Chiodini, Berlinghieri, Seno, Dozio, Taibi
Mirabelli, Gattuso, Annoni, Pedone, Mazzucato, Catelli

1991 1992 SERIE C

AllenatorePierluigi Frosio
PresidenteBenito Gattei
Serie C13º classificato
Coppa Italiaeliminato agli ottavi di finale
Coppa Italia Serie Celiminato ai sedicesimi di finale
Maggiori presenzeCampionato: Taibi (34)
Miglior marcatoreCampionato: Mirabelli (9)
Maggiori presenzeCoppa: Gattuso, Mirabelli (8)
Miglior marcatoreCoppa: Mazzoleni, Mirabelli, Pedone, Seno (1)

Bilancio della stagione

GVNPGFGS
Campionato34141553318
Coppa Italia623154
Coppa Italia Serie C201101
Totale42161973823

Rosa 1991 1992 Presenze e Reti

Cognome NomeCampionatoCoppa ItaliaCoppa Italia Serie CTotale
PresenzeRetiPresenzeRetiPresenzeRetiPresenzeReti
Anastasi Massimiliano00300030
Annoni Paolo2806010350
Bandirali Roberto1604020220
Berlinghieri Primo1914010241
Boscolo Christian30101050
Bressan Mauro2011020231
Calvaresi Gaetano811020111
Catelli Fabrizio1904010240
Chiodini Alessandro2906010360
Collauto Mattia21001031
Dozio Alessandro1906010260
Fadoni Claudio00102030
Gattuso Giacomo2706020350
Maiuri Vincenzo1401000150
Marsan Daniele2501020280
Mazzoleni Achille2524120313
Mazzuccato Valerio2914020351
Mirabelli Walter33961204110
Pedone Francesco2415100292
Pradella Loris2491000259
Rusconi Claudio30201060
Seno Andrea3135110374
Tagliabue William20000020
Taibi Massimo3405010400
4342977428053933

Coppa Italia

245421/08/1991CAGLIARI-COMO 0-1Festa (Autorete)Coppa Italia
245525/08/1991COMO-CAGLIARI 0-0Coppa Italia
245628/08/1991CREMONESE-COMO 0-0Coppa Italia
245704/09/1991COMO-CREMONESE 1-0SenoCoppa Italia
246530/10/1991INTER-COMO 2-2MaIuri (autorete), Fadoni (autorete),Pedone, MazzoleniCoppa Italia
247104/12/1991COMO-INTER 1-2Berti, Klinsmann, Mirabelli (Rigore)Coppa Italia

Coppa Italia Serie C

246820/11/1991COMO-VARESE 0-0Coppa Italia Serie C
247311/12/1991VARESE-COMO 1-0LorenziCoppa Italia Serie C

Campionato di Serie C1 Girone A

245815/09/1991COMO-VICENZA 2-0Pradella,Conte(Autorete)Serie C1 Girone A
245921/09/1991PRO SESTO-COMO 0-0Serie C1 Girone A
246029/09/1991COMO-SIENA 2-1Pradella,Pradella,RoselliSerie C1 Girone A
246106/10/1991CASALE-COMO 2-0Col,WeffortSerie C1 Girone A
246213/10/1991MASSESE-COMO 1-1Pedone,ScazzolaSerie C1 Girone A
246320/10/1991COMO-SPEZIA 1-2Mirabelli,Catto,CattoSerie C1 Girone A
246427/10/1991CARPI-COMO 0-0Serie C1 Girone A
246610/11/1991COMO-BARACCA LUGO 1-0MirabelliSerie C1 Girone A
246717/11/1991MONZA-COMO 0-0Serie C1 Girone A
246924/11/1991COMO-PAVIA 2-0Pradella,Mirabelli (Rigore)Serie C1 Girone A
247001/12/1991TRIESTINA-COMO 1-0Panero (Rigore)Serie C1 Girone A
247208/12/1991COMO-EMPOLI 1-0MirabelliSerie C1 Girone A
247415/12/1991AREZZO-COMO 1-0BriaschiSerie C1 Girone A
247522/12/1991CHIEVOVERONA-COMO 1-1Seno,CurtiSerie C1 Girone A
247629/12/1991COMO-SPAL 1-2Papiri, Zamuner, CalvaresiSerie C1 Girone A
247712/01/1992ALESSANDRIA-COMO 0-0Serie C1 Girone A
247819/01/1992COMO-PALAZZOLO 2-1Mirabelli,Messina,CollautoSerie C1 Girone A
247926/01/1992VICENZA-COMO 0-0Serie C1 Girone A
248009/02/1992COMO-PRO SESTO 1-0MazzucatoSerie C1 Girone A
248116/02/1992SIENA-COMO 0-0Serie C1 Girone A
248223/02/1992COMO-CASALE 3-0Mirabelli(Rigore),Mirabelli,OlmiSerie C1 Girone A
248301/03/1992COMO-MASSESE 1-0Angelotti(Autorete)Serie C1 Girone A
248408/03/1992SPEZIA-COMO 1-1Faccini,SenoSerie C1 Girone A
248515/03/1992COMO-CARPI 2-0Bressan,PradellaSerie C1 Girone A
248622/03/1992BARACCA LUGO-COMO 0-2Pradella,MazzoleniSerie C1 Girone A
248705/04/1992COMO-MONZA 1-1Berlinghieri(Autorete),Marra(Autorete)Serie C1 Girone A
248812/04/1992PAVIA-COMO 0-1PradellaSerie C1 Girone A
248918/04/1992COMO-TRIESTINA 2-0Mazzoleni,MirabelliSerie C1 Girone A
249026/04/1992EMPOLI-COMO 0-1PradellaSerie C1 Girone A
249103/05/1992COMO-AREZZO 1-1Berlinghieri,Briachi(Rigore)Serie C1 Girone A
249210/05/1992COMO-CHIEVO VERONA 0-0Serie C1 Girone A
249317/05/1992SPAL-COMO 0-0Serie C1 Girone A
249424/05/1992COMO-ALESSANDRIA 1-1Mirabelli,RoselliSerie C1 Girone A
249531/05/1992PALAZZOLO-COMO 2-2Mirabelli, Brambilla, Seno, MascherettiSerie C1 Girone A

Classifica Finale

Pos.SquadraPtGVNPGFGS
1.  SPAL4734161534921
2.  Monza4534131923415
3.  Como4334141553318
4.  Vicenza4034111853420
5.  Empoli3934111763925
6.  Triestina3734121393131
7.  Chievo343481883235
8.  Spezia333481793133
9.  Carpi32341012122327
10.  Palazzolo323452272934
11.  Arezzo3134815112935
12.  Alessandria3134815112837
13.  Siena313452182333
14.  Massese3034912132838
15.  Pro Sesto2934813132428
16.  Casale2934519102231
17.  Pavia2534613152339
18.  Baracca Lugo2434612162941