Ferrario, Cigardi, Grassi, Mariani, Parolo, Lamacchia
Graziano, Angelotti, Tino, Perini, Ortelli

2004 2005 SERIE C1

AllenatoreRoberto Galia
Silvano Fontolan dalla 12^ giornata
Simone Boldini dalla 13^ giornata
PresidenteAleardo Dall’Oglio poi
Francesco Corrado (curatore fallimentare) poi
Stefano Bergamelli poi
Paolo Barzaghi poi
Giangerolamo Barzaghi
Serie C 118° posto retrocesso in serie C2
Coppa Italia1° turno a gironi
Coppa Italia Serie COttavi di finale
Maggiori presenzeCampionato: Di Fabio (35)
Miglior marcatoreCampionato: Gambino (6)
Maggiori presenzeCoppe: Graziano (7)
Miglior marcatoreCoppe: Castelnuovo (2)

Bilancio della Stagione

GVNPGFGS
Campionato36714153346
Playout201112
Coppa Italia300308
Coppa Italia Serie C411234
Totale45816213760

Rosa 2004 2005 Presenze e Reti

Cognome NomeCampionatoCoppa ItaliaCoppa Italia Serie CTotale
PresenzeRetiPresenzeRetiPresenzeRetiPresenzeReti
Angelotti Davide10200030
Azzez Jimoh30002050
Bastrini Alessandro00001010
Bressan Mauro1700010180
Capasso Gennaro30100040
Capolonghi Marcello1151000125
Carotti Lorenzo3330010343
Castelnuovo Fabrizio30203282
Cigardi Francesco2822000302
Colombo Alberto3000010310
Della Cristina Alex00100010
Di Fabio Joao Paulo3510000351
Fabiano Gianni1813000211
Ferrario Stefano1713020221
Fummo Marco1130000113
Gambino Giuseppe3060030336
Gavazzi Davide00001010
Gori Pier Graziano3100020330
Grassi Daniele1103020160
Graziano Cataldo2223041293
Guidetti Luca00001010
Lamacchia Andrea00201030
Mariani Matteo3203020370
Martucci Andrea00200020
Miftah Moulay Hicham2531010273
Pappalardo Emanuele00001010
Parolo Marco3333020383
Pavesi Roberto40001050
Passerini Gionata00001010
Pedotti Marco3111010331
Perini Marco00302050
Piccinni Matteo20102050
Ramora Paolo900020110
Russo Massimo2200000230
Rosso Daniele2221040272
Santacroce Fabiano1500030180
Tino Luca10301050
Vitone Fernando1410040181
Totale5143441052360837

Le Partite

Coppa Italia

300114/08/2004COMO-VERONA 0-2Agnelli, FummoCoppa Italia
300222/08/2004FIORENTINA-COMO 3-0Viali, Grassi (autorete), PortilloCoppa Italia
300301/09/2004COMO-PIACENZA 0-3Beghetto, Sardo, LucentiCoppa Italia

Classifica di Coppa Italia

Pos.SquadraPtGVNPGFGS
1.Fiorentina7321060
2.Piacenza7321050
3.Verona3310225
4.Como0300308

Coppa Italia di Serie C

301103/11/2004PADOVA-COMO 1-1Palumbo, CastelnuovoCoppa Italia Serie C
301418/11/2004COMO-PADOVA 2-0Castelnuovo,GrazianoCoppa Italia Serie C
302419/01/2005COMO-CITTADELLA 0-2Borriero, GiacobboCoppa Italia Serie C
302602/02/2005CITTADELLA-COMO 1-0SestuCoppa Italia Serie C

