Gritti, Battistella, Gandini, Rigamonti, Brancaleone, Mezzadri, Marsili
Viciani, Matteucci, Origgi, Bellini

1954 1955 SERIE B

AllenatoreHugo Lamanna
PresidenteFrancesco Ambrosoli
Serie B5º posto.
Maggiori presenzeCampionato: Brancaleoni, Rigamonti, Viciani (34)
Miglior marcatoreCampionato: Santoni (12)

Bilancio della Stagione

GVNPGFGS
Campionato34111583327
Totale34111583327

Rosa 1954 1955 Presenze e Reti

Cognome NomeCampionatoTotale
PresenzeRetiPresenzeReti
Battistella Adelmo200200
Bellini Remigio333333
Brancaleone Ivo340340
Cazzaniga Piero5252
Favini Fermo120120
Ferrazzi Elio150150
Gandini Angelo273273
Grassi Romano7070
Gritti Mario284284
Malighetti Francesco1010
Marsili Siro112112
Matteucci Carlo254254
Mazzucco Ezio2121
Mezzadri Gianmarco290290
Origgi Luigi170170
Palazzoli Nilo140140
Rigamonti Vincenzo340340
Santoni Aldo26122612
Viciani Corrado340340
3743137431

Le Partite

Campionato di Serie B

100219/09/1954PARMA-COMO 2-2Marsili, Marsili, Alfier, KorostolevSerie B
100326/09/1954TREVISO-COMO 0-0Serie B
100403/10/1954COMO-PAVIA 1-1Farinelli, GandiniSerie B
100510/10/1954ALESSANDRIA-COMO 2-1Smerzy, Serone, Matteucci (rigore)Serie B
100617/10/1954COMO-CAGLIARI 1-0Gritti Serie B
100724/10/1954MARZOTTO-COMO 1-0Fiorio Serie B
100831/10/1954COMO-BRESCIA 1-0Bellini Serie B
100907/11/1954VERONA-COMO 0-1GandiniSerