Terni, Taldo, Zanini, Brevi Oscar (I.), Brunner, Stellini
Gregori, Oliveira, Corrent, Allegretti, Music

2001 2002 SERIE B

AllenatoreLoris Dominissini
All. in secondaOttavio Strano
PresidenteEnrico Preziosi
Serie B1º posto
Coppa ItaliaOttavi di finale
Maggiori presenzeCampionato: Oliveira (38)
Miglior marcatoreCampionato: Oliveira (23)
Maggiori presenzeCoppa: Brunner, Oliveira, Taldo (7)
Miglior marcatoreCoppa: Oliveira, Taldo (4)

Bilancio della Stagione

GVNPGFGS
Campionato3822885335
Coppa Italia7511102
Totale4527996337

Rosa 2001 2002 Presenze e Reti

Cognome NomeCampionatoCoppa ItaliaTotale
PresenzeRetiPresenzeRetiPresenzeReti
Allegretti Riccardo28340323
Ardito Andrea22060280
Bega Francesco23060290
Brevi Oscar35060410
Brunner Alex37070440
Colacone Roberto27450324
Corrent Nicola26130291
Del Chiaro Luca201030
Dunđerski Ljubisa20060260
Femiano Alfredo16051211
Ferracuti Corrado001010
Fresta Salvatore204060
Gallo Fabio18000180
Gregori Daniele33040370
Manzo Mario100010
Musić Vedin33240372
Nappi Marco710071
Oliveira Luis3823744527
Pavone Cristiano400040
Pedone Francesco33351384
Spinelli Gianluca100010
Stellini Cristian37160431
Taldo Carlo3610744314
Terni Christian31160371
Zanini Nicola19440234
Totale52953971062663

Le Partite

Coppa Italia

287312/08/2001ASCOLI COMO 0-3Taldo, Oliveira, FemianoCoppa Italia
287419/08/2001COMO COSENZA 1-0TaldoCoppa Italia
287629/08/2001COMO VENEZIA 1-1Oliveira, BazzaniCoppa Italia
288203/10/2001COMO FIORENTINA 2-0Oliveira, PedoneCoppa Italia
288524/10/2001FIORENTINA COMO 0-2Oliveira, TaldoCoppa Italia
288910/11/2001COMO BRESCIA 1-0TaldoCoppa Italia
289228/11/2001BRESCIA COMO 1-0 d.t.s. 6-5 d.c.d.r.TareCoppa Italia

Classifica Coppa Italia

Pos.SquadraP.tiGVNPGFGS
1Como7321051
2Venezia5312042
3Cosenza2302134
4Ascoli1301227

Campionato di Serie B

287526/08/2001COMO – CROTONE 1 – 1Oliveira,SarliSerie B
287702/09/2001REGGINA – COMO 4 – 1Dionigi,Dionigi,Savoldi,Zanini,SavoldiSerie B
287809/09/2001GENOA – COMO 2 – 1Carparelli,Zanini,CarparelliSerie B
287916/09/2001COMO – SALERNITANA 1 – 0OliveiraSerie B
288023/09/2001COSENZA – COMO 1 – 4Terni,Zanini,Oliveira,Mendil,OliveiraSerie B
288130/09/2001COMO – ANCONA 1 – 0CorrentSerie B
288307/10/2001MODENA – COMO 3 – 0Rabito, Milanetto (rigore), RabitoSerie B
288414/10/2001SIENA – COMO 0 – 1OliveiraSerie B
288628/10/2001COMO – MESSINA 2 – 1Oliveira, Buonocore, OliveiraSerie B
288704/11/2001COMO – VICENZA 1 – 0OliveiraSerie B
288808/11/2001PISTOIESE – COMO 0 – 1TaldoSerie B
289018/11/2001COMO – PALERMO 3 – 0Oliveira (Rigore),Taldo,MusicSerie B
289125/11/2001BARI – COMO 1 – 1Oliveira, CalmieriSerie B
289302/12/2001COMO – CAGLIARI 1 – 0ColaconeSerie B
289409/12/2001EMPOLI – COMO 0-1OliveiraSerie B
289516/12/2001COMO – SAMPDORIA 3 – 1Oliveira,Flachi,Stellini,TaldoSerie B
289619/12/2001COMO – TERNANA 2 – 0Pedone, ColaconeSerie B
289723/12/2001CITTADELLA – COMO 2 – 1Ghirardello, Scarpa, OliveiraSerie B
289806/01/2002COMO – NAPOLI 0 – 2Magoni, StelloneSerie B
289914/01/2002CROTONE – COMO 1 – 1Sculli, ColaconeSerie B
290020/01/2002COMO – REGGINA 1 – 2Dionigi, Oliveira, DionigiSerie B
290103/02/2002COMO – GENOA 2 – 1Taldo, Stroppa, TaldoSerie B
290208/02/2002SALERNITANA – COMO 1 – 2Vignaroli, Pedone, ZaniniSerie B
290317/02/2002COMO – COSENZA 2 – 0Music, OliveiraSerie B
290424/02/2002ANCONA – COMO 1 – 1Vieri, TaldoSerie B
290503/03/2002COMO – MODENA 1 – 0TaldoSerie B
290608/03/2002TERNANA – COMO 0 – 0Serie B
290717/03/2002COMO – SIENA 0 – 1PassoniSerie B
290830/03/2002MESSINA – COMO 1 – 1Godeas (Rigore), AllegrettiSerie B
290905/04/2002VICENZA – COMO 1 – 2Margiotta, Oliveira, ColaconeSerie B
291014/04/2002COMO – PISTOIESE 2 – 2Pedone, Akassou, Oliveira, ZiniSerie B
291121/04/2002PALERMO – COMO 0 – 0Serie B
291228/04/2002COMO -BARI 2 – 0Oliveira, OliveiraSerie B
291304/05/2002CAGLIARI – COMO 0 – 1OliveiraSerie B
291412/05/2002COMO – EMPOLI 2 – 0Allegretti, OliveiraSerie B
291519/05/2002SAMPDORIA – COMO 2 – 1Flachi, Bega (Autorete), NappiSerie B
291626/05/2002COMO – CITTADELLA 4 – 3Pizzi,Taldo,Pizzi,Baicu,Oliveira,Oliveira,TaldoSerie B
291702/06/2002NAPOLI – COMO 1 – 2Montezine, Allegretti, TaldoSerie B

Classifica Finale

Pos.SquadraPtGVNPGFGS
1.  Como743822885335
2.  Modena7238201265823
3.  Reggina6838191185033
4.  Empoli6738191096035
5.  Napoli6138161394839
6.  Bari53381411134451
6.  Salernitana53381411135759
8.  Ancona5038148164352
9.  Vicenza49381213135052
10.  Palermo48381212144754
10.  Sampdoria48381212144246
12.  Siena47381211153544
12.  Cagliari47381017113939
12.  Genoa47381017114340
12.  Cosenza4738138174757
12.  Messina47381114134142
17.  Ternana4538918114649
18.  Cittadella3738910194963
19.  Pistoiese3638812183851
20.  Crotone2538510234470