Vannini, Musiello, Ghezzo, Cattaneo Giuseppe, Lonardi, Viviani (all.)
Magni, Comini, Ballarini, Pittofrati, Paleari, Lambrugo

1968 1969 SERIE B

AllenatoreFranco Viviani
Vice AllenatoreElio Novelli
Area SanitariaDr. Riccardo Mascetti
MassaggiatoreGiuseppe Arrighi
Responsabile Settore GiovanileMario Butti
PresidenteRomildo Roncoroni
Vice PresidentiEmilio Astesani, Dino Bergna Tornelli, Giambattista Ciceri, Alfredo Tragni
ConsiglieriMariano Borella, Libero Bosetti, Franco Cassina, Martino Cavallini, Ettore Fragassi, Arturo Galetti, Aldo Mannini, Leonardo Redaelli, Luigi Stella, Giorgio Torres
Segretario del ConsiglioSergio Sallusti
Direttore SportivoGianni Levoni
SegreteriaCarlo Lambrugo
Addetto StampaCiro Pinto
Serie B7º posto
Coppa ItaliaPrimo turno, Gruppo 5, 2° posto
Maggiori presenzeCampionato: Lonardi (38)
Miglior marcatoreCampionato: Comini (13)
Maggiori presenzeCoppa: 10 giocatori (10)
Miglior marcatoreCoppa: Comini, Musiello, Pittofrati, Sironi (1)

Bilancio della Stagione

GVNPGFGS
Campionato38102173629
Coppa311143
Totale41112284032

Rosa 1968 1969 Presenze e Reti

Cognome NomeCampionatoCoppa ItaliaTotale
PresenzeRetiPresenzeRetiPresenzeReti
Ballarini Bruno31230342
Bolognesi Gabriele300030
Boriani Enrico19030220
Cattaneo Giuseppe30620326
Comini Gianni3713314014
Crippa Carlo700070
Franzoni Paolo17210182
Ghezzo Luciano13000130
Lambrugo Pierluigi30220322
Lonardi Antonio38030410
Magistrelli Sergio510051
Magni Alfredo33030360
Musiello Mario 32231353
Nocentini Adriano600060
Paleari Luigi31030340
Pittofrati Piero37031401
Rossi Renzo900090
Sironi Alberto403171
Trinchero Giuseppe24100241
Vannini Franco35330383
Zamparo Luciano200020
4433235447836

Le Partite

Coppa Italia

152208/09/1968ATALANTA-COMO 2-1Sironi, Clerici, Novellini Coppa Italia
152315/09/1968COMO-INTER 1-1Comini, Facchetti Coppa Italia
152422/09/1968COMO-LECCO 2-0Musiello, Pittofrati Coppa Italia

Classifica Coppa Italia

SquadraP.tiGVNPGFGSDR
1. Atalanta4312032+1
2. Como3311143+1
3. Inter33030330
4. Lecco2302113-2

Campionato di Serie B

152529/09/1968COMO-MANTOVA 1-0Comini Serie B
152606/10/1968MODENA-COMO 0-2Musiello, Comini (rigore) Serie B
152713/10/1968COMO-CESENA 1-1Di Giacomo, Cattaneo Serie B
152820/10/1968LAZIO-COMO 5-2Governato, Comini, Ghio, Massa, Mazzola II, Cattaneo, MorroneSerie B
152903/11/1968COMO-FOGGIA 1-1Cattaneo, Nuti Serie B
153010/11/1968COMO-CATANZARO 1-0Comini (rigore) Serie B
153117/11/1968BARI-COMO 0-0Serie B
153224/11/1968REGGINA-COMO 0-0Serie B
153301/12/1968COMO-MONZA 5-0Lambrugo, Comini, Comini (rigore), Franzoni, Beltrami (autorete)Serie B
153408/12/1968COMO-GENOA 0-2Morelli, Morelli Serie B
153515/12/1968BRESCIA-COMO 3-1Turchetto, Turchetto, Turchetto, BallariniSerie B
153622/12/1968COMO-LECCO 2-0Comini, LambrugoSerie B
153729/12/1968SPAL-COMO 0-1FranzoniSerie B
153805/01/1969COMO-REGGIANA 0-0 Serie B
153912/01/1969TERNANA-COMO 1-0LiguoriSerie B
154019/01/1969COMO-PERUGIA 1-0Comini Serie B
154126/01/1969LIVORNO-COMO 0-0Serie B
154202/02/1969PADOVA-COMO 1-0Bergamo Serie B
154309/02/1969COMO-CATANIA 1-0TrincheroSerie B
154416/02/1969MANTOVA-COMO 0-0Serie B
154523/02/1969COMO-MODENA 0-1Merighi II Serie B
154602/03/1969CESENA-COMO 2-1Buglioni, Vannini, BuglioniSerie B
154709/03/1969COMO-LAZIO 0-0Serie B
154816/03/1969FOGGIA-COMO 4-1Saltutti, Vanzini, Vannini, Camozzi (rigore) e NutiSerie B
154923/03/1969CATANZARO-COMO 1-1Comini, Benvenuto Serie B
155030/03/1969COMO-BARI 0-1Vannini (autorete) Serie B
155113/04/1969COMO-REGGINA 1-1Vannini, ToschiSerie B
155220/04/1969MONZA-COMO 0-0 Serie B
155327/04/1969GENOA-COMO 1-1Musiello, Morelli Serie B
155404/05/1969COMO-BRESCIA 1-0CattaneoSerie B
155511/05/1969LECCO-COMO 2-0Canzi, Virga Serie B
155615/05/1969COMO-SPAL 1-0CattaneoSerie B
155718/05/1969REGGIANA-COMO 1-0Crippa (rigore) Serie B
155825/05/1969COMO-TERNANA 1-0Cattaneo Serie B
155901/06/1969PERUGIA-COMO 0-0Serie B
156008/06/1969COMO-LIVORNO 2-0Comini, Comini (rigore) Serie B
156115/06/1969COMO-PADOVA 3-0Magistrelli, Comini, CominiSerie B
156222/06/1969CATANIA-COMO 0-1Ballarini Serie B

Classifica Finale

Pos.SquadraPtGVNPGFGS
1.Lazio5038171655527
2.Brescia4838171474624
3.Bari4738141953427
4.Reggiana4638171293623
5.Reggina4438131873624
6.Genoa4138102173629
6.Como41381413113328
8.Perugia383892093126
8.Foggia  Incedit38381116113335
10.Ternana36381114133436
11.Mantova35381015133030
11.Monza3538819113238
11.Livorno35381113142935
11.Catanzaro35381015132331
11.Catania35381015131928
16.Cesena34381014142737
17.Modena3238914152634
18.SPAL3138815153038
19.Lecco3038716152638
20.Padova2938813172553