Brunner, Masolini, Comazzi, Ungari, Ferrigno, Saudati
De Zerbi, Damiani, Milanetto, Rossi Francesco, Rocchi

1999 2000 SERIE C1

AllenatoreWalter DeVecchi, Giampiero Marini dall’8^, Loris Dominissini dalla 25^
PresidenteEnrico Preziosi
Serie C110º classificato nel girone A.
Coppa Italia3º classificato nel girone eliminatorio
Coppa Itaia Serie CEliminato al 1º turno.
Maggiori presenzeCampionato: Brunner (33)
Miglior marcatoreCampionato: Rocchi (9)
Maggiori presenzeCoppa: Ambrosoni, Damiani, Rocchi (8)
Miglior marcatoreCoppa: Rocchi (7)

Bilancio della Stagione

GVNPGFGS
Campionato3491783228
Coppa Italia62221110
Coppa Italia Serie C412184
Totale441221115142

Rosa 1999 2000 Presenze e Reti

Cognome NomeCampionatoCoppa ItaliaCoppa Italia Serie CTotale
PresenzeRetiPresenzeRetiPresenzeRetiPresenzeReti
Ambrosoni Matteo2505030330
Ardito Andrea1502010180
Bertani Cristian2323021283
Brunner Alex3305020400
Campolattano Francesco1100010120
Chiopris Gori Andrea30400070
Comazzi Alberto2914130362
Crisopulli Luigi00001010
Curioni Giacomo00001010
Damiani Oscar2736120354
De Zerbi Roberto605322135
Fasce Giovanni1001020130
Ferracuti Corrado1210000121
Ferrigno Massimiliano2960030326
Gervasoni Carlo20202060
Mallus Marco00101020
Masitto Cristiano1610030191
Masolini Filippo1035010163
Memmo Massimiliano1620000162
MIlanetto Omar2813022333
Movilli Tommaso1404130211
Pagani Stefano2106010280
Pandullo Vincenzo1500010160
Panzeri Stefano10000010
Papis Daniele00101020
Pisano Davide00001010
Rocchi Tommaso30954333816
Rossi Francesco2614020321
Salvi Claudio2113010251
Saudati Luca20310051
Spinelli Gianluca20102050
Ungari Luca2904020350
Zazzetta Massimiliano10502080
Totale45731821151859050

Le Partite

Coppa Italia

278715/08/1999COMO-FERMANA 3-1De Zerbi, Rocchi , Rocchi (Rigore), Fanesi (Rigore)Coppa Italia
278818/08/1999NAPOLI-COMO 1-1Comazzi, LombardiCoppa Italia
278922/08/1999SALERNITANA-COMO 3-0Di Michele, Di Michele, SantosCoppa Italia
279025/08/1999COMO-SALERNITANA 3-3Di Jorio, Rocchi, Movilli, Kolousek, De Zerbi,KolousekCoppa Italia
279101/09/1999FERMANA-COMO 0-3Rocchi, Saudati, DamianiCoppa Italia
279415/09/1999COMO-NAPOLI 1-2Robbiati, De Zerbi, MiceliCoppa Italia

Classifica Coppa Italia

Pos.SquadraPtGVNPRFRS
1Napoli136411115
2Salernitana136411168
3Como862221110
4Fermana06006419

Coppa Italia Serie C

279913/10/1999BIELLESE-COMO 1-1Sinato, BertaniCoppa Italia Serie C
280227/10/1999COMO-BIELLESE 5-0Milanetto, Rocchi, Milanetto, De Zerbi, De ZerbiCoppa Italia Serie C
280624/11/1999COMO-ALBINOLEFFE 1-1Araboni, RocchiCoppa Italia Serie C
281015/12/1999ALBINOLEFFE-COMO 2-1Rocchi, Di Sabato, Del PratoCoppa Italia Serie C

