2016 2017 LEGA PRO

AllenatoreFabio Gallo
Allenatore in secondaLuca De Fraia
PresidenteFrancesco Di Michele (Curatore fallimentare)
Ghana Akosua Puni Essien dal 30 marzo 2017
Lega Pro6° Posto, playoff eliminato primo turno dal Piacenza
Coppa ItaliaSecondo turno
Coppa Italia Lega ProQuarti di finale
Maggiori presenzeCampionato: Chinellato, Di Quinzio (35)
Miglior marcatoreCampionato: Chinellato (11)
Maggiori presenzeCoppe: 6 Giocatori (5)
Miglior marcatoreCoppe: Chinellato, Cortesi (2)

Bilancio del Campionato

GVNPGFGS
Campionato38151495549
Playoff100112
Coppa Italia210133
Coppa Italia Lega Pro320132
Totale441814126256

Rosa 2016 2017 Presenze e Reti

Cognome NomeCampionatoCoppa ItaliaCoppa Italia Lega ProTotale
PresenzeRetiPresenzeRetiPresenzeRetiPresenzeReti
Ambrosini Cesare1602020200
Antezza Stefano1712030221
Bartulovič Damir20000020
Bertani Cristian3340020354
Briganti Marco3202030370
Cavalli Gabriele1000010110
Chinellato Matteo351121314012
Cicconi Manuel31000031
Cortesi Matteo1612022203
Crispino Diamante902010120
Cristiani Alessio2562010286
Damian Filippo2320030262
De Leidi Alessandro1220020142
Di Quinzio Davide3552110386
Fietta Giovanni2301010250
Fissore Matteo1510010161
Le Noci Giuseppe2572110288
Mandelli Michele00100010
Marconi Andrea3412020381
Mutton Cristian30000030
Nossa Devis3242010354
Pessina Matteo3492030399
Peverelli Andrea2700010280
Piacentini Giorgio30003060
Scaglione Mauro10000010
Sperotto Nicolò2712030321
Zanotti Luca3000020320
Totale5225628342359261

Le Partite

Coppa Italia

349130/07/2016COMO-MONTECATINI 3-0Di Quinzio, Chinellato, Le Noci (rigore)Coppa Italia
349207/08/2016FROSINONE-COMO 3-0Paganini, Frara, Ciofani (rigore)Coppa Italia

Coppa Italia Lega Pro

350402/11/2016COMO-CREMONESE 1-0Cortesi (rigore)Coppa Italia Lega Pro
350716/11/2016COMO-GIANA ERMINO 1-0CortesiCoppa Italia Lega Pro
351908/02/2017COMO-VENEZIA 1-2Chinellato, Ferrari, Ferrari (rigore)Coppa Italia Lega Pro

