1932 1933 SERIE B

AllenatoreAdolfo Baloncieri
PresidenteGianni Binda
Serie B7º posto.
Maggiori presenzeCampionato: Lorini, Manfredi, Moretti (30)
Miglior marcatoreCampionato: Romano (28)

Bilancio della Stagione

GVNPGFGS
Campionato32154135153
Totale32154135153

Rosa 1932 1933 Presenze e Reti

Cognome NomeCampionatoTotale
PresenzeRetiPresenzeReti
Aliatis Tullio2020
Baloncieri Adolfo3030
Banfi Alessandro180180
Buttarelli Sante2020
Butti Cesare290290
Carrera Serafino281281
Cetti Antonio II9080
Curioni Gerardo1010
Della Torre Pietro Lorenzo2020
Donadeo Eligio5050
Farina Plinio3030
Franzoni Francesco283283
Galimberti Edoardo1010
Guarisco Eugenio270270
Lissi Amedeo5050
Lorini Marco305305
Manfredi Manfredo301301
Moretti Michele300300
Nasoni Francesco1010
Nicolis Giorgio266266
Pastorino Massimo2020
Petrozzi Rinaldo1010
Preziati Renato4141
Regazzoni Dino1010
Riboldi Pasquale3030
Romano Marco27282728
Sacchi Antonio3131
Vitali Virginio130130
Zoppi Ugo185185
3525135151

Le Partite

Campionato Serie B

32618/09/1932COMENSE-BRESCIA 1-3Patuzzi, Morselli, Frisoni, SacchiSerie B
32725/09/1932COMENSE-ATALANTA 2-1Lodi, Lorini, Carrera Serie B
32802/10/1932CREMONESE-COMENSE 5-2Vecchi, Croci (rigore), Vecchi, Lorini, Lorini, Trovati, Croci Serie B
32909/10/1932SAMPIERDARENA-COMENSE 2-0Galli, RebolinoSerie B
33016/10/1932COMENSE-CAGLIARI 3-2Romano (rigore), FradelIoni I, D’Alberto, Romano, Romano Serie B
33123/10/1932MESSINA-COMENSE 2-4Lorini, Romano, Franzoni, Sterilizza, Romano, Sterilizza Serie B
33206/11/1932COMENSE-LEGNANO 3-0Romano, Franzoni, RomanoSerie B
33313/11/1932VIGEVANO-COMENSE 1-0FibbiSerie B
33420/11/1932GRION-COMENSE 1-3Romano, Battioni, Romano, RomanoSerie B
33511/12/1932SERENISSIMA-COMENSE 1-1Romano, Giuge Serie B
33618/12/1932COMENSE-LIVORNO 0-4Nehadoma, Silvestri, Nehadoma, SilvestriSerie B
33708/01/1933NOVARA-COMENSE 4-1Rizzotti, Romano, Marchetti, Rizzotti, VersaldiSerie B
33822/01/1933COMENSE-SPEZIA 1-2Mian, Romano, Mian Serie B
33929/01/1933MODENA-COMENSE 3-1Romano, Fiorani, Morselli, CavalliSerie B
34005/02/1933COMENSE-PISTOIESE 3-0Nicolis, Romano, NicolisSerie B
34112/02/1933COMENSE-VERONA 0-0Serie B
34219/02/1933BRESCIA-COMENSE 3-1Scaltritti, Frisoni (rigore), Gibertoni, RomanoSerie B
34326/02/1933ATALANTA-COMENSE 0-3Romano, Romano, FranzoniSerie B
34406/03/1933COMENSE-CREMONESE 1-0RomanoSerie B
34512/03/1933COMENSE-SAMPIERDARENA 1-0PreziatiSerie B
34619/03/1933CAGLIARI-COMENSE 2-0Guerrini, Di ClementeSerie B
34726/03/1933COMENSE-MESSINA 2-0Zoppi, RomanoSerie B
34809/04/1933LEGNANO-COMENSE 4-0Baccilieri, Guidi, Ferrè, FerrèSerie B
34916/04/1933COMENSE-VIGEVANO 4-0Romano, Romano, Romano, RomanoSerie B
35023/04/1933COMENSE-GRION 2-0Zoppi, Romano (rigore)Serie B
35121/05/1933COMENSE-SERENISSIMA 1-1Romano (rigore), LamonSerie B
35224/05/1933LIVORNO-COMENSE 4-2Nehadoma, Silvestri, Bonivento, Romano, Zoppi, NehadomaSerie B
35328/05/1933COMENSE-NOVARA 4-2Nicolis, Lorini, Romano, Versaldi, Portalupi, ZoppiSerie B
35404/06/1933VERONA-COMENSE 0-0Serie B
35511/06/1933SPEZIA-COMENSE 4-1Arella, Milani, Bermone, Milani, ZoppiSerie B
35618/06/1933COMENSE-MODENA 3-2Nicolis, Subinaghi, Carnevali, Nicolis, Manfredi (rigore) Serie B
35725/06/1933PISTOIESE-COMENSE 0-1NicolisSerie B

Classifica Finale

PosSquadraPtGVNPGFGS
1Livorno513222737223
2Brescia503223455419
3Modena3832174115841
4Spezia373214994647
5Novara3532139105950
6Verona34321210104745
7Comense3432154135153
8Sampierdarena3332137125547
9Vigevano3232136134249
10Messina3032118134953
11Serenissima2732115164141
12Cremonese263298154859
13Legnano263298154053
14Cagliari243296173760
15Grion Pola243296173872
16Atalanta233295185260
17Pistoiese203276192046