Campionato di Serie C1 Girone A

279205/09/1999COMO-CITTADELLA 0 – 0Serie C1 Girone A
279312/09/1999BRESCELLO-COMO 1 – 1Trapella,Masolini(Rigore)Serie C1 Girone A
279519/09/1999COMO-MODENA 0 – 3Arricca,Bizzarri,CecchiniSerie C1 Girone A
279626/09/1999SIENA-COMO 0 – 2Masolini(Rigore),RocchiSerie C1 Girone A
279702/10/1999COMO-SANDONÀ 1 – 1Barban,FerrignoSerie C1 Girone A
279811/10/1999CREMONESE-COMO 1 – 1Salvi,BorneoSerie C1 Girone A
280017/10/1999COMO-VARESE 1 – 1Masolini(Rigore),SaverinoSerie C1 Girone A
280124/10/1999LUCCHESE-COMO 1 – 0ColaconeSerie C1 Girone A
280307/11/1999COMO-PISA 0 – 2Muoio,QuarantaSerie C1 Girone A
280414/11/1999LECCO-COMO 0 – 1DamianiSerie C1 Girone A
280521/11/1999COMO-LUMEZZANE 0 – 0Serie C1 Girone A
280728/11/1999REGGIANA-COMO 1 – 1Trocini,MilanettoSerie C1 Girone A
280805/12/1999COMO-LIVORNO 0 – 0Serie C1 Girone A
280912/12/1999MONTEVARCHI-COMO 0 – 2Rocchi,BertaniSerie C1 Girone A
281119/12/1999COMO-CARRARESE 1 – 0RocchiSerie C1 Girone A
281223/12/1999SPAL-COMO 2 – 0Cancellato,MerloniSerie C1 Girone A
281306/01/2000COMO-ALBINOLEFFE 1 – 1Maffioletti,Masitto(Rigore)Serie C1 Girone A
281409/01/2000CITTADELLA-COMO 1 – 0ScarpaSerie C1 Girone A
281516/01/2000COMO-BRESCELLO 1 – 1Corradi,RocchiSerie C1 Girone A
281623/01/2000MODENA-COMO 1 – 1Bizzarri,ComazziSerie C1 Girone A
281730/01/2000COMO-SIENA 0 – 0Serie C1 Girone A
281806/02/2000SANDONÀ-COMO 0 – 0Serie C1 Girone A
281913/02/2000COMO-CREMONESE 0 – 0Serie C1 Girone A
282027/02/2000VARESE-COMO 2 – 1Saverino,Centi(Rigore),RossiSerie C1 Girone A
282105/03/2000COMO-LUCCHESE 0 – 0Serie C1 Girone A
282212/03/2000PISA-COMO 0 – 2Memmo,FerrignoSerie C1 Girone A
282319/03/2000COMO-LECCO 1 – 0RocchiSerie C1 Girone A
282402/04/2000LUMEZZANE-COMO 1 – 1Ferrigno,ZubinSerie C1 Girone A
282509/04/2000COMO-REGGIANA 3 – 1Damiani,Ferracuti(Rigore),Bertani,OrfeiSerie C1 Girone A
282616/04/2000LIVORNO-COMO 2 – 1Carruezzo,Ferrigno,NincheriSerie C1 Girone A
282722/04/2000COMO-MONTEVARCHI 4 – 0Memmo,Ferrigno,Rocchi,DamianiSerie C1 Girone A
282830/04/2000CARRARESE-COMO 1 – 1Rocchi,GranonziSerie C1 Girone A
282907/05/2000COMO-SPAL 1 – 0RocchiSerie C1 Girone A
283014/05/2000ALBINOLEFFE-COMO 4 – 3Sonzogni,Ferrigno(Rigore),Ferrigno,
Rocchi,Maffioletti,Bifini,Del Prato
Serie C1 Girone A

Classifica Finale

Pos.SquadraPtGVNPGFGS
1  Siena5834161083922
2  Pisa5734151273423
3  Cittadella5534141373927
4  Varese5334131474227
5  Brescello5034121483532
6  Lucchese4934111673530
7  Livorno4634101683934
8  SPAL46341113103431
9  AlbinoLeffe45341112113637
10  Como443491783228
11  Carrarese4134914113035
12  Modena4134914112432
13  Reggiana40341010143336
14  Lumezzane3834814122937
15  Lecco3634715122638
16  Cremonese3534617112736
17  Montevarchi3234614142738
18  San Donà2634317142442