Cetti II., Capiaghi, X, X, X, Bellani, Varini, X
Bondioli, Banfi, Sardi, Beltrami, Barbieri, Ferrario (mass.)

1939 1940 SERIE C

AllenatoreAntonio Cetti
PresidenteAntonio Maspero (commissario straordinario)
Serie C8º posto nel girone C.
Maggiori presenzeCampionato: Banfi (28)
Maggiori presenzeCoppa: 11 giocatori (2)
Miglior marcatoreCampionato: Capiaghi (16)
Miglior marcatoreCoppa: Cavadini (2)

Bilancio della Stagione

GVNPGFGS
Campionato2899103936
Coppa210144
Totale30109114340

Rosa 1939 1940 Presenze e Reti

Cognome NomeCampionatoCoppa ItaliaTotale
PresenzeRetiPresenzeRetiPresenzeReti
Bacchetta Angelo202040
Banfi Alessandro28020300
Barbieri Luigi27221293
Bellani Eliseo27021291
Beltrami Ugo27020290
Bondioli Ernesto26020280
Capiaghi Dario1916001916
Cavadini Luigi20322225
Cerutti Carlo100010
Fontana Mario200020
Gaffuri Fiorenzo800080
Minoia Angelo702090
Moresi Renzo200020
Panzeri Gianpaolo910091
Picchiottini Italo900090
Pontiggia Orlando500050
Porta Vittorio200020
Remigi Romolo15400154
Sacchi Antonio16020180
Sardi Giancarlo25620276
Taroni Adolfo300030
Tenti Mario100010
Varini Armando19420214
Vittone Felice800080
3083622433040

Le Partite

Coppa Italia

51103/09/1939COMO-SEREGNO 3-2Bellani, Facchin, Cavadini, Cavadini, FerrariCoppa Italia – Qualificazioni
51210/09/1939MONZA-COMO 2-1Farina, Barbieri, GerosaCoppa Italia – Primo turno eliminatorio

Campionato di Serie C

51324/09/1939COMO-OMEGNA 3-1D’ Alconzo, Varini (rigore), Sardi, CapiaghiSerie C Girone C
51401/10/1939VARESE-COMO 2-0Ferrara, Cavazza Serie C Girone C
51508/10/1939COMO-CANTÙ 5-0Sardi, Varini (rigore), Varini, Cavadini, RemigiSerie C Girone C
51615/10/1939CARATESE-COMO 2-3Barbieri, Cavadini, Sala, Cazzaniga, RemigiSerie C Girone C
51722/10/1939COMO-BIELLESE 0-3Degara, Fumagalli, FumagalliSerie C Girone C
51829/10/1939LEGNANO-COMO 0-0Serie C Girone C
51905/11/1939COMO-PRO PONTE 1-3Cagnoni, Cicolari (autorete), Cagnoni, CagnoniSerie C Girone C
52019/11/1939MONZA-COMO 1-1Farina, Capiaghi Serie C Girone C
52110/12/1939GALLARATESE-COMO 1-2Monti (rigore), Remigi (rigore), CapiaghiSerie C Girone C
52217/12/1939JUVE DOMODOSSOLA-COMO 3-1Capiaghi, Toscano, Toscano, SellaSerie C Girone C
52331/12/1939COMO-SEREGNO 1-1Oboel, SardiSerie C Girone C
52407/01/1940PRO PATRIA-COMO 3-1Fasoli, Fasoli, Capiaghi, Tremolada (rigore)Serie C Girone C
52514/01/1940COMO-LECCO 3-0Barbieri, Capiaghi, CapiaghiSerie C Girone C
52621/01/1940COMO-GERLI CUSANO 5-0Remigi, Capiaghi, Capiaghi, Cavadini, CapiaghiSerie C Girone C
52728/01/1940OMEGNA-COMO 1-1Manfredi, Capiaghi Serie C Girone C
52811/02/1940CANTÙ-COMO 1-1Viganò, Capiaghi Serie C Girone C
52918/02/1940COMO-CARATESE 0-0Serie C Girone C
53025/02/1940BIELLESE-COMO 4-1Frione, Degara II, Degara II, Capiaghi, MalinverniSerie C Girone C
53103/03/1940COMO-VARESE 0-1CavazzaSerie C Girone C
53210/03/1940COMO-LEGNANO 1-0CapiaghiSerie C Girone C
53317/03/1940PRO PONTE-COMO 1-1Capiaghi, Biolghini Serie C Girone C
53424/03/1940COMO-MONZA 3-0Varini (rigore), Fumagalli (autorete), CapiaghiSerie C Girone C
53507/04/1940COMO-GALLARATESE 0-0 Serie C Girone C
53621/04/1940COMO-JUVE DOMODOSSOLA 2-0Cotti (autorete), Panzeri Serie C Girone C
53728/04/1940SEREGNO-COMO 3-1Sardi, Ferrari, Corno, FerrariSerie C Girone C
53812/05/1940COMO-PRO PATRIA 1-1Fasoli, SardiSerie C Girone C
53919/05/1940LECCO-COMO 2-0Bonfanti, GirottiSerie C Girone C
54026/05/1940GERLI CUSANO-COMO 2-1Tommasso, Sardi, Fabbris (rigore)Serie C Girone C

Classifica Finale

PosSquadraPtGVNPGFGS
1Varese402817655821
2Seregno3928141134724
3Pro Patria382817474527
4Lecco352814774530
5Biellese3228144104226
6Legnano3128135103735
7Cantù2928117104046
8Como272899103936
9Juve Domodossola2728123134441
10Omegna252889113339
11Pro Ponte S. Pietro242888123648
12Monza202868143449
13Caratese1928411132544
14Gerli Cusano         182866162956
15Gallaratese162848162254