SERIE A 1987 1988

Annoni, Mattei, Viviani, Corneliusson, Maccoppi, Paradisi
Albiero, Giunta, Notaristefano, Moz, Centi
AllenatoreAldo Agroppi, poi dalla14^ giornata
Tarcisio Burgnich
Allenatore in secondaGianpaolo Piaceri
PresidenteBenito Gattei
Serie A11º posto
Coppa ItaliaPrimo turno, Girone 2, 3° posto
Maggiori presenzeCampionato: Paradisi (30)
Miglior marcatoreCampionato: Corneliusson (6)
Maggiori presenzeCoppa: 9 Giocatori (5)
Miglior marcatoreCoppa: Borgonovo (3)

Bilancio della Stagione

GVNPGFGS
Campionato30613112237
Coppa530275
Totale35913132942

Rosa 1987 1988 Presenze e Reti

Cognome NomeCampionatoCoppa ItaliaTotale
PresenzeRetiPresenzeRetiPresenzeReti
Albiero Massimo29250342
Annoni Enrico28150331
Annoni Paolo400040
Borghi Claudio702090
Borgonovo Stefano15123174
Centi Giancarlo29040330
Cicconi Massimo202040
Cimmino Catello10050150
Corneliusson Dan27600276
De Solda Massimo003030
Giunta Salvatore14551196
Invernizzi Giovanni25140291
Lorenzini Roberto12010130
Maccoppi Stefano29151342
Mattei Luca28050330
Moz Luca20000200
Notaristefano Egidio26252314
Paradisi Mario30050350
Pedone Francesco002020
Tempestilli Antonio003030
Todesco Enrico23100231
Roda Fabrizio100010
Viviani Fabio22150271
3812168744928

Le Partite

Coppa Italia

229423/08/1987COMO-BARLETTA 2-1 Giunta, Notaristefano, SolfriniCoppa Italia
229526/08/1987COMO-MILAN 1-2 Gullit, Van Basten, BorgonovoCoppa Italia
229630/08/1987COMO-PARMA 1-2 Impallomeni, Maccoppi, PasaCoppa Italia
229702/09/1987BARI-COMO 0-1NotaristefanoCoppa Italia
229806/09/1987MONZA-COMO 0-3 Fontanini (Autorete), Borgonovo, BorgonovoCoppa Italia

Classifica Coppa Italia

SquadraP.tiGVNPGFGSDR
1. Parma 13530095+4
2. Milan 125310124+8
3. Como9530285+3
4. Bari 7520326–4
5. Barletta3500436–3

Campionato di Serie A

229913/09/1987JUVENTUS-COMO 1-0Magrin (Rigore)Serie A
230020/09/1987COMO-INTER 1-2Passerella, Albiero (Rigore),AltobelliSerie A
230127/09/1987FIORENTINA-COMO 1-1Diaz, Annoni E.Serie A
230204/10/1987COMO-SAMPDORIA 0-1Bonomi (Rigore)Serie A
230311/10/1987PISA-COMO 1-1Cuoghi, MaccopiSerie A
230425/10/1987COMO-ASCOLI 3-1Invernizzi, Notaristefano, Corneliusson, ScarafoniSerie A
230501/11/1987ROMA-COMO 3-1Giannini, Voller, Boniek, CorneliussonSerie A
230608/11/1987COMO-NAPOLI 0-0Serie A
230722/11/1987COMO-EMPOLI 3-2Corneliusson, Urbano (autorete), Cucchi (Rigore),Corneliusson, Cucchi (rigore)Serie A
230829/11/1987AVELLINO-COMO 1-1Corneliusson, Ferroni II°Serie A
230913/12/1987CESENA-COMO 3-0Moz (Autorete), Sanguin, RizzitelliSerie A
231020/12/1987COMO-TORINO 0-0Serie A
231103/01/1988PESCARA-COMO 2-0Albiero (Autorete), GaudenziSerie A
231210/01/1988COMO-VERONA 1-1Notaristefano, IachiniSerie A
231317/01/1988MILAN-COMO 5-0Donadoni, Virdis, Gullit, Ancelotti, GullitSerie A
231424/01/1988COMO-JUVENTUS 1-1Buso, AlbieroSerie A
231531/01/1988INTER-COMO 1-0SerenaSerie A
231607/02/1988COMO-FIORENTINA 1-0CorneliussonSerie A
231714/02/1988SAMPDORIA-COMO 3-0Vierchowod, Briegel, VialliSerie A
231828/02/1988COMO-PISA 0-0Serie A
231906/03/1988ASCOLI-COMO 0-0Serie A
232013/03/1988COMO-ROMA 0-1PolicanoSerie A
232120/03/1988NAPOLI-COMO 3-0Careca, De Napoli, CarecaSerie A
232227/03/1988EMPOLI-COMO 1-1Calonaci, VivianiSerie A
232310/04/1988COMO-AVELLINO 0-0Serie A
232417/04/1988COMO-CESENA 2-0Giunta, BorgonovoSerie A
232524/04/1988TORINO-COMO 1-1Giunta, ComiSerie A
232601/05/1988COMO-PESCARA 2-1Giunta, Berlinghieri,TodescoSerie A
232708/05/1988VERONA-COMO 0-1GiuntaSerie A
232815/05/1988COMO-MILAN 1-1Virdis, GiuntaSerie A

Classifica Finale

Pos.SquadraPtGVNPGFGS
1.Milan4530171124314
2.Napoli423018665527
3.Roma383015873926
4.Sampdoria3730131164130
5.Inter 3230111094235
6.Juventus 3130119103530
7.Torino 313081573330
8.Fiorentina2830910112933
9.Cesena2630712112332
10.Verona2530711122330
11.Como2530613112237
12.Ascoli2430612123037
13.Pisa2430612122330
14.Pescara243088142744
15.Avellino2330513121939
16.Empoli2030613112030
Abbonamento Curva Azzurra 1987 1988
Abbonamento 10 partite Curva Ovest 1987 1988
Abbonamento Tribuna 1987 1988
Abbonamento Tribuna 1987 1988