Butti (allenatore), Bellani, Banfi, Clerici, X, X, Ghislanzoni, X
X, Grilletti, Frigerio, Quadri

1941 1942 SERIE C

DenominazioneAssociazione Sportiva Como
AllenatoreCesare Butti
PresidenteLuigi Ripamonti
SegretarioOttavio Crippa
Serie C9º posto nel girone C.
Maggiori presenzeCampionato: Banfi (30)
Miglior marcatoreCampionato: Quadri (14)

Bilancio della Stagione

GVNPGFGS
Campionato30126125530
Totale30126125530

Rosa 1941 1942 Presenze e Reti

Cognome NomeCampionatoTotale
PresenzeRetiPresenzeReti
Banfi Alessandro300300
Barbieri Luigi141141
Bellani Eliseo289289
Bernasconi Giuseppe1010
Bianchi Giordano2121
Camurati Natale291291
Capiaghi Dario2020
Cattaneo Giuseppe216216
Cavadini Luigi2020
Cerutti Carlo2020
Cotonio Plinio7070
Clerici Carlo298298
Frigerio Aldo180180
Gaffuri Fiorenzo2020
Gavioli Giuseppe1010
Ghislanzoni Osvaldo255255
Grilletti Angelo290290
Manzotti Franco230230
Panzeri Gianpaolo7171
Picchiottini Italo5050
Quadri Guido28142814
Romano Marco2121
Sardi Giancarlo4040
Taroni Adolfo3232
Tettamanti Sergio4141
Vittone Felice4040
Zappa Antonio Luigi8585
3305533055

Le Partite

Campionato di Serie C girone C

57326/10/1941PIACENZA-COMO 3-1Taroni, Soresini, Soresini (rigore), GanelliSerie C Girone C
57402/11/1941COMO-MEDA 4-3Clerici, Clerici, Coppa, Coppa, Taroni, Quadri, RaffaglioSerie C Girone C
57509/11/1941ABBIATEGRASSO-COMO 1-1Clerici, GalliSerie C Girone C
57616/11/1941COMO-SPARTA NOVARA 3-2Molina, Romano, Panzeri, Bellani, SchiaviniSerie C Girone C
57723/11/1941GALLIATE-COMO 1-1Quadri, Ugazio (rigore) Serie C Girone C
57830/11/1941COMO-CANTÙ 2-0Clerici, Ghislanzoni Serie C Girone C
57907/12/1941SEREGNO-COMO 2-0Maggi, Confalonieri Serie C Girone C
58014/12/1941COMO-LISSONE 0-0 Serie C Girone C
58121/12/1941COMO-JUVE DOMODOSSOLA 0-0 Serie C Girone C
58228/12/1941VIGEVANO-COMO 5-0Zorzolo, Ricci, Zorzolo, Colombi, ColombiSerie C Girone C
58304/01/1942COMO-REDAELLI ROGOREDO 2-3Carelli, Corbetta, Cattaneo, Moscatelli, BellaniSerie C Girone C
58411/01/1942LEGNANO-COMO 2-3Cattaneo, Bellani (rigore), Manzotti (autorete), Banfi (autorete), Zappa. Vinta dal Como 2-0 a tavolino per invasione di campo Serie C Girone C
58518/01/1942COMO-GALLARATESE 1-0BarbieriSerie C Girone C
58625/01/1942VARESE-COMO 4-0Molina, Allegri, Garavelli, ToscanoSerie C Girone C
58701/02/1942COMO-CARATESE 4-1Bellani, Quadri, Quadri, Bosco (rigore), BellaniSerie C Girone C
58815/02/1942COMO-PIACENZA 0-0Serie C Girone C
58901/03/1942COMO-ABBIATEGRASSO 3-2Zappa, Zappa, Casati, Quadri, AgostiSerie C Girone C
59008/03/1942SPARTA NOVARA-COMO 0-3Quadri, Quadri, Cattaneo Serie C Girone C
59115/03/1942COMO-GALLIATE 4-1Ghislanzoni, Bodini, Bellani, Zappa, ClericiSerie C Girone C
59219/03/1942MEDA-COMO 2-9Clerici, Quadri, Ghislanzoni, Quadri, Quadri, Quadri, Cereda, Clerici, Bellani, Cattaneo, BianchiSerie C Girone C
59322/03/1942CANTÙ-COMO 2-0Collimedaglia, Barale Serie C Girone C
59429/03/1942COMO-SEREGNO 3-2Zappa, Magri, Bellani, Quadri, BianchiSerie C Girone C
59526/04/1942LISSONE-COMO 2-0Bettega, Mariani Serie C Girone C
59603/05/1942JUVE DOMODOSSOLA-COMO 2-1Molinari, Bermone, BellaniSerie C Girone C
59710/05/1942COMO-VIGEVANO 0-3Colombi, Maino, Maino Serie C Girone C
59817/05/1942REDAELLI ROGOREDO-COMO 5-0Azzimonti (rigore), Corbetta, Falconi, Carelli, Falconi Serie C Girone C
59924/05/1942COMO-LEGNANO 2-2Leva, Ricci, Quadri, GhislanzoniSerie C Girone C
60031/05/1942GALLARATESE-COMO 3-0Ghirlanda, Subinaghi, SubinaghiSerie C Girone C
60107/06/1942COMO-VARESE 0-3Garavelli, Toscano, GaravelliSerie C Girone C
60214/06/1942CARATESE-COMO 1-7Cattaneo, Camurati, Clerici, Romanò, Cattaneo, Ghislanzoni, Tettamanti, QuadriSerie C Girone C

Classifica Finale

PosSquadraPtGVNPGFGS
1Varese5130235211923
2Vigevano513023529320
3Gallaratese453019749628
4Abbiategrasso403018487540
5Domodossola373014976255
6Redaelli3430154117558
7Seregno3230128105045
8Piacenza3130127116049
9Como3030126125355
10Legnano2530105154967
11Lissone233079143752
12Cantù2330103174177
13Galliate183074193487
14Sparta173065193770
15Meda1230522333107
16Caratese1130432337109