Malatesta, Balleri, Goretti, Maggioni, Facchetti, Franco
Brevi Oscar, Kalambay, Bretti, Salvi, Rudi

2008 2009 SECONDA DIVISIONE

AllenatoreCorrado Cotta
Stefano Di Chiara dalla 22^ Giornata
All. in secondaMaurizio Parolini
PresidenteAntonio Di Bari
Lega Pro Seconda Divisione3º nel girone A, promosso in Prima Divisione dopo i play-off
Coppa Italia Lega ProPrimo turno fase a eliminazione diretta
Maggiori presenzeCampionato: Guazzo (36)
Miglior marcatoreCampionato: Guazzo (14)
Maggiori presenzeCoppa: Lombardi (5)
Miglior marcatoreCoppa: Bretti, Facchetti, Guazzo (2)

Bilancio del Campionato

GVNPGFGS
Campionato34151184034
Playoff422052
Coppa Italia Lega Pro531184
Totale43201495340

Rosa 2008 2009 Presenze e Reti

Cognome NomeCampionatoCoppa Italia Lega ProTotale
PresenzeRetiPresenzeRetiPresenzeReti
Adobati Fabio23140271
Albonico Fabio001010
Balleri David26010270
Bretti Luca26042302
Brevi Ezio II31310323
Brevi Oscar I32140361
Brioschi Emanuele29140331
Facchetti Luca3112123214
Fofana Adama22230252
Franco Michele33120351
Goretti Roberto29010300
Guazzo Matteo3614323916
Guidetti Luca002020
Kalambay Patrick23440274
Locatelli Stefano003030
Lombardi Marco18050230
Lunati Matteo203050
Maggioni Cristian15000150
Malatesta Enrico35010360
Minetti Massimo11000110
Mireku Kwalu202040
Risicato Fabio002020
Rudi Roberto12040160
Salvi Stefano32030350
Sehic Sanel25521276
Taormina Giovanni25041291
Tornaghi Paolo504090
Totale5234468859152

Le Partite

Coppa Italia Lega Pro

317317/08/2008COMO-PAVIA 1-0TaorminaCoppa Italia Lega Pro
317420/08/2008SOLBIATESE-COMO 0-1BrettiCoppa Italia Lega Pro
317527/08/2008COMO-PRO PATRIA 3-0Guazzo, Facchetti, Facchetti (rigore)Coppa Italia Lega Pro
317703/09/2008VARESE-COMO 1-1Sehic, PisanoCoppa Italia Lega Pro
318415/10/2008COMO-MONZA 2-3 dtsMosca, Guazzo (rigore), Torri, Bretti, TorriCoppa Italia Lega Pro

Classifica Coppa Italia Lega Pro

Pos.SquadraP.tiGVNPGFGS
1Como10431061
2Varese8422074
3Solbiatese4411224
4Pavia3410357
5Pro Patria2402226

