1913 1914 PRIMA CATEGORIA

AllenatoreCommissione Tecnica, Direttore Mario Bazzi
PresidenteCarlo Verga
Prima Categoria9º posto
Maggiori presenzeCampionato: Albonico A., Gorio, Taroni (18)
Miglior marcatoreCampionato: Albonico A. (7)
StadioCampo di via dei Mille

Bilancio della Stagione

GVNPGFGS
Campionato1823131758
Totale1823131758

Rosa 1913 1914 Presenze e Reti

Cognome NomeCampionatoTotale
PresenzeRetiPresenzeReti
Airoldi Giuseppe2020
Albonico Americo187187
Albonico Romeo6060
Avogadro Achille I1010
Cameroni Antonio7070
Carrer Gustavo124124
Dotti Leopoldo160160
Galliani Carlo Luigi1010
Gandola1010
Gorio Aldo180180
Lieto Francesco120120
Lietti Carlo9090
Longatti Antonio7070
Luzzani Angelo162162
Marzorati Carlo2020
Meacci Ermete150150
Montorfano Achille1010
Piazza Carlo120120
Prosdocimi Felice1010
Sacchi Luigi4040
Saldarini3030
Sartoris Mario2020
Taroni Cesare183183
Verga Gian Battista140140
1981619816

Le Partite

Campionato di Prima Categoria Girone Piemonte Lombardia

1812/10/1913COMO-INTER 1-5Cevenini I, Bontadini, Cevenini I, Cevenini I, Cevenini III, Albonico A.Campionato di Prima Categoria – Girone Piemonte Lombardia
1919/10/1913MILAN-COMO 4-0Van Hege, Williams, Trerè, Van HegeCampionato di Prima Categoria – Girone Piemonte Lombardia
2001/11/1913COMO-U.S.MILANESE 0-2Boiocchi, Sodera II Campionato di Prima Categoria – Girone Piemonte Lombardia
2109/11/1913NAZ. LOMBARDIA-COMO 3-1Caimi, Albonico A., Caimi, BoschettiCampionato di Prima Categoria – Girone Piemonte Lombardia
2216/11/1913COMO-JUVENTUS TORINO 1-3Gaido, Dalmazzo, Boglietti, CarrerCampionato di Prima Categoria – Girone Piemonte Lombardia
2323/11/1913MILANESE CALCIO-COMO 8-3Canetta, Aggradi, Canetta, Luzzani, Marini, Niccoli, Albonico A., Aggradi, Canetta, Niccoli, Carrer Campionato di Prima Categoria – Girone Piemonte Lombardia
2430/11/1913COMO-LIBERTAS RACING 1-1Albonico A., Bellosi Campionato di Prima Categoria – Girone Piemonte Lombardia
2507/12/1913JUVENTUS ITALIA-COMO 1-1Tognasso, Albonico A.Campionato di Prima Categoria – Girone Piemonte Lombardia
2614/12/1913COMO-NOVARA 0-3Tomaselli, Piacco, PiaccoCampionato di Prima Categoria – Girone Piemonte Lombardia
2728/12/1913COMO-MILAN 0-4Lana, Wan Hege, Trerè, WilliamsCampionato di Prima Categoria – Girone Piemonte Lombardia
2801/02/1914COMO-NAZ. LOMBARDIA 2-3Caimi, Albonico A., Taroni, Grassi, GrassiCampionato di Prima Categoria – Girone Piemonte Lombardia
2908/02/1914JUVENTUS TORINO-COMO 9-0Bona, Dalmazzo, Bona, Bonotti, Dalmazzo, Bonotti, Bona, Bona (rigore), BonaCampionato di Prima Categoria – Girone Piemonte Lombardia
3015/02/1914COMO-MILANESE CALCIO 2-1Canetta, Carrer, Taroni Campionato di Prima Categoria – Girone Piemonte Lombardia
3101/03/1914COMO-JUVENTUS ITALIA 1-0TaroniCampionato di Prima Categoria – Girone Piemonte Lombardia
3208/03/1914INTER-COMO 5-1Cevenini I, Cevenini III, Cevenini I, Cevenini III, Carrer, Aebi Campionato di Prima Categoria – Girone Piemonte Lombardia
3315/03/1914COMO-U.S. MILANESE 0-0 Campionato di Prima Categoria – Girone Piemonte Lombardia
3422/03/1914COMO-LIBERTAS RACING 2-3Albonico A., Magni, Guzzi, Guzzi, LuzzaniCampionato di Prima Categoria – Girone Piemonte Lombardia
3526/04/1914NOVARA-COMO 3-1Reynaudi, Quaglia, Albonico A., ReynaudiCampionato di Prima Categoria – Girone Piemonte Lombardia

Classifica Finale

Pos.SquadraPtGVNPGFGS
1Inter311815129125
2Juventus281813236724
3Milan261811435819
4US Milanese21188553223
5Novara19189184332
6Nazionale Lombardia18188284553
7Racing Libertas141862102658
8Juventus Italia111843111448
9Como71823131758
10AC Milanese51813142376