Panizzolo, Fontana, Ferrazzi, Baccheretti, Stefanini Franco II, Marsili
Michelotti, Dell’Omodarme, Bissi, Ballarini, Ferretti

1958 1959 SERIE B

AllenatoreHugo Lamanna
PresidenteFrancesco Ambrosoli
Serie B7º posto
Maggiori presenzeCampionato: Ferrazzi, Ferretti (35)
Miglior marcatoreCampionato: Baldini (11)
Maggiori presenzeCoppa: 11 Giocatori (1)
Miglior marcatoreCampionato: Nessuno

Bilancio della Stagione

GVNPGFGS
Campionato38168144742
Coppa Italia100101
Totale39168154743

Rosa 1958 1959 Presenze e Reti

Cognome NomeCampionatoCoppa ItaliaTotale
PresenzeRetiPresenzeRetiPresenzeReti
Baccheretti Dino34010350
Baldini Giuseppe2211002211
Ballarini Bruno801090
Beretta Candido600060
Bissi Vittorio21210222
Dell’Omodarme Carlo32610336
Ferrazzi Elio35010360
Ferretti Amilcare35010360
Firotto Ivan12400124
Fontana Aldo22410234
Geotti Gianvito100010
Governato Nello12200122
Lonardi Antonio600060
Marsili Siro28210292
Michelotti Giorgio22210232
Orlandi Carlo900090
Panizzolo Antonio31010320
Perversi Giorgio21200212
Poluzzi Roberto210021
Stecker Giacomo200020
Stefanini Franco II30810318
Valpreda Maurilio27000270
4184411042944

Le Partite

Coppa Italia

114407/09/1958FEDIT ROMA-COMO 1-0TaddeiCoppa Italia

Campionato di serie B

114521/09/1958MESSINA-COMO 2-0Bernini, MelonariSerie B
114628/09/1958TARANTO-COMO 1-0Fiorindi Serie B
114705/10/1958COMO-ATALANTA 0-0Serie B
114812/10/1958COMO-CAGLIARI 1-3Crovi, Mezzalira, Regalia, De Toni (autorete)Serie B
114919/10/1958REGGIANA-COMO 1-0PistacchiSerie B
115026/10/1958COMO-BRESCIA 1-1Nova, Dell’Omodarme Serie B
115102/11/1958MARZOTTO-COMO 2-0Saccardo, Bertolazzi Serie B
115216/11/1958COMO-VIGEVANO 1-0Firotto Serie B
115323/11/1958LECCO-COMO 2-1Bonacchi, Nicoletti, BaldiniSerie B
115430/11/1958COMO-VENEZIA 4-0Molinari (autorete), Baldini, Stefanini II, Dell’Omodarme Serie B
115507/12/1958MODENA-COMO 3-0Campagnoli, Bolognesi, PonzoniSerie B
115614/12/1958COMO-SAMBENEDETTESE 2-2Governato, Stefanini II, Menichelli, SantoniSerie B
115721/12/1958COMO-MONZA 1-0Stefanini II Serie B
115828/12/1958PARMA-COMO 3-1Calzolari, Marmiroli, Baldini, PomatiSerie B
115904/01/1959COMO-NOVARA 2-0Fontana, Baldini Serie B
116011/01/1959PALERMO-COMO 3-1Firotto, Vernazza, Vernazza, Vernazza (rigore)Serie B
116118/01/1959COMO-CATANIA 3-1Fontana, Veglianetti, Fontana, Dell’OmodarmeSerie B
116225/01/1959VERONA-COMO 1-3Bissi, Poluzzi, ZamperIini, BissiSerie B
116301/02/1959COMO-PRATO 2-1Fontana, Moradei, Dell’OmodarmeSerie B
116408/02/1959COMO-MESSINA 2-0Baldini (rigore), Stefanini IISerie B
116515/02/1959COMO-TARANTO 2-1Dell’Omodarme, Fiorindi, BaldiniSerie B
116622/02/1959ATALANTA-COMO 1-2Ronzon, Stefanini II, Cattozzo (autorete)Serie B
116701/03/1959CAGLIARI-COMO 2-0Regalia, RegaliaSerie B
116808/03/1959COMO-REGGIANA 0-1Pinti Serie B
116915/03/1959BRESCIA-COMO 0-0Serie B
117019/03/1959COMO-MARZOTTO 4-0Stefanini II, Firotto, Baldini (rigore), FirottoSerie B
117122/03/1959VIGEVANO-COMO 0-2Stefanini II, Baldini (rigore)Serie B
117229/03/1959COMO-LECCO 1-1Michelotti, Duzioni Serie B
117305/04/1959VENEZIA-COMO 0-0Serie B
117412/04/1959COMO-MODENA 1-1Dell’Omodarme, Bolognesi Serie B
117519/04/1959SAMBENEDETTESE-COMO 2-0Buratti, Bronzini Serie B
117625/04/1959MONZA-COMO 1-2Stefanini II, Governato, Carminati IISerie B
117703/05/1959COMO-PARMA 5-2Baldini, Perversi, Marsili, Baldini, Marsili, Marmiroli, CocconiSerie B
117807/05/1959NOVARA-COMO 0-1BaldiniSerie B
117917/05/1959COMO-PALERMO 1-1Marchetto, Michelotti Serie B
118024/05/1959CATANIA-COMO 1-0BuzzinSerie B
118131/05/1959COMO-VERONA 1-0Perversi Serie B
118206/06/1959PRATO-COMO 2-0Colla, ArrivoSerie B
Pos.SquadraPtGVNPGFGSDR
1.Atalanta5138181556230+32
2.Palermo4938181375228+24
3.Lecco4538161395042+8
4.Reggiana4338179124536+9
4.Cagliari433815131048480
6.Verona42381610125443+11
7.Simmenthal-Monza40381412124233+9
7.Como4038168144742+5
9.Venezia39381411134541+4
10.Messina38381214124942+7
10.Novara38381410144548-3
12.Taranto37381115123741-4
13.Brescia36381016124746+1
14.Modena34381014143445-11
14.Marzotto Valdagno34381210162636-10
16.Catania3338915143742-5
16.Sambenedettese3338621113244-12
18.Parma32381012164164-23
19.Vigevano2838910193049-19
20.Prato253889213154-23