2020 2021 Serie C

AllenatoreMarco Banchini poi
dalla 12^ giornata Giacomo Gattuso
Vice AllenatoreGiacomo Gattuso poi
dalla 12^ giornata Massimiliano Guidetti
Preparatore dei PortieriAlessandro Cartago
Preparatori AtleticiAndrea Bernasconi, Daniele Miraglia
Area SanitariaDr. Alberto Giughello, Dr. Francesco Floris, Dr. Biagio Santoro
FisioterapiaSimone Gallo, Gian Stefano Goi
PresidenteMichael Gandler (CEO)
Direttore SportivoCarlalberto Ludi
Segretario GeneraleMichelangelo Vitali
Team ManagerGiuseppe Calandra
Responsabile ComunicazioneAlessandro Camagni
Como TvGoffredo D’Onofrio
Area CommercialeFlavio Farè, Riccardo Cambiaghi
Amministrazione Fabio Lori
Responsabile SicurezzaFederico Bottacin
SLOCosimo De Luca
Segretario Settore GiovanileFilippo Jaccarino
Serie CVincitore del Girone A – Promosso in Serie B
Coppa Italia Serie CAnnullata
Maggiori PresenzeCampionato: Alessio Iovine (38)
Miglior MarcatoreCampionato: Massimiliano Gatto (14)
Maggiori PresenzeSupercoppa: 10 Giocatori
Miglior MarcatoreSupercoppa: Gabrielloni (1)

Bilancio della Stagione

GVNPGFGS
Campionato3823695944
Supercoppa di Serie C200215
Totale40236116049

Rosa 2020 2021 Presenze e Reti

Cognome NomeFotoRuoloCampionatoSupercoppa serie CTotale
PresenzeRetiPresenzeRetiPresenzeReti
Agyakwa DerekDifensore24400040
Allievi Nicholas Difensore 16700070
Arrigoni TommasoCentrocampista2133410344
Bansal McNulty Amrit Centrocampista 20300030
Bellemo Alessandro Centrocampista 1436320383
Bertoncini Davide Difensore 2717000170
Bolchini PierrePortiere12101020
Bovolon Edoardo Difensore 521020230
Castillion GeoffreyAttaccante30100010
Celeghin EnricoCentrocampista810110111
Cicconi ManuelCentrocampista1134310353
Crescenzi Luca Difensore 1329010300
Daniels Alvin Centrocampista 2413220152
De Nuzzo Gabriele Centrocampista 3602080
Dkidak Azzedine Difensore 3427020290
Facchin Davide Portiere 136010370
Ferrari FrancoAttaccante3228610296
Foulds Matthew ColinDifensore23300030
Gabrielloni Alessandro Attaccante 93512213713
Gatto Massimiliano Centrocampista 103714203914
H’Maidat Ismail Centrocampista 1829010300
Koffi ChristianCentrocampista28601070
Iovine Alessio Centrocampista 638310393
Magrini Andrea Centrocampista 26510051
Peli LorenzoCentrocampista20400040
Rosseti Lorenzo Attaccante 1717120191
Soldi Gabriele Centrocampista 15101020
Solini Matteo Difensore 431200312
Terrani GiovanniCentrocampista731420334
Toninelli Dario Difensore 213000130
Vincenzi Matteo Difensore 29111021
Walker LewisAttaccante1917220192
Zanotti LucaPortiere22100010
Totale5755932160760