Campionato di Serie C1 Girone A

300419/09/2004VITTORIA-COMO 2 – 0Grassi (autorete), PiovaccariSerie C1 Girone A
300526/09/2004COMO-SPEZIA 2 – 2Guidetti, Guidetti,Campolonghi, GambinoSerie C1 Girone A
300603/10/2004LUMEZZANE-COMO 1 – 0FerrariSerie C1 Girone A
300710/10/2004COMO-MANTOVA 2 – 1Campolonghi,Campolonghi,SpinaleSerie C1 Girone A
300817/10/2004ACIREALE-COMO 0 – 0Serie C1 Girone A
300924/10/2004COMO-FIDELIS ANDRIA 2 – 1Silvestri, Vitone, Di FabioSerie C1 Girone A
301031/10/2004PISA-COMO 1 – 1Campolonghi, Fialdini (Rigore)Serie C1 Girone A
301207/11/2004COMO-SANGIOVANNESE 1 – 2Scucugia, Bongiorni, GambinoSerie C1 Girone A
301314/11/2004SASSARI TORRES-COMO 1 – 0PapaSerie C1 Girone A
301521/11/2004COMO-CREMONESE 0 – 3Taddei, Priscindaro, FurianiSerie C1 Girone A
301628/11/2004GROSSETO-COMO 4 – 2Campolonghi, Pellicori (Rigore),Pellicori,Pellicori,Perovich, MiftahSerie C1 Girone A
301704/12/2004PAVIA-COMO 2 – 1Miftah, Ciullo, CardamoneSerie C1 Girone A
301808/12/2004COMO-LUCCHESE 1 – 1Gambino, CarruezzoSerie C1 Girone A
301912/12/2004FROSINONE-COMO 1 – 1Cigardi, Di DeoSerie C1 Girone A
302019/12/2004COMO-PRATO 0 – 0Serie C1 Girone A
302106/01/2005NOVARA-COMO 2 – 3Carotti, Cioffi, Cigardi (Rigore),Miftah, RubinoSerie C1 Girone A
302209/01/2005PISTOIESE-COMO 2 – 2Gambino, Parolo, Canfora, ArtisticoSerie C1 Girone A
302316/01/2005COMO-PRO PATRIA 1 – 2Valtolina, Elia, GambinoSerie C1 Girone A
302530/01/2005COMO-VITTORIA 0 – 0Serie C1 Girone A
302706/02/2005SPEZIA-COMO 0 – 0Serie C1 Girone A
302813/02/2005COMO-LUMEZZANE 1 – 2Fummo, Pedruzzi, PedruzziSerie C1 Girone A
302916/02/2005MANTOVA-COMO 1 – 2Hubner, Carotti, FerrarioSerie C1 Girone A
303020/02/2005COMO-ACIREALE 1 – 1Pintori,GrazianoSerie C1 Girone A
303127/02/2005FIDELIS ANDRIA-COMO 3 – 0Frezza, Frezza, RizziSerie C1 Girone A
303206/03/2005COMO-PISA 0 – 0Serie C1 Girone A
303313/03/2005SANGIOVANNESE-COMO 1 – 1Rosso, BongiorniSerie C1 Girone A
303420/03/2005COMO-SASSARI TORRES 0 – 1PalumboSerie C1 Girone A
303526/03/2005CREMONESE-COMO 2 – 1Iorio, Strada, GambinoSerie C1 Girone A
303606/04/2005COMO-PAVIA 0 – 0Serie C1 Girone A
303710/04/2005LUCCHESE-COMO 1 – 0CarruezzoSerie C1 Girone A
303817/04/2005COMO-FROSINONE 1 – 2Carotti,Di Nardo,De Cesare(Rigore)Serie C1 Girone A
303920/04/2005COMO-GROSSETO 0 – 1BellèSerie C1 Girone A
304024/04/2005PRATO-COMO 1 – 2Graziano, Morante, FabianoSerie C1 Girone A
304101/05/2005COMO-NOVARA 2 – 0Rosso,ParoloSerie C1 Girone A
304208/05/2005COMO-PISTOIESE 1 – 1Cacia, ParoloSerie C1 Girone A
304315/05/2005PRO PATRIA-COMO 1 – 2Fummo, Fummo (Rigore), TemelinSerie C1 Girone A

Playout per la permanenza in Serie C

304429/05/2005COMO-NOVARA 1-2Martinetti, Pedotti (Rigore), Palombo (Rigore)Play-out per la permanenza in C1
304505/06/2005NOVARA-COMO 0-0Play-out per la permanenza in C1

Classifica Finale

Pos.SquadraPtGVNPGFGS
1.  Cremonese723622685836
2.  Mantova6436181084525
3.  Pavia6436181084731
4.  Grosseto6436171363517
5.  Frosinone5936178114239
6.  Pistoiese56361511104231
7.  Spezia52361313104638
8.  Sangiovannese50361311124032
9.  Pisa47361114113531
10.  Pro Patria45361015113937
11.  Lucchese44361014123644
12.  Lumezzane44361111142939
13.  Torres42361012143643
14.  Acireale4236915123441
15.  Novara4036913143343
16.  Fidelis Andria3436616142439
17.  Vittoria3036612182440
18.  Como (-6)2936714153346
19.  Prato293678212955