Travia, Pinardi, Rabitti, Pedroni, Bergamaschi, Ghiandi, Cardani
Migliorini, Gatti, Meroni, Turconi

1950 1951 SERIE A

AllenatoreMario Varglien
PresidenteCarlo Songia
Serie A8º posto
Maggiori presenzeCampionato: Cardani (37)
Miglior marcatoreCampionato: Meroni, Rabitti (11)

Bilancio della Stagione

GVNPGFGS
Campionato38184165666
Totale38184165666

Rosa 1950 1951 Presenze e Reti

Cognome NomeCampionatoTotale
PresenzeRetiPresenzeReti
Bergamaschi Mario280280
Bielli Ezio1010
Boniardi Umberto4040
Bosco Luigi9090
Cardani Franco370370
Dossi Carlo4040
Gatti Gianfranco340340
Ghiandi Vittorio198198
Lipizer Alceo225225
Maronati Piero150150
Meroni Benito32113211
Migliorini Giovanni354354
Moltrasio Luigi3030
Monti Giuseppe1010
Pedroni Franco341341
Pinardi Umberto362362
Rabitti Ercole32113211
Stua Mario7171
Travia Alfredo290290
Turconi Angelo368368
4185141851

Le Partite

Campionato di Serie A

85810/09/1950COMO-TRIESTINA 3-1Pinardi, De Vito, Grosso (autorete), LipizerSerie A
85917/09/1950INTER-COMO 4-2Wilkes, Lipizer, Meroni, Lorenzi, Miglioli, Lorenzi Serie A
86024/09/1950COMO-FIORENTINA 1-0StuaSerie A
86101/10/1950COMO-GENOA 3-2Rabitti, Rabitti, Castelli, Meroni, Nilsson (rigore)Serie A
86208/10/1950NOVARA-COMO 1-1Meroni, Alberico Serie A
86315/10/1950TORINO-COMO 2-2Turconi, Frizzi, Santos (rigore), MeroniSerie A
86422/10/1950COMO-BOLOGNA 2-1Migliorini, Cervellati, MiglioriniSerie A
86529/10/1950NAPOLI-COMO 7-0Todeschini, Bacchetti, Amadei, Formentin, Astorri, Amadei, KriezuSerie A
86605/11/1950COMO-MILAN 2-2Foglia (autorete), Annovazzi (rigore), Lipizer (rigore), RenostoSerie A
86712/11/1950ROMA-COMO 2-0Tontodonati, Tontodonati Serie A
86819/11/1950COMO-JUVENTUS 1-0Boniforti (autorete)Serie A
86926/11/1950UDINESE-COMO 1-1Lipizer, Soerensen Serie A
87003/12/1950COMO-PADOVA 1-0RabittiSerie A
87110/12/1950PALERMO-COMO 3-0Di Maso, Sukru, Bronèe Serie A
87217/12/1950COMO-ATALANTA 1-0MeroniSerie A
87324/12/1950COMO-LAZIO 2-1Turconi, Ghiandi, ArceSerie A
87431/12/1950SAMPDORIA-COMO 2-1Rabitti, Pinardi (autorete), LorenzoSerie A
87507/01/1951COMO-PRO PATRIA 2-1 Ghiandi, Meroni, TurbekySerie A
87614/01/1951COMO-LUCCHESE 5-0Migliorini, Migliorini, Rabitti, Meroni, RabittiSerie A
87721/01/1951TRIESTINA-COMO 1-0ValentiSerie A
87828/01/1951COMO-INTER 3-1Travia (autorete), Pedroni, Ghiandi, TurconiSerie A
87904/02/1951FIORENTINA-COMO 3-0Pandolfini, Vitali, Vitali Serie A
88011/02/1951GENOA-COMO 3-2 Turconi, Baldini, Turconi, De Prati, InvernizziSerie A
88118/02/1951COMO-NOVARA 2-1Turconi, Ghiandi, Piola Serie A
88225/02/1951COMO-TORINO 4-2Rabitti, Rosen, Ghiandi, Ghiandi, Frizzi (rigore), Meroni Serie A
88304/03/1951BOLOGNA-COMO 0-2Rabitti (rigore), Meroni Serie A
88411/03/1951COMO-NAPOLI 1-2Astorri, Bacchetti, Rabitti (rigore)Serie A
88518/03/1951MILAN-COMO 7-2Nordhal III°, Turconi, De Grandi, De Grandi, Green (rigore), Nordhal III°, Burini, Rabitti, Nordhal III°Serie A
88625/03/1951COMO-ROMA 1-0Turconi (rigore)Serie A
88701/04/1951JUVENTUS-COMO 0-3Manente (autorete), Ghiandi, GhiandiSerie A
88815/04/1951COMO-UDINESE 0-2Perissinotto, Perissinotto Serie A
88922/04/1951PADOVA-COMO 3-1Meroni, Martegani, Celio, BeraldoSerie A
89029/04/1951COMO-PALERMO 2-1Meroni, Alfier, Rabitti Serie A
89113/05/1951ATALANTA-COMO 2-1Soerensen, Rota, Lipizer Serie A
89220/05/1951LAZIO-COMO 2-0Magrini, Flamini Serie A
89302/06/1951COMO-SAMPDORIA 2-0Pinardi, Bertani (autorete)Serie A
89411/06/1951PRO PATRIA-COMO 1-0Toros Serie A
89517/06/1951LUCCHESE-COMO 5-0Colberg, Mazza, Mike, Mazza, KincsesSerie A

Classifica Finale

Pos.SquadraPtGVNPGFGSDR
1.Milan6038268410739+68
2.Inter5938275610743+64
3.Juventus5438238710344+59
4.Lazio46381810106450+14
5.Fiorentina4438188125242+10
6.Napoli41381511125752+5
6.Bologna4138169136159+2
8.Como4038184165666−10
9.Udinese35381113144661−15
10.Palermo3438146185967−8
10.Pro Patria3438146184774−27
12.Novara3338137185667−11
12.Sampdoria3338129175176−25
14.Atalanta32381012164869−21
15.Lucchese3038118194453−9
15.Triestina30381010184567−22
15.Torino3038912174669−23
18.Padova2938125214968−19
19.Roma2838108204854−6
20.Genoa273899204672−26