1919 1920 PRIMA CATEGORIA

AllenatoreGustavo Carrer
PresidenteCarlo Verga
Prima Categoria6º posto nel girone C lombardo, avendo perso lo spareggio retrocessione contro il Varese.
Maggiori presenzeCampionato: Chiesa, Donegana, Poletti e Prosdocimi (10)
Miglior marcatoreCampionato: Donegana (6)

Bilancio della Stagione

GVNPGFGS
Campionato102081337
Spareggio100112
Coppa4202105
Totale1540112444

1919 1920 Rosa Presenze e Reti

Cognome NomeCampionatoTotale
PresenzeRetiPresenzeReti
Avogadro Achille I9595
Avogadro Giorgio II°2020
Barini Carlo7070
Bianchi Amatore7171
Bianchi Luigi7171
Casartelli Bruno4040
Cetti Francesco I1010
Chiesa Ugo100100
Donegana Edoardo106106
Feliziani Ageo5050
Forti Alvise4040
Longatti Antonio1010
Marzorati Carlo8080
Mazzucchelli Franco6060
Poletti Ottorino100100
Polinesio Riccardo1010
Porta Giovannino1010
Prosdocimi Felice100100
Ronchetti Mario3030
Semprini Giulio Stefano2020
Terragni Alberto2020
1101311013

Le Partite

Campionato di Prima Categoria Girone C Lombardia

5212/10/1919LEGNANO-COMO 4-0Malaspina, Malaspina, Sodano,SodanoCampionato di Prima Categoria – Girone C Lombardia
5319/10/1919COMO-NAZ. LOMBARDIA 2-1Donegana, Bianchi A., PorcelliCampionato di Prima Categoria – Girone C Lombardia
5426/10/1919SARONNO-COMO 4-2Boiocchi, Donegana, Orlandi, Carugati, Olivieri, Bianchi L.Campionato di Prima Categoria – Girone C Lombardia
5502/11/1919COMO-U.S. MILANESE 1-8Canetta 5, Marini 2, Donegana, BregaCampionato di Prima Categoria – Girone C Lombardia
5609/11/1919VARESE-COMO 2-0Rossetti, Giorgetti Campionato di Prima Categoria – Girone C Lombardia
5723/11/1919COMO-LEGNANO 0-4Motta, Motta, Crespi, SedanoCampionato di Prima Categoria – Girone C Lombardia
5807/12/1919COMO-SARONNO 1-4Avogadro I, Reina, Carugati, Boiocchi, VeronelliCampionato di Prima Categoria – Girone C Lombardia
5914/12/1919U.S. MILANESE-COMO 3-0Clivio, Crocco, Crocco Campionato di Prima Categoria – Girone C Lombardia
6021/12/1919COMO-VARESE 5-3Avogadro, Avogadro, Giorgetti, Avogadro, Zanetti, Avogadro, Vedani, Donegana (Rigore)Campionato di Prima Categoria – Girone C Lombardia
6104/01/1920NAZ. LOMBARDIA-COMO 4-2Tognasso, Paltenghi , Tognasso, Donegana, Donegana, Paltenghi (Rigore)Campionato di Prima Categoria – Girone C Lombardia

Classifica Finale

Pos.SquadraPtGVNPGFGS
1US Milanese1810820358
2Legnano1510712267
3Saronno12106042518
4Nazionale Lombardia7103161933
5Varese4101271530
6Como4102081337

Spareggio per la permanenza in Prima Categoria

6208/02/1920VARESE-COMO 2-1 dtsDonegana (rigore), Ferrini, MontiSpareggio per la permanenza nel Campionato di Prima Categoria

Coppa delle Provincie Lombarde

6315/02/1920CHIASSO-COMO 3-2Carò, Riva, Zapparoli, Camagni, CamagniCoppa delle Provincie Lombarde FGCI – Girone A
6429/02/1920COMO-SARONNO 6-1Donegana, Donegana, Donegana, Bianchi A., Casartelli, Saldarini, Boiocchi II°Coppa delle Provincie Lombarde FGCI – Girone A
6521/03/1920SARONNO-COMO 1-0OlivieriCoppa delle Provincie Lombarde FGCI – Girone A
6619/04/1920COMO-CHIASSO 2-0Croci, Avogadro A.Coppa delle Provincie Lombarde FGCI – Girone A