1947 1948 SERIE B

AllenatoreJózsef Viola, poi
Róbert Winkler
PresidenteLuigi Ballerini
Serie B8º posto nel girone A.
Maggiori presenzeCampionato: Maronati, Noseda, Viola (33)
Miglior marcatoreCampionato: Maesani (12)

Bilancio della Stagione

GVNPGFGS
Campionato34141374936
Totale34141374936

Rosa 1947 1948 Presenze e Reti

Cognome NomeCampionatoTotale
PresenzeRetiPresenzeReti
Benedetti Cesare28102810
Bosco Luigi260260
Cipolla Manlio223223
Dal Pozzo Ermes1010
Dossi Carlo102102
Fekete Arpard217217
Lipizer Alceo144144
Maesani Carlo27122712
Magnabosco Flavio110110
Maronati Piero330330
Mazzetto Arturo2020
Melli Luigi131131
Morbioli Lino151151
Noseda Aristide330330
Renica Umberto244244
Ruaro Mario2020
Travia Alfredo321321
Villa Riccardo Alberto272272
Viola Giovanni330330
3744737447

Le Partite

Campionato di Serie B Girone A

74414/09/1947MAGENTA-COMO 1-1Garavaglia, Dossi Serie B Girone A
74521/09/1947LEGNANO-COMO 2-0Zidarich (rigore), Zidarich (rigore)Serie B Girone A
74628/09/1947COMO-FANFULLA 1-0BenedettiSerie B Girone A
74705/10/1947COMO-VIAREGGIO 4-1Rabitti, Benedetti, Morbioli, Melli, BenedettiSerie B Girone A
74812/10/1947PRO VERCELLI-COMO 3-0Accotto, Accotto, Pozzo Serie B Girone A
74919/10/1947COMO-CREMA 1-0RenicaSerie B Girone A
75026/10/1947GALLARATESE-COMO 1-1Pietta, MaesaniSerie B Girone A
75102/11/1947COMO-CAGLIARI 4-1Villa, Benedetti, Fekete, Renica, RagazzoSerie B Girone A
75216/11/1947SEREGNO-COMO 3-3Boffi, Vigoni (autorete), Maesani, Marazzini, Benedetti (rigore), GallantiSerie B Girone A
75323/11/1947COMO-VITA NOVA PONTE S.PIETRO 1-1Renica, ZordanSerie B Girone A
75430/11/1947PRO SESTO-COMO 1-1Maesani, Pirovano Serie B Girone A
75508/12/1947COMO-BRESCIA 1-0CipollaSerie B Girone A
75621/12/1947VARESE-COMO 0-0Serie B Girone A
75728/12/1947COMO-SPEZIA 0-0Serie B Girone A
75804/01/1948VOGHERESE-COMO 2-2Cattaneo, De Caro, Fekete, RenicaSerie B Girone A
75911/01/1948COMO-NOVARA 3-2Villa, Cipolla, Pombia, Fekete, PombiaSerie B Girone A
76018/01/1948VIGEVANO-COMO 0-0Serie B Girone A
76115/02/1948COMO-MAGENTA 2-0Maesani, RenicaSerie B Girone A
76229/02/1948FANFULLA-COMO 2-0Goldaniga, Agosti Serie B Girone A
76304/03/1948COMO-LEGNANO 1-1Ellena (autorete), Caprile Serie B Girone A
76407/03/1948VIAREGGIO-COMO 2-1Paolinelli, Benedetti, Bacci Serie B Girone A
76514/03/1948COMO-PRO VERCELLI 2-1Maesani, Pozzo, BenedettiSerie B Girone A
76621/03/1948CREMA-COMO 1-1Cipolla, AbbaSerie B Girone A
76728/03/1948COMO-GALLARATESE 1-0BenedettiSerie B Girone A
76811/04/1948CAGLIARI-COMO 1-0TorricelliSerie B Girone A
76918/04/1948COMO-SEREGNO 2-0Fekete (rigore), LipizerSerie B Girone A
77025/04/1948VITA NOVA PONTE S.PIETRO-COMO 1-4Lipizer, Zordan, Fekete, Fekete, MaesaniSerie B Girone A
77102/05/1948COMO-PRO SESTO 1-1Maesani, Pirovano Serie B Girone A
77209/05/1948BRESCIA-COMO 2-0De Filippis, Rosso Serie B Girone A
77323/05/1948COMO-VARESE 3-2Maesani, Fekete, Travia, Trapanelli (rigore), CeruttiSerie B Girone A
77430/05/1948SPEZIA-COMO 2-0Magnabosco (autorete),TortiSerie B Girone A
77505/06/1948COMO-VOGHERESE 3-0Benedetti, Maesani, BenedettiSerie B Girone A
77613/06/1948NOVARA-COMO 2-2Piola, Carasso, Fekete (rigore), MaesaniSerie B Girone A
77720/06/1948COMO-VIGEVANO 3-0Maesani, Dossi, Maesani Serie B Girone A

Classifica Finale

Pos.SquadraPtGVNPGFGSDR
1.Novara463419875426+28
2.Brescia4234151274226+16
3.Como4134141374936+13
4.Seregno4034151095236+16
4.Legnano4034176116245+17
4.Spezia4034176114635+11
7.Pro Sesto3934141194533+12
8.Crema3934141194434+10
9.Vigevano3734157124536+9
10.Gallaratese3634156134533+12
11.Fanfulla3534147134846+2
11.Viareggio3534163155158-7
13.Pro Vercelli3134119144644+2
14.Varese (-1)263499163542-7
15.Vita Nova2534105194269-27
16.Magenta223494213154-23
17.Vogherese193467213673-37
18.Cagliari183474233279-47