1931 1932 SERIE B

AllenatoreGedeon Eugen Lukács
PresidenteGianni Binda
Serie B9º posto.
Maggiori presenzeCampionato: Moretti,Sacchi (30)
Miglior marcatoreCampionato: Antonio Sacchi (10)

Bilancio della Stagione

GVNPGFGS
Campionato34139124749
Totale34139124749

Rosa 1931 1932 Presenze e Reti

Cognome NomeCampionatoTotale
PresenzeRetiPresenzeReti
Bellotti Luigi275275
Bonardi Eridio7171
Buttarelli Sante231231
Butti Cesare260260
Cetti Antonio II185185
Comellli Felice290290
Donadeo Eligio130130
Farina Plinio280280
Giacomini Manlio1010
Guarisco Eugenio210210
Guggi Addo8080
Lissi Amedeo130130
Moretti Michele300300
Nasoni Franco185185
Pasqualetto Paride112112
Preziati Renato164164
Riboldi Pasquale8080
Romano Marco24102410
Sacchi Antonio30103010
Vitali Virginio1010
Zoppi Ugo223223
3744637446

Campionato di Serie B

29220/09/1931COMENSE-SERENISSIMA 0-0Serie B
29328/09/1931PADOVA-COMENSE 1-0PerazzoloSerie B
29404/10/1931UDINESE-COMENSE 0-1Cetti IISerie B
29511/10/1931COMENSE-PISTOIESE 2-1Cetti II, Barni, Cetti IISerie B
29618/10/1931LECCE-COMENSE 3-2Romano, Montelatici, Freschi, Preziati, MontelaticiSerie B
29701/11/1931LIVORNO-COMENSE 3-2Corsetti, Sacchi, Sassetti, Miniati, Cetti IISerie B
29808/11/1931COMENSE-NOVARA 2-0Cetti II, BellottiSerie B
29915/11/1931COMENSE-SPEZIA 2-0Zoppi, Sacchi Serie B
30022/11/1931COMENSE-LEGNANO 0-0Serie B
30129/11/1931PARMA-COMENSE 1-3Musseroli, Paride, Bellotti, ButtarelliSerie B
30206/12/1931VIGEVANO-COMENSE 3-2Azzimonti, Buscaglia, Zoppi, Bellotti, AigottiSerie B
30320/12/1931COMENSE-ATALANTA 2-0Sacchi, ZoppiSerie B
30427/12/1931COMENSE-VERONA 0-3Biagini, Busini, Ricci Serie B
30503/01/1932PALERMO-COMENSE 5-0Radice, Banchero, Radice, Banchero, RadiceSerie B
30610/01/1932CREMONESE-COMENSE 3-1Romano, Dalle Vedove, Dossena, FogliaSerie B
30717/01/1932COMENSE-CAGLIARI 2-1Romano, Bellotti, ChiantiniSerie B
30824/01/1932MONFALCONE-COMENSE 2-3Simonetti II, Romano, Sacchi, Romano, Simonetti ISerie B
30931/01/1932SERENISSIMA-COMENSE 1-0Del BelloSerie B
31007/02/1932COMENSE-PADOVA 0-0Serie B
31121/02/1932COMENSE-UDINESE 2-2Bonardi, Nasoni, Comini, CominiSerie B
31228/02/1932PISTOIESE-COMENSE 1-0PucciniSerie B
31306/03/1932COMENSE-LECCE 2-0Nasoni, SacchiSerie B
31413/03/1932SPEZIA-COMENSE 5-3Romano, Capelli, Ghidini,Ghidini, Girino, Romano, Sacchi, BusidoniSerie B
31527/03/1932COMENSE-LIVORNO 4-0Sacchi, Romano, Nasoni, BellottiSerie B
31603/04/1932NOVARA-COMENSE 0-1PreziatiSerie B
31717/04/1932LEGNANO-COMENSE 1-1Romano, SeveriSerie B
31824/04/1932COMENSE-PARMA 4-3Bellotti, Negroni (autorete), Ponzi, Sacchi, Paini (rigore), Preziati, PainiSerie B
31901/05/1932COMENSE-VIGEVANO 2-1Romano, Sacchi, AzzimontiSerie B
32015/05/1932ATALANTA-COMENSE 1-1Sacchi, PanzeriSerie B
32122/05/1932VERONA-COMENSE 2-1Preziati, Biagini, Patuzzi Serie B
32226/05/1932COMENSE-PALERMO 0-4Radice, Blasevich, Radice, RuffinoSerie B
32329/05/1932COMENSE-CREMONESE 0-0 Serie B
32405/06/1932CAGLIARI-COMENSE 2-2Nasoni, Clemente, Ostrofiati, NasoniSerie B
32512/06/1932COMENSE-MONFALCONE 0-0 Serie B

Classifica Finale

PosSquadraPtGVNPGFGS
1Palermo603421858035
2Padova473419967926
3Verona4034168106051
4Atalanta3934131385742
5Vigevano3934167115746
6Cremonese37341311104343
7Spezia36341310115336
8Livorno36341310115443
9Comense3534139124749
10Monfalcone3534139124250
11Pistoiese3434138134050
12Legnano3434146145054
13Cagliari3334129134338
14Novara3034126164054
15Serenissima30341010144356
16Udinese253497184467
17Lecce233487192351
18Parma93433282598