Brunner, Carruezzo, Padovano, Brevi, Stellini
Pedone, Bega, Ardito, Femiano, Manzo, Ferracuti

2000 2001 SERIE C1

AllenatoreLoris Dominissini
PresidenteEnrico Preziosi
Serie C12º posto (vincitore della finale playoff), promosso in Serie B
Coppa Italia Serie Cquarto nel girone eliminatorio
Maggiori presenzeCampionato: Brunner (38)
Miglior marcatoreCampionato: Carruezzo (8)
Maggiori presenzeCoppa: 5 Giocatori (4)
Miglior marcatoreCoppa: Carruezzo, Centi, Ferrigno (1)

Bilancio della Stagione

GVNPGFGS
Campionato3422845220
Playoff422020
Coppa Italia Serie C411235
Totale42251165725

Rosa 2000 2001 Presenze e Reti

Cognome NomeCampionatoCoppa Italia Serie CTotale
PresenzeRetiPresenzeRetiPresenzeReti
Affatigato Angelo9020110
Ardito Andrea35140391
Bega Francesco32040360
Brevi Oscar35340393
Brunner Alex38030410
Calabrò Antonio301040
Caracciolo Andrea004040
Carruezzo Eupremio23811249
Cavaliere Felice002020
Cavezzi Gianni200020
Centi Luis Fernando31131342
Colacone Roberto17600176
Femiano Alfredo34130371
Ferracuti Corrado29030320
Ferrigno Massimiliano11431145
Fresta Salvatore18600186
Giusti Silvio31010320
Karasavvidis Theofilos400040
Lasalandra Vito900090
Lombardini Massimo25030280
Manzo Mario31010320
Memmo Massimiliano32430354
Olivares Davide17500175
Padovano Michele12200122
Pandullo Vincenzo12020140
Pellegrini Luca301040
Sinato Manuel10040140
Spinelli Gianluca001010
Stellini Cristian37330403
Totale5404456359647

Le Partite

Coppa Italia Serie C

283117/08/2000COMO-LECCO 1-0FerrignoCoppa Italia Serie C
283220/08/2000PRO SESTO-COMO 3-1Rubino, Maiolo, Maiolo (Rigore), CentiCoppa Italia Serie C
283327/08/2000COMO-PRO PATRIA 0-0Coppa Italia Serie C
283430/08/2000LEGNANO-COMO 2-1Landonio, Sala, CarruezzoCoppa Italia Serie C

Classifica Coppa Italia Serie C

Pos.SquadraP.tiGVNPGFGS
1Legnano10431051
2Pro Patria6413031
3Pro Sesto6422055
4Como4411235
5Lecco1401336

Campionato di Serie C1 Girone A

283503/09/2000CARRARESE -COMO 0 – 1ArditoSerie C1 Girone A
283610/09/2000COMO- LUMEZZANE 0 – 0Serie C1 Girone A
283717/09/2000ALESSANDRIA – COMO 0 – 1FerrignoSerie C1 Girone A
283824/09/2000COMO – LUCCHESE 1 – 0BreviSerie C1 Girone A
283901/10/2000VARESE – COMO 1 – 0SaverinoSerie C1 Girone A
284008/10/2000COMO – LECCO 4 – 0Caruezzo,Stellini,Ferrigno,Caruezzo (Rigore)Serie C1 Girone A
284115/10/2000LIVORNO – COMO 2 – 1Fanucci,Protti,FemianoSerie C1 Girone A
284222/10/2000SPAL – COMO 1 – 2Caruezzo,Cancellato(Rigore),FerrignoSerie C1 Girone A
284329/10/2000COMO – BRESCELLO 1 – 0FerrignoSerie C1 Girone A
284405/11/2000CESENA – COMO 1 – 0ChiarettiSerie C1 Girone A
284519/11/2000COMO – MODENA 1 – 0Centi(Rigore)Serie C1 Girone A
284626/11/2000AREZZO – COMO 2 – 1Benfari,Frick,StelliniSerie C1 Girone A
284703/12/2000COMO – REGGIANA 1 – 0MemmoSerie C1 Girone A
284810/12/2000COMO – ALZANO VIRESCIT 2 – 1Brevi,Caruezzo,CaridiSerie C1 Girone A
284917/12/2000ALBINOLEFFE – COMO 0 – 0Serie C1 Girone A
285023/12/2000COMO – SPEZIA 1 – 0LombardiniSerie C1 Girone A
285108/01/2001PISA – COMO 1 – 1Costanzo,MemmoSerie C1 Girone A
285214/01/2001COMO – CARRARESE 1 – 0MemmoSerie C1 Girone A
285321/01/2001LUMEZZANE – COMO 2 – 3Fresta (Rigore),Memmo,Guidetti,Olivares,BuscèSerie C1 Girone A
285428/01/2001COMO – ALESSANDRIA 3 – 1Padovano,Scazzola(Rigore),Colacone,OlivaresSerie C1 Girone A
285504/02/2001LUCCHESE – COMO 1 – 0BettoniSerie C1 Girone A
285611/02/2001COMO – VARESE 1 – 0StelliniSerie C1 Girone A
285718/02/2001LECCO – COMO 1 – 0BertoliniSerie C1 Girone A
285824/02/2001COMO – LIVORNO 0 – 0Serie C1 Girone A
285904/03/2001COMO – SPAL 2 – 0Olivares,FrestaSerie C1 Girone A
286011/03/2001BRESCELLO – COMO 1 – 1Rossi(Rigore),OlivaresSerie C1 Girone A
286118/03/2001COMO – CESENA 1 – 0PadovanoSerie C1 Girone A
286226/03/2001MODENA – COMO 0 – 0Serie C1 Girone A
286308/04/2001COMO – AREZZO 2 – 0Brevi,OlivaresSerie C1 Girone A
286414/04/2001REGGIANA – COMO 0 – 2Fresta,ColaconeSerie C1 Girone A
286522/04/2001ALZANO VIRESCIT – COMO 0 – 2Fresta,ColaconeSerie C1 Girone A
286629/04/2001COMO – ALBINOLEFFE 4 – 1Fresta,Aratone,Caruezzo, Caruezzo, CaruezzoSerie C1 Girone A
286706/05/2001SPEZIA – COMO 1 – 2Fiori,Colacone,CaruezzoSerie C1 Girone A
286812/05/2001COMO – PISA 2 – 1Costanzo,Colacone,FrestaSerie C1 Girone A

Playoff per la Promozione in Serie B

286927/05/2001SPEZIA COMO 0-1ColaconePlay-off per la promozione in Serie B
287003/06/2001COMO SPEZIA 0-0Play-off per la promozione in Serie B
287110/06/2001LIVORNO COMO 0-0Play-off per la promozione in Serie B
287217/06/2001COMO LIVORNO 1-0 d.t.s.Geraldi (Autorete)Play-off per la promozione in Serie B

Classifica Finale

Pos.SquadraPtGVNPGFGS
1.  Modena743422845220
2.  Como723422664418
3.  Livorno6334171255625
4.  Arezzo5434166125247
5.  Spezia5234157123932
6.  Cesena4934121394035
7.  Lucchese48341212103933
8.  Lumezzane4734111494343
9.  SPAL433491694038
10.  Varese433491692828
11.  Pisa42341012122636
12.  Lecco4034117162946
13.  AlbinoLeffe393471892731
14.  Carrarese3334712153545
15.  Alzano Virescit3134613152944
16.  Reggiana3034612163453
17.  Brescello2834416143044
18.  Alessandria2534510192550