Campionato di Serie C Girone A

364327/09/2020RENATE-COMO 2-3Gatto, Kabashi , Gabrielloni (rigore), Galuppini (rigore); GattoSerie C Girone A
364403/10/2020COMO-PISTOIESE 1-0GabrielloniSerie C Girone A
364611/10/2020COMO-LECCO 0-3Mangni, Capogna, CapognaSerie C Girone A
364719/10/2020LUCCHESE-COMO 2-3Scalzi, Bellemo, Iovine, Ferrari (rigore) ,Cruciani (rigore)Serie C Girone A
364822/10/2020COMO-PERGOLETTESE 0-0Serie C Girone A
364924/10/2020GIANA-COMO 2-1Gabrielloni, Finardi, PernaSerie C Girone A
3649 28/10/2020JUVENTUS U23-COMO 1-2Arrigoni, Gatto, MarquesSerie C Girone A
365015/11/2020COMO-PRO VERCELLI 1-2Rolando (rigore), Magrini, ZerbinSerie C Girone A
365118/11/2020COMO-PRO PATRIA 1-0SoliniSerie C Girone A
365222/11/2020ALBINOLEFFE-COMO 1-2Terrani (rigore), Solini, GaleandroSerie C Girone A
365325/11/2020COMO-OLBIA 2-2Bovolon (autorete), Terrani, Iovine, Ragatzu (rigore) Serie C Girone A
365430/11/2020COMO-PIACENZA 0-0Serie C Girone A
365503/12/2020PRO SESTO-COMO 0-1GabrielloniSerie C Girone A
365606/12/2020PONTEDERA-COMO 2-2Magrassi, Gabrielloni, Gatto, TommasiniSerie C Girone A
365713/12/2020COMO-CARRARESE 2-1Gatto, Calderini, ArrigoniSerie C Girone A
365820/12/2020GROSSETO-COMO 3-4Ferrari, Simeoni, Cicconi, Cicconi, Boccardi, Sersanti, Gabrielloni (rigore)Serie C Girone A
365923/12/2020COMO-LIVORNO 1-0GattoSerie C Girone A
366017/01/2021COMO-NOVARA 1-0Gatto (rigore)Serie C Girone A
366120/01/2021ALESSANDRIA-COMO 0-2Cicconi, TerraniSerie C Girone A
366224/01/2021COMO-RENATE 2-1Gabrielloni, Maistrello, FerrariSerie C Girone A
366331/01/2021PISTOIESE-COMO 1-0MauriziSerie C Girone A
366403/02/2021COMO-JUVENTUS U23 3-0Gatto, Terrani (rigore), FerrariSerie C Girone A
366507/02/2021LECCO-COMO 4-0Crescenzi (autorete), Mangni, Capogna, MastroianniSerie C Girone A
366614/02/2021COMO-LUCCHESE 1-0ArrigoniSerie C Girone A
366717/02/2021PERGOLETTESE-COMO 1-2Iovine, Bellemo, Varas (rigore)Serie C Girone A
366821/02/2021COMO-GIANA 2-1Gatto, Palazzolo, BellemoSerie C Girone A
366927/02/2021PRO PATRIA-COMO 2-1Latte Lath, Parker, WalkerSerie C Girone A
367007/03/2021COMO-PRO SESTO 1-0GattoSerie C Girone A
367114/03/2021PRO VERCELLI-COMO 1-1Gatto, ComiSerie C Girone A
367217/03/2021COMO-ALBINOLEFFE 1-2Giorgione, Manconi, GattoSerie C Girone A
367321/03/2021PIACENZA-COMO 1-0CorbariSerie C Girone A
367428/03/2021COMO-PONTEDERA 4-2Daniels, Rosseti (rigore), Caponi (rigore) Gabrielloni, Caponi, GattoSerie C Girone A
367503/04/2021CARRARESE-COMO 0-1FerrariSerie C Girone A
367611/04/2021COMO-GROSSETO 2-2Arrigoni, Gabrielloni, Galligani, GalliganiSerie C Girone A
367714/04/2021OLBIA-COMO 3-0lella, Lella, UdohSerie C Girone A
367818/04/2021LIVORNO-COMO 1-2Dubickas, Gatto, GabrielloniSerie C Girone A
367925/04/2021COMO-ALESSANDRIA 2-1Gabrielloni, Gabrielloni, Di GennaroSerie C Girone A
368002/05/2021NOVARA-COMO 0-5Celeghin, Walker, Daniels, Ferrari, VincenziSerie C Girone A

Supercoppa di Serie C

368108/05/2021PERUGIA-COMO 2-1Melchiorri, Gabrielloni, EliaSupercoppa di Serie C
368215/05/2021COMO-TERNANA 0-3Salzano, Vantaggiato, PeraltaSupercoppa di Serie C

Classifica Finale

Pos.SquadraPTGVNPGFGS
1. Como753823695944
2. Alessandria6838208104829
3. Renate6538198114736
4. Pro Vercelli6338171294835
5. Pro Patria6138161393728
6. Lecco60381612105036
7. Albinoleffe5738141594336
8. Pontedera55381413114740
9. Grosseto54381412124341
10. Juventus U2352381410145250
11. Novara49381213134849
12. Piacenza49381213134748
13. Olbia47381017114747
14. Giana Ermino44381111163645
15. Pergolettese4438128184552
16. Carrarese44381111163440
17. Pro Sesto43381013153145
18. Pistoiese313887232752
19. Lucchese3138613193660
20. Livorno (-5)2938713184153