Müller, Butti, Albiero, Ottoni, Bruno, Giuliani
Corneliusson, Guerrini, Fusi, Matteoli, Tempestilli

1984 1985 SERIE A

AllenatoreOttavio Bianchi
Allenatore in secondaAngelo Pereni
PresidenteBenito Gattei
Serie A11º posto
Coppa ItaliaPrimo turno
Maggiori presenzeCampionato: Fusi, Giuliani, Matteoli (30)
Miglior marcatoreCampionato: Morbiducci (3)
Maggiori presenzeCoppe: 10 Giocatori (5)
Miglior marcatoreCoppe: Manarin, Matteoli, Muller (1)

Bilancio della Stagione

GVNPGFGS
Campionato30613111727
Coppa521264
Totale35814132331

Rosa 1984 1985 Presenze e Reti

Cognome NomeCampionatoCoppa Italia Totale
PresenzeRetiPresenzeRetiPresenzeReti
Albiero Massimo26130291
Bruno Pasquale27150321
Butti Giuseppe Maria16030190
Centi Giancarlo28150331
Corneliusson Dan17210182
Della Corna Carlo005050
Favaro Antonio100010
Fusi Luca30150351
Giuliani Giuliano30000300
Gobbo Renzo21050260
Guerrini Giovanni22150271
Invernizzi Giovanni12010130
Manarin Giuseppe305181
Matteoli Gianfranco30251353
Morbiducci Moreno19300193
Muller Hansi14131172
Notaristefano Egidio10000100
Ottoni Claudio24050290
Tempestilli Antonio27040310
Todesco Enrico29153344
3861465645119

Le Partite

Coppa Italia

218322/08/1984CARRARESE-COMO 2-0Cacciatori, Savino Coppa Italia
218426/08/1984COMO-PARMA 0-1Del Nero Coppa Italia
218529/08/1984COMO- TRIESTINA 3-0Matteoli, Todesco, Muller Coppa Italia
218602/09/1984MILAN-COMO 1-1Battistini, Todesco Coppa Italia
218709/09/1984BRESCIA-COMO 0-2 Todesco, Manarin Coppa Italia

Classifica di Coppa Italia

SquadraP.tiGVNPGFGSDR
Milan 7523063+3
Parma 6522143+1
Triestina 6522134-1
Como5521264+2
Carrarese 3511357-2
Brescia 3503247-3

Campionato di Serie A

218816/09/1984COMO-JUVENTUS 0-0 Serie A
218923/09/1984ROMA-COMO 1-1Cerezo, Corneliusson Serie A
219030/09/1984COMO-FIORENTINA 0-0 Serie A
219107/10/1984NAPOLI-COMO 3-0Bertoni, Maradona, Penzo Serie A
219214/10/1984COMO-UDINESE 2-0Galparoli (autorete), MatteoliSerie A
219321/10/1984INTER-COMO 1-0Altobelli Serie A
219428/10/1984COMO-ASCOLI 1-0 MorbiducciSerie A
219511/11/1984SAMPDORIA-COMO 1-0Mancini Serie A
219618/11/1984COMO-CREMONESE 1-0Albiero Serie A
219725/11/1984LAZIO-COMO 3-2 Vianello, Batista (autorete), Giuliani (autorete), Laudrup, CentiSerie A
219802/12/1984COMO-ATALANTA 0-0 Serie A
219916/12/1984TORINO-COMO 3-1Serena, Junior (autorete), Dossena, ZaccarelliSerie A
220023/12/1984COMO-VERONA 0-0 Serie A
220106/01/1985COMO-AVELLINO 2-1Lucarelli, Muller (rigore), CorneliussonSerie A
220213/01/1985MILAN-COMO 0-2Matteoli, BrunoSerie A
220320/01/1985JUVENTUS-COMO 2-0Bonini, Rossi Serie A
220427/01/1985COMO-ROMA 0-0 Serie A
220510/02/1985FIORENTINA-COMO 2-1Oriali, Morbiducci, Pulici Serie A
220617/02/1985COMO-NAPOLI 1-1Maradona (rigore), TodescoSerie A
220724/02/1985UDINESE-COMO 4-1Gerolin, Fusi, Fusi (autorete), Ottoni (autorete), Gerolin Serie A
220803/03/1985COMO-INTER 0-0 Serie A
220917/03/1985ASCOLI-COMO 1-0Vincenzi Serie A
221024/03/1985COMO-SAMPDORIA 0-0 Serie A
221131/03/1985CREMONESE-COMO 2-0Finardi (rigore), JuarySerie A
221214/04/1985COMO-LAZIO 1-0Morbiducci Serie A
221321/04/1985ATALANTA-COMO 1-0Pacione Serie A
221428/04/1985COMO-TORINO 0-0Serie A
221505/05/1985VERONA-COMO 0-0 Serie A
221612/05/1985AVELLINO-COMO 1-1Guerrini, Vullo Serie A
221719/05/1985COMO-MILAN 0-0 Serie A

Classifica Finale

Pos.SquadraPtGVNPGFGSDR
1.Verona 4330151324219+23
2.Torino3930141153622+14
3.Inter3830131254228+14
4.Sampdoria3730121353621+15
5.Milan3630121263125+6
6.Juventus 3630111454833+15
7.Roma 3430101463325+8
8.Napoli 3330101373429+5
9.Fiorentina 293081393331+2
10.Atalanta283051872032−12
11.Como2530613111727−10
12.Udinese 2530105154346−3
13.Avellino 2530711122733−6
14.Ascoli2230414122440−16
15.Lazio 1530211171645−29
16.Cremonese153047192248−26
Abbonamento Curva Invito 1984 1985
Abbonamento Tribuna 1984 1985