Stua, Chawko, Susmel, Pedroni, Lipizer, Ghiandi, Cardani
Travia, Bosco, Rabitti, Maronati

1949 1950 SERIE A

AllenatoreMario Varglien
PresidenteCarlo Songia
Serie A7º posto
Maggiori presenzeCardani, Stua, Travia (36)
Miglior marcatoreCampionato: Ghiandi (18)

Bilancio della Stagione

GVNPGFGS
Campionato381511125959
Totale381511125959

Rosa 1949 1950 Presenze e Reti

Cognome NomeCampionatoTotale
PresenzeRetiPresenzeReti
Badiali Otello101101
Bosco Luigi340340
Cardani Franco360360
Chawko Giovanni5050
Dossi Carlo9191
Gatti Gianfranco3030
Ghiandi Vittorio35183518
Lipizer Alceo20102010
Lovagnini Ermelindo8080
Maesani Carlo4141
Maronati Piero341341
Meroni Benito285285
Migliorini Giovanni9191
Pedroni Franco330330
Pinardi Umberto211211
Rabitti Ercole243243
Romano Giuseppe2020
Stua Mario367367
Susmel Sergio195195
Travia Alfredo360360
Valli Valentino9191
Villa Riccardo Alberto3030
4185541855

Le Partite

Campionato di Serie A

82011/09/1949COMO-PALERMO 1-0StuaSerie A
82118/09/1949MILAN-COMO 1-1Nordhal III°, Lipizer Serie A
82225/09/1949COMO-LAZIO 1-0RabittiSerie A
82302/10/1949VENEZIA-COMO 1-2Golob, Maesani, Stua Serie A
82409/10/1949COMO-TORINO 1-3Hjalmarsson, Stua, Carapellese, BersiaSerie A
82516/10/1949GENOA-COMO 3-1Magni, Formentin, Boyè, GhiandiSerie A
82620/10/1949COMO-FIORENTINA 4-1Ghiandi, Badiali, Galassi, Ghiandi, MiglioriniSerie A
82723/10/1949TRIESTINA-COMO 1-1Adcook, Ghiandi Serie A
82830/10/1949JUVENTUS-COMO 2-2Ghiandi, Parola, Stua, MuccinelliSerie A
82906/11/1949COMO-BOLOGNA 2-2Visconti, Ghiandi, Mike, SusmelSerie A
83013/11/1949COMO-PRO PATRIA 1-0GhiandiSerie A
83120/11/1949LUCCHESE-COMO 3-1Onorato, Kincses, Susmel (rigore), OnoratoSerie A
83204/12/1949COMO-SAMPDORIA 3-1Lipizer, Bertani, Ghiandi, SusmelSerie A
83308/12/1949COMO-ROMA 0-0Serie A
83411/12/1949NOVARA-COMO 1-1Alberico, Lipizer Serie A
83518/12/1949ATALANTA-COMO 0-2Angeleri (autorete), MaronatiSerie A
83625/12/1949COMO-INTER 1-5Nyers I, Lorenzi, Susmel (rigore), Wilkes, Nyers I, Nyers I Serie A
83701/01/1950BARI-COMO 1-0Sentimenti V (rigore) Serie A
83808/01/1950COMO-PADOVA 1-2Rabitti, Celio, Vitali Serie A
83915/01/1950PALERMO-COMO 3-2Gimona, Santamaria (autorete), Vycpalek (rigore), Di Maso, GhiandiSerie A
84022/01/1950COMO-MILAN 1-4Nordhal III°, Burini, NordhaI III°, Dossi, Nordhal III°Serie A
84129/01/1950LAZIO-COMO 3-2Hofling, Hofling, Valli, Hofling, GhiandiSerie A
84205/02/1950COMO-VENEZIA 0-0Serie A
84312/02/1950TORINO-COMO 4-0Giuliano, Giuliano, Carapellese, SantosSerie A
84419/02/1950COMO-GENOA 0-0Serie A
84523/02/1950FIORENTINA-COMO 0-1Meroni Serie A
84626/02/1950COMO-TRIESTINA 3-1Adcook, Ghiandi, Stua, MeroniSerie A
84712/03/1950COMO-JUVENTUS 2-6Muccinelli, Muccinelli, Mari (autorete), Ghiandi, J. Hansen, Boniperti, Boniperti, Boniperti Serie A
84819/03/1950BOLOGNA-COMO 2-2Meroni, Cappello (rigore), Susmel (rigore), BernicchiSerie A
84926/03/1950PRO PATRIA-COMO 0-0Serie A
85009/04/1950COMO-LUCCHESE 4-0Stua, Ghiandi, Lipizer, LipizerSerie A
85116/04/1950SAMPDORIA-COMO 0-1Meroni Serie A
85223/04/1950ROMA-COMO 0-1Lipizer Serie A
85330/04/1950COMO-NOVARA 2-2Ferraris II, Renica, Ghiandi, MeroniSerie A
85407/05/1950COMO-ATALANTA 4-0Lipizer, Ghiandi, Lipizer, LipizerSerie A
85514/05/1950INTER-COMO 1-2Rabitti, Ghiandi, Nyers I Serie A
85621/05/1950COMO-BARI 4-1Fabian, Pinardi, Ghiandi, Carlini (autorete), LipizerSerie A
85728/05/1950PADOVA-COMO 5-2Stua, Vitali, Celio, Checchetti, Celio, Ghiandi, Novello Serie A

Classifica Finale

Pos.SquadraPtGVNPGFGSDR
1.Juventus6238286410043+57
2.Milan5738273811845+73
3.Inter4938217109960+39
4.Lazio46381810106743+24
5.Fiorentina4438188127657+19
6.Torino4138177148076+4
6.Como413815111259590
8.Atalanta4038176156660+6
8.Triestina40381412125059−9
10.Padova3538139166165−4
11.Pro Patria34381112155061−11
11.Genoa3438138174564−19
13.Sampdoria3338137186270−8
13.Palermo3338137184764−17
15.Bologna3238816145463−9
15.Lucchese32381110176579−14
17.Novara3138119185164−13
17.Roma3138127195270−18
19.Bari2938117203874−36
20.Venezia163856272589−64