Scuffet, Garcia Tena, Cassetti, Marconi, Sbaffo, Bessa, Brillante, Gerardi, Ebagua, Jakimovski, Giosa

2015 2016 SERIE B

AllenatoreCarlo Sabatini, poi
Gianluca Festa, poi
Stefano Cuoghi
Allenatore in secondaMoreno Greco
PresidentePietro Porro
Serie B22º posto, retrocesso in Lega Pro
Coppa ItaliaSecondo turno
Maggiori presenzeCampionato: Marconi (37)
Miglior marcatoreCampionato: Ganz (16)
Maggiori presenzeCoppa: 13 giocatori (1)
Miglior marcatoreCoppa: Nessuno

Bilancio della Stagione

GVNPGFGS
Campionato42518193964
Coppa Italia100101
Totale43518203965

Rosa 2015 2016 Presenze e Reti

Cognome NomeCampionatoCoppa ItaliaTotale
PresenzeRetiPresenzeRetiPresenzeReti
Ambrosini Cesare23000230
Barella Nicolò16000160
Basha Migjen13100131
Benedičič Zan900090
Bentivegna Accursio15100151
Bessa Daniel36300363
Borghese Martino11000110
Brillante Joshua21000210
Casasola Tiago27000270
Casoli Giacomo16010170
Cassetti Marco31100311
Čech Marek400040
Cicconi Manuel101020
Cortesi Matteo001010
Crispino Diamante701080
Cristiani Alessio13300133
Ebagua Osarimen18300183
Fietta Giovanni18000180
Ganz Simone Andrea3516003516
García Tena Pol13010140
Gerardi Federico27100271
Ghezzal Abdelkader15000150
Giosa Antonio24210252
Jakimovski Nikola14000140
Kukoč Tonci200020
La Camera Giovanni900090
Lanini Eric13000130
Le Noci Giuseppe101020
Madonna Nicola24100241
Mandelli Michele100010
Marconi Andrea37100371
Minotti Nadir10010110
Mutton Christian001010
Ntow Isaac300030
Pettinari Stefano14200142
Sala Davide001010
Sbaffo Alessandro15200152
Scapuzzi Luca801090
Scuffet Simone35000350
Tentardini Alberto101020
Triveri Jacopo001010
Totale5803713059337

Le Partite

Coppa Italia

344809/08/2015TRAPANI-COMO 1-0PerticoneCoppa Italia

Campionato di Serie B

344906/09/2015PERUGIA-COMO 2-0Del Prete, ArdemagniSerie B
345012/09/2015COMO-LIVORNO 1-2Sbaffo, Fedato, Vantaggiato (rigore)Serie B
345119/09/2015VICENZA-COMO 3-3Sbaffo, Raicevic, Gerardi, Galano, Giacomelli, BessaSerie B
345222/09/2015COMO-TRAPANI 0-0Serie B
345328/09/2015NOVARA-COMO 0-2Faraoni (autorete), EbaguaSerie B
345403/10/2015COMO-ASCOLI 0-4Giorgi, Perez, Cacia, JanktoSerie B
345511/10/2015COMO-BRESCIA 1-3Abate, Ebagua, Geijo (rigore), Andrea CaraccioloSerie B
345617/10/2015LANCIANO-COMO 0-1Piccolo (rigore)Serie B
345724/10/2015COMO-LATINA 1-1Cassetti, AcostySerie B
345827/10/2015CESENA-COMO 3-1Djuric, Garritano, Bentivegna, CianoSerie B
345931/10/2015COMO-MODENA 1-1Rubin, GanzSerie B
346007/11/2015ENTELLA-COMO 2-2Ganz, Caputo, Ganz, PellizzerSerie B
346115/11/2015COMO-PESCARA 0-2Lapadula, LapadulaSerie B
346221/11/2015PRO VERCELLI-COMO 2-0Germano, MustacchioSerie B
346328/11/2015COMO-BARI 1-1Ganz, De LucaSerie B
346406/12/2015CAGLIARI-COMO 1-1Ganz, Joao PedroSerie B
346509/12/2015COMO-CROTONE 0-1BudimirSerie B
346612/12/2015TERNANA-COMO 4-0Falletti, Avenatti, Gondo, PalumboSerie B
346719/12/2015COMO.AVELLINO 0-1NitrianskySerie B
346823/12/2015SPEZIA-COMO 1-1Bessa, Nenè (rigore)Serie B
346927/12/2015COMO-SALERNITANA 2-1Coda, Ebagua, Ganz (rigore)Serie B
347016/01/2016COMO-PERUGIA 1-0GanzSerie B
347125/01/2016LIVORNO-COMO 1-1Pettinari, BorgheseSerie B
347230/01/2016COMO-VICENZA 1-1Sbrissa, GanzSerie B
347308/02/2016TRAPANI-COMO 2-2Pettinari, Ganz, Montalto, ScozzarellaSerie B
347413/02/2016COMO-NOVARA 1-1Ganz, GalabinovSerie B
347520/02/2016ASCOLI-COMO 1-0PetagnaSerie B
347627/02/2016BRESCIA-COMO 2-1Morosini, Ganz (rigore), MorosiniSerie B
347701/03/2016COMO-LANCIANO 1-1Ganz (rigore), BacinovicSerie B
347805/03/2016LATINA-COMO 1-1Ganz, DimitruSerie B
347912/03/2016COMO-CESENA 1-3Bessa, Perico, Djuric, RossetiSerie B
348019/03/2016MODENA-COMO 1-2Ganz, Cristiani, MazzaraniSerie B
348126/03/2016COMO-ENTELLA 1-1Caputo, Iacoponi (autorete)Serie B
348202/04/2016PESCARA-COMO 2-1Lapadula, Lapadula, GiosaSerie B
348310/04/2016COMO-PRO VERCELLI 1-1Cristiani, MarchiSerie B
348416/04/2016BARI-COMO 3-0Puscas, Dezi, RosinaSerie B
348519/04/2016COMO-CAGLIARI 1-1Deiola, CristianiSerie B
348624/04/2016CROTONE-COMO 2-0Modesto, BudimirSerie B
348730/04/2016COMO-TERNANA 1-2Marconi, Palumbo, AvenattiSerie B
348807/05/2016AVELLINO-COMO 1-1Basha, D’AngeloSerie B
348914/05/2016COMO-SPEZIA 4-0Ganz, Giosa, Ganz, MadonnaSerie B
349020/05/2016SALERNITANA-COMO 1-0DonnarummaSerie B

Classifica Finale

Pos.SquadraPuntiGVNPGFGS
1.  Cagliari834225897841
2.  Crotone8242231366136
3.  Trapani7342201396449
4.  Pescara7242219126952
5.  Bari68421911125848
6.  Cesena68421911125737
7.  Spezia66421715104745
8.  Novara (-2)65421910135735
9.  Virtus Entella64421713125140
10.  Perugia55421413154040
11.  Brescia54421412165564
12.  Ternana5342158195056
13.  Vicenza49421116154153
14.  Avellino49421310195266
15.  Ascoli4742138214564
16.  Latina46421016164451
17.  Pro Vercelli46421113184353
18.  Salernitana4542918154862
19.  Virtus Lanciano (-4)44421212184356
20.  Livorno42421012204557
21.  Modena4242119223755
22.  Como3342518193964