Bellitta, Lewandowski, Urbano, Fautario, Filippini, Giambruno
Doumbia, Asiedu, Ardito, Ambrosini, Miello

2011 2012 PRIMA DIVISIONE

AllenatoreErnestino Ramella, poi
Giuseppe Manari, poi
Vincenzo Chiarenza, poi
Ernestino Ramella
Allenatore in secondaEnzo Villa, poi
Giuseppe Manari
PresidenteAntonio Di Bari, poi
Amilcare Rivetti
Lega Pro Prima Divisione13º nel girone A
Coppa ItaliaPrimo turno
Coppa Italia Lega ProPrimo turno fase a eliminazione diretta
Maggiori presenzeCampionato: Ciotola, Tavares, Urbano (31)
Miglior marcatoreCampionato: Filippini, Tavares (8)
Maggiori presenzeCoppe: 7 giocatori (2)
Miglior marcatoreCoppe: Filippini, Lewandowski (1)

Bilancio della Stagione

GVNPGFGS
Campionato34109153947
Coppa Italia100112
Coppa Italia Lega Pro100132
Totale36109174351

Rosa 2010 2011 Presenze e Reti

Cognome NomeCampionatoCoppa ItaliaCoppa Italia Lega ProTotale
PresenzeRetiPresenzeRetiPresenzeRetiPresenzeReti
Ambrosini Cesare1101010130
Ardito Andrea2601010280
Asiedu Martin00100010
Bardelloni Emanuele1610010171
Bellitta Francesco20101040
Ciotola Nicola3130000313
Conti Andrea00001010
Conti Christian60000060
Diniz Marcus2610010271
Doumbia Abdou1121010132
Fautario Simone00100010
Ferrari Davide00100010
Filippini Alberto1781011199
Filosa Liberato60000060
Ghidotti Daniele2300000230
Giambruno Marco2701000280
Imburgia Giuseppe30000030
Lewandowski Marc1411011162
Lulli Luca2200000220
Miello Umberto40101060
Nieddu Tommaso30001040
Palumbo Cosmo60000060
Paonessa Gabriele72000072
Ripa Francesco2270000227
Romani Riccardo00100010
Romano Gianpiero50000050
Salvi Stefano2800000280
Scavetta Daniele00100010
Som Thomas2810000281
Tavares Diogo3180010328
Toledo Robson Machado2430000243
Twardzik Dan70000070
Urbano Orlando3121000322
Vicente Bruno Leonardo1600010170
Zullo Walter1600010170
Totale4693914014249741

Le Partite

Coppa Italia

329007/08/2011COMO-PRATO 1-2Patacchiola, Silva Reis, Lamma (autorete)Coppa Italia

Coppa Italia Lega Pro

330209/11/2011LECCO-COMO 3-2Lewandowski (rigore), Ischia, Filippini (rigore), Fabbro, FabbroCoppa Italia Lega Pro

Campionato di Prima Divisione Girone A

329111/09/2011FOLIGNO-COMO 1-2Lewandowski, Cardarelli, Filippini (rigore)Prima Divisione Girone A
329214/09/2011COMO-PRO VERCELLI 1-0TavaresPrima Divisione Girone A
329318/09/2011COMO-SORRENTO 2-2Ginestra, Filippini, Filippini (rigore), ScappiniPrima Divisione Girone A
329425/09/2011REGGIANA-COMO 2-4Urbano, Toledo, Filippini, Tavares, Alessi, GurmaPrima Divisione Girone A
329503/10/2011COMO-FOGGIA 0-0Prima Divisione Girone A
329609/10/2011COMO-SPAL 0-2Melara, AgnelliPrima Divisione Girone A
329712/10/2011PISA-COMO 1-0BuscaroliPrima Divisione Girone A
329816/10/2011COMO-BENEVENTO 2-1Ciotola, Ripa, Pintori (rigore)Prima Divisione Girone A
329923/10/2011VIAREGGIO-COMO 1-2Filippini (rigore), Som, ScardinaPrima Divisione Girone A
330030/10/2011COMO-TRITIUM 1-2Chimenti, Ripa, TesoPrima Divisione Girone A
330106/11/2011TARANTO-COMO 3-1Guazzo, Rantier (rigore), Girardi, TavaresPrima Divisione Girone A
330313/11/2011COMO-CARPI 1-0CiotolaPrima Divisione Girone A
330418/11/2011AVELLINO-COMO 3-3Ripa, Filippini (rigore), Millesi, Zigoni, Filippini (rigore),ZigoniPrima Divisione Girone A
330527/11/2011COMO-PAVIA 2-1Ciotola, Fasano, DoumbiaPrima Divisione Girone A
330605/12/2011MONZA-COMO 1-1Filippini, ColaconePrima Divisione Girone A
330711/12/2011COMO-LUMEZZANE 2-1Urbano, Gasparetto, TavaresPrima Divisione Girone A
330818/12/2011TERNANA-COMO 2-1Carcuro, Tavares, LitteriPrima Divisione Girone A
330908/01/2012PRO VERCELLI-COMO 2-0Zullo (autorete), BencivengaPrima Divisione Girone A
331015/01/2012COMO-FOLIGNO 2-2Tavares ,Toledo, Coresi, CaturanoPrima Divisione Girone A
331122/01/2012SORRENTO-COMO 2-0Ginestra, CorsettiPrima Divisione Girone A
331229/01/2012COMO-REGGIANA 1-2Bardelloni, Iraci, AlessiPrima Divisione Girone A
331305/02/2012FOGGIA-COMO 1-2Venitucci, Paonessa, TavaresPrima Divisione Girone A
331425/02/2012COMO-PISA 1-2Paonessa, Tulli, StrizzoloPrima Divisione Girone A
331529/02/2012SPAL-COMO 2-1Fortunato, Arma (rigore), RipaPrima Divisione Girone A
331604/03/2012BENEVENTO-COMO 1-0Pintori (rigore)Prima Divisione Girone A
331711/03/2012COMO-VIAREGGIO 1-2Cristiani, Ripa, BerardoccoPrima Divisione Girone A
331818/03/2012TRITIUM-COMO 1-1Toledo, Dionisi (rigore)Prima Divisione Girone A
331901/04/2012CARPI-COMO 1-0ConcasPrima Divisione Girone A
332004/04/2012COMO-AVELLINO 1-0Ripa (rigore)Prima Divisione Girone A
332118/04/2012COMO-TARANTO 1-1Chiaretti, TavaresPrima Divisione Girone A
332222/04/2012COMO-MONZA 0-1ColaconePrima Divisione Girone A
332325/04/2012PAVIA-COMO 2-1Verruschi, Statella, DoumbiaPrima Divisione Girone A
332429/04/2012LUMEZZANE-COMO 2-2Baraye, Ferrari, Ripa, DinizPrima Divisione Girone A
332506/05/2012COMO-TERNANA 0-0Prima Divisione Girone A

Classifica Finale

Pos.SquadraPtGVNPGFGS
1.  Ternana6534171434019
2.  Taranto (-7)6334191324116
3.  Carpi6134171074626
4.  Sorrento (-2)5834161264326
5.  Pro Vercelli5734151274019
6.  Benevento (-2)5634177104634
7.  Pisa46341113103735
8.  Lumezzane4334127152835
9.  Reggiana (-2)4134127153642
10.  Avellino4034117163946
11.  Foggia (-4)3834119143338
12.  Tritium3734910152640
13.  Como (-3)3634109153947
14.  Viareggio3634106183147
15.  SPAL (-8)3434119143236
16.  Pavia3334712153750
17.  Monza3334712152742
18.  Foligno (-3)223467212447