Campionato di Seconda Divisione Girone A

317631/08/2008RODENGO SAIANO-COMO 1-0Bonomi (rigore)Seconda Divisione Girone A
317807/09/2008COMO-MEZZOCORONA 3-0Sehic (rigore), Facchetti, FofanaSeconda Divisione Girone A
317914/09/2008ITALA SAN MARCO-COMO 2-0Pereira, PereiraSeconda Divisione Girone A
318021/09/2008COMO-CANAVESE 1-1Brevi Oscar, FedericiSeconda Divisione Girone A
318129/09/2008COMO-VARESE 3-2Facchetti(rigore),Crocetti, Guazzo, Facchetti (rigore), CasisaSeconda Divisione Girone A
318205/10/2008ALGHERO-COMO 0-0Seconda Divisione Girone A
318312/10/2008COMO-PRO VERCELLI 1-0GuazzoSeconda Divisione Girone A
318519/10/2008PAVIA-COMO 0-2Brevi Ezio, GuazzoSeconda Divisione Girone A
318626/10/2008COMO-PIZZIGHETTONE 2-3Facchetti, Fumasoli,Brevi Ezio, Piccolo, GrazianoSeconda Divisione Girone A
318702/11/2008SAMBONIFACESE-COMO 1-2Facchetti, Guazzo , Sarzi P.Seconda Divisione Girone A
318809/11/2008COMO-OLBIA 2-0Kalambay, GuazzoSeconda Divisione Girone A
318916/11/2008ALESSANDRIA-COMO 3-1Rosso, Guazzo, Buglio, ArticoSeconda Divisione Girone A
319023/11/2008CARPENEDOLO-COMO 1-2Cirina, Sehic (rigore),GuazzoSeconda Divisione Girone A
319130/11/2008COMO-MONTICHIARI 0-0Seconda Divisione Girone A
319206/12/2008SUDTIROL-COMO 2-2Bacher,Facchetti, Brevi Ezio, Araboni (rigore)Seconda Divisione Girone A
319314/12/2008COMO-VALENZANA 1-1Sehic , ZagaglioniSeconda Divisione Girone A
319421/12/2008IVREA-COMO 0-1Guazzo (rigore)Seconda Divisione Girone A
319511/01/2009COMO-RODENGO SAIANO 0-3Sinato, Sinato, BonomiSeconda Divisione Girone A
319618/01/2009MEZZOCORONA-COMO 1-2Brioschi, Sehic (rigore), TulliSeconda Divisione Girone A
319725/01/2009COMO-ITALA SAN MARCO 1-0SehicSeconda Divisione Girone A
319801/02/2009CANAVESE-COMO 1-0AbeteSeconda Divisione Girone A
319915/02/2009VARESE-COMO 3-2Del Sante, Del Sante, Grossi, Facchetti, KalambaySeconda Divisione Girone A
320022/02/2009COMO-ALGHERO 1-0KalambaySeconda Divisione Girone A
320101/03/2009PRO VERCELLI-COMO 0-0Seconda Divisione Girone A
320208/03/2009COMO-PAVIA 1-0GuazzoSeconda Divisione Girone A
320315/03/2009PIZZIGHETTONE-COMO 0-0Seconda Divisione Girone A
320429/03/2009COMO-SAMBONIFACESE 2-2Guazzo(rigore), Beghin, Facchetti, AltinierSeconda Divisione Girone A
320505/04/2009OLBIA-COMO 2-0Volpe, GiglioSeconda Divisione Girone A
320611/04/2009COMO-ALESSANDRIA 0-0Seconda Divisione Girone A
320719/04/2009COMO-CARPENEDOLO 1-0FacchettiSeconda Divisione Girone A
320826/04/2009MONTICHIARI-COMO 1-2Baido, Brevi Ezio, FofanaSeconda Divisione Girone A
320903/05/2009COMO-SUDTIROL 3-2Guazzo, Guazzo, Scavone, Ghidini, Franco (rigore)Seconda Divisione Girone A
321010/05/2009VALENZANA-COMO 1-1Guazzo, CaponiSeconda Divisione Girone A
321117/05/2009COMO-IVREA 1-1Iocolano, GuazzoSeconda Divisione Girone A

Playoff per la Promozione in Prima Divisione

321231/05/2009RODENGO SAIANO-COMO 1-1Facchetti, BonomiPlay off per la promozione in Prima Divisione
321307/06/2009COMO-RODENGO SAIANO 0-0Play off per la promozione in Prima Divisione
321414/06/2009COMO-ALESSANDRIA 2-1Facchetti, Facchetti, BuelliPlay off per la promozione in Prima Divisione
321521/06/2009ALESSANDRIA-COMO 0-2Kalambay, FofanaPlay off per la promozione in Prima Divisione

Classifica Finale

Pos.SquadraPtGVNPGFGS
1   Varese6134161355228
2  Alessandria6134151634225
3  Como5634151184034
4  Rodengo Saiano5534141373926
5  Olbia5434166123629
6  Sambonifacese5334141194438
7  Itala San Marco5034121483629
8  Canavese44341111123741
9  Ivrea43341110133739
10  Mezzocorona4234119143640
11  Pro Vercelli4034816102733
12  Pavia (-5)4034129133738
13  Alghero3834911143644
14  Montichiari3834911144347
15  Südtirol3634812143140
16  Valenzana3634812142736
17  Carpenedolo3334712152941
18  Pizzighettone2934611172445