Vannini, Musiello, Ghezzo, Cattaneo Giuseppe, Lonardi, Viviani (all.)
Magni, Comini, Ballarini, Pittofrati, Paleari, Lambrugo

1968 1969 SERIE B

AllenatoreFranco Viviani
PresidenteRomildo Roncoroni
Serie B7º posto
Coppa ItaliaPrimo turno, Gruppo 5, 2° posto
Maggiori presenzeCampionato: Lonardi (38)
Miglior marcatoreCampionato: Comini (13)
Maggiori presenzeCoppa: 10 giocatori (10)
Miglior marcatoreCoppa: Comini, Musiello, Pittofrati, Sironi (1)

Bilancio della Stagione

GVNPGFGS
Campionato38102173629
Coppa311143
Totale41112284032

Rosa 1968 1969 Presenze e Reti

Cognome NomeCampionatoCoppa ItaliaTotale
PresenzeRetiPresenzeRetiPresenzeReti
Ballarini Bruno31230342
Bolognesi Gabriele300030
Boriani Enrico19030220
Cattaneo Giuseppe30620326
Comini Gianni3613313914
Crippa Carlo700070
Franzoni Paolo17210182
Ghezzo Luciano13000130
Lambrugo Pierluigi29220312
Lonardi Antonio37030400
Magistrelli Sergio510051
Magni Alfredo33030360
Musiello Mario 32231353
Nocentini Adriano600060
Paleari Luigi31030340
Pittofrati Piero37031401
Rossi Renzo800080
Sironi Alberto403171
Trinchero Giuseppe24100241
Vannini Franco35330383
Zamparo Luciano200020
4393235447436

Le Partite

Coppa Italia

152208/09/1968ATALANTA-COMO 2-1Sironi, Clerici, Novellini Coppa Italia
152315/09/1968COMO-INTER 1-1Comini, Facchetti Coppa Italia
152422/09/1968COMO-LECCO 2-0Musiello, Pittofrati Coppa Italia

Classifica Coppa Italia

SquadraP.tiGVNPGFGSDR
1. Atalanta4312032+1
2. Como3311143+1
3. Inter33030330
4. Lecco2302113-2

Campionato di Serie B

152529/09/1968COMO-MANTOVA 1-0Comini Serie B
152606/10/1968MODENA-COMO 0-2Musiello, Comini (rigore) Serie B
152713/10/1968COMO-CESENA 1-1Di Giacomo, Cattaneo Serie B
152820/10/1968LAZIO-COMO 5-2Governato, Comini, Ghio, Massa, Mazzola II, Cattaneo, MorroneSerie B
152903/11/1968COMO-FOGGIA 1-1Cattaneo, Nuti Serie B
153010/11/1968COMO-CATANZARO 1-0Comini (rigore) Serie B
153117/11/1968BARI-COMO 0-0Serie B
153224/11/1968REGGINA-COMO 0-0Serie B
153301/12/1968COMO-MONZA 5-0Lambrugo, Comini, Comini (rigore), Franzoni, Beltrami (autorete)Serie B
153408/12/1968COMO-GENOA 0-2Morelli, Morelli Serie B
153515/12/1968BRESCIA-COMO 3-1Turchetto, Turchetto, Turchetto, BallariniSerie B
153622/12/1968COMO-LECCO 2-0Comini, LambrugoSerie B
153729/12/1968SPAL-COMO 0-1FranzoniSerie B
153805/01/1969COMO-REGGIANA 0-0 Serie B
153912/01/1969TERNANA-COMO 1-0LiguoriSerie B
154019/01/1969COMO-PERUGIA 1-0Comini Serie B
154126/01/1969LIVORNO-COMO 0-0Serie B
154202/02/1969PADOVA-COMO 1-0Bergamo Serie B
154309/02/1969COMO-CATANIA 1-0TrincheroSerie B
154416/02/1969MANTOVA-COMO 0-0Serie B
154523/02/1969COMO-MODENA 0-1Merighi II Serie B
154602/03/1969CESENA-COMO 2-1Buglioni, Vannini, BuglioniSerie B
154709/03/1969COMO-LAZIO 0-0Serie B
154816/03/1969FOGGIA-COMO 4-1Saltutti, Vanzini, Vannini, Camozzi (rigore) e NutiSerie B
154923/03/1969CATANZARO-COMO 1-1Comini, Benvenuto Serie B
155030/03/1969COMO-BARI 0-1Vannini (autorete) Serie B
155113/04/1969COMO-REGGINA 1-1Vannini, ToschiSerie B
155220/04/1969MONZA-COMO 0-0 Serie B
155327/04/1969GENOA-COMO 1-1Musiello, Morelli Serie B
155404/05/1969COMO-BRESCIA 1-0CattaneoSerie B
155511/05/1969LECCO-COMO 2-0Canzi, Virga Serie B
155615/05/1969COMO-SPAL 1-0CattaneoSerie B
155718/05/1969REGGIANA-COMO 1-0Crippa (rigore) Serie B
155825/05/1969COMO-TERNANA 1-0Cattaneo Serie B
155901/06/1969PERUGIA-COMO 0-0Serie B
156008/06/1969COMO-LIVORNO 2-0Comini, Comini (rigore) Serie B
156115/06/1969COMO-PADOVA 3-0Magistrelli, Comini, CominiSerie B
156222/06/1969CATANIA-COMO 0-1Ballarini Serie B

Classifica Finale

Pos.SquadraPtGVNPGFGS
1.Lazio5038171655527
2.Brescia4838171474624
3.Bari4738141953427
4.Reggiana4638171293623
5.Reggina4438131873624
6.Genoa4138102173629
6.Como41381413113328
8.Perugia383892093126
8.Foggia  Incedit38381116113335
10.Ternana36381114133436
11.Mantova35381015133030
11.Monza3538819113238
11.Livorno35381113142935
11.Catanzaro35381015132331
11.Catania35381015131928
16.Cesena34381014142737
17.Modena3238914152634
18.SPAL3138815153038
19.Lecco3038716152638
20.Padova2938813172553