRO PATRIA-COMO 2-0Meraviglia, Crespi Serie B
125602/04/1961PARMA-COMO 3-2Stefanini II, Calzolari (rigore), Stefanini II, Calzolari, MoriggiSerie B
125709/04/1961COMO-FOGGIA 3-1Merlo, Pinardi (rigore), Flaborea, Stefanini IISerie B
125816/04/1961TRIESTINA-COMO 1-2Governato, Bernard (rigore), Dell’OmodarmeSerie B
125923/04/1961COMO-MESSINA 0-0Serie B
126030/04/1961COMO-NOVARA 2-1Stefanini II, Governato, MentaniSerie B
126107/05/1961MANTOVA-COMO 0-0Serie B
126211/05/1961COMO-ALESSANDRIA 0-2Fontana (autorete), Bettini Serie B
126314/05/1961COMO-VERONA 1-2Teneggi, Pacco, Basiliani Serie B
126421/05/1961MONZA-COMO 2-1Daolio, Maestri, Flaborea Serie B
126528/05/1961COMO-VENEZIA 2-1Governato, Teneggi, Raffin Serie B
126604/06/1961COMO-MARZOTTO 1-1Governato, OrioSerie B

Classifica Finale

Pos.SquadraPtGVNPGFGSDR
1.Venezia5038226105431+23
2.Ozo Mantova4938181374425+19
3.Palermo4638132054627+19
4.Reggiana43381611116355+8
5.Simmenthal-Monza42381414103626+10
6.Messina41381315104534+11
7.Pro Patria39381411134639+7
7.Alessandria3938159144341+2
7.Sambenedettese3938159143542-7
10.Catanzaro3838158154642+4
11.Como37381311144245-3
11.Prato3738149153541-6
13.Genoa (-7)35381414104742+5
13.Parma353812111536360
15.Brescia34381210164438+6
15.Verona34381112153144-13
17.Novara33381111163151-20
18.Triestina3338915143139-8
19.Foggia & Incedit2938109194056-16
20.Marzotto Valdagno2038510232869-41