Campionato di Lega Pro Girone A

349328/08/2016AREZZO-COMO 2-2Bearzotti, Yamga, Pessina, NossaLega Pro Girone A
349411/09/2016GIANA ERMINO-COMO 1-3Nossa, Bruno, Le Noci, Le NociLega Pro Girone A
349514/09/2016COMO-LIVORNO 0-1VenitucciLega Pro Girone A
349618/09/2016COMO-RUBOR SIENA 1-1Di Quinzio, MarottaLega Pro Girone A
349725/09/2016ALESSANDRIA-COMO 2-0Mezavilla BocalonLega Pro Girone A
349802/10/2016COMO-RACING ROMA 2-1De Suosa, Chinellato (rigore), AntezzaLega Pro Girone A
349909/10/2016PRATO-COMO 0-1De LeidiLega Pro Girone A
350012/10/2016COMO-PONTEDERA 3-1Cristiani, Disanto, Cortesi, DamianLega Pro Girone A
350116/10/2016COMO-LUCCHESE 1-0ChinellatoLega Pro Girone A
350223/10/2016PISTOIESE-COMO 1-1Chinellato, ColomboLega Pro Girone A
350330/10/2016COMO-OLBIA 2-2Capello (rigore), Ragatzu,Marconi, DamianLega Pro Girone A
350507/11/2016PIACENZA-COMO 3-1Bertani, Razzitti (rigore), Razzitti, TitoneLega Pro Girone A
350613/11/2016CARRARESE-COMO 3-1Floriano, Del Nero (rigore)’, Bastoni, Pessina (rigore)Lega Pro Girone A
350820/11/2016COMO-CREMONESE 2-2Di Quinzio, Di Quinzio, Scappini, ScappiniLega Pro Girone A
350927/11/2016TUTTOCUOIO-COMO 1-1Merkaj, Le NociLega Pro Girone A
351004/12/2016COMO-PRO PIACENZA 3-2Di Quinzio, Pessina, Pesenti, Bertani, PuglieseLega Pro Girone A
351107/12/2016LUPA ROMA-COMO 0-1BertaniLega Pro Girone A
351211/12/2016COMO-RENATE 0-0Lega Pro Girone A
351318/12/2016VITERBESE CASTRENSE-COMO 3-2Chinellato, Belcastro, Bernardo, Neglia, CristianiLega Pro Girone A
351423/12/2016COMO-AREZZO 2-3Polidori, Polidori, Le Noci (rigore), Corradi, CicconiLega Pro Girone A
351530/12/2016PONTEDERA-COMO 2-2Bonaventura, Cais, Chinellato; NossaLega Pro Girone A
351621/01/2017COMO-GIANA ERMINO 1-1Chinellato, BrunoLega Pro Girone A
351729/01/2017LIVORNO-COMO 1-2Cristiani, Pessina, JelenicLega Pro Girone A
351805/02/2017RUBOR SIENA-COMO 0-1CristianiLega Pro Girone A
352012/02/2017COMO-ALESSANDRIA 2-1Chinellato, Cristiani, BocalonLega Pro Girone A
352118/02/2017RACING ROMA-COMO 3-2Majtan, Di Quinzio, De Sousa, Chinellato (rigore), De Sousa (rigore)Lega Pro Girone A
352225/02/2017COMO-PRATO 0-0Lega Pro Girone A
352304/03/2017LUCCHESE-COMO 1-1Bruccini, FissoreLega Pro Girone A
352411/03/2017COMO-PISTOIESE 1-0NossaLega Pro Girone A
352518/03/2017OLBIA-COMO 1-1Pessina, DamettoLega Pro Girone A
352626/03/2017COMO-PIACENZA 1-2Pessina (rigore), Taugourdeau, NobileLega Pro Girone A
352701/04/2017COMO-CARRARESE 2-2Floriano (rigore), Le Noci, Le Noci, BastoniLega Pro Girone A
352804/04/2017CREMONESE-COMO 3-1Canini, Maiorino, Bertani, MaiorinoLega Pro Girone A
352908/04/2017COMO-TUTTOCUOIO 2-0Pessina, ChinellatoLega Pro Girone A
353013/04/2017PRO PIACENZA-COMO 1-2Pessina, Bini, Le NociLega Pro Girone A
353122/04/2017COMO-LUPA ROMA 2-1Iadaresta, Pessina (rigore), SperottoLega Pro Girone A
353229/04/2017RENATE-COMO 0-2Chinellato, De LeidiLega Pro Girone A
353306/05/2017COMO-VITERBESE CASTRENSE 1-1Dierna, CristianiLega Pro Girone A

Playoff per la promozione in Serie B

353413/05/2017PIACENZA-COMO 2-1Sciacca, Chinellato, FranchiPlay off per la promozione in Serie B

Classifica Finale

Pos.SquadraPtGVNPGFGS
1.  Cremonese783824686840
2.  Alessandria783823966433
3.  Livorno6938191275130
4.  Arezzo6538181195038
5.  Giana Erminio6338171295643
6.  Piacenza61381710115641
7.  Como5938151495549
8.  Viterbese Castrense54381412124342
9.  Lucchese (-2)51381314114739
10.  Renate51381215113636
11.  Pro Piacenza5138156174042
12.  Siena4538136194549
13.  Pistoiese (-1)43381014144243
14.  Pontedera4338916133850
15.  Olbia4238126204359
16.  Carrarese3938109194454
17.  Prato3938116213559
18.  Tuttocuoio3838911183753
19.  Lupa Roma3338712192848
20.  Racing Roma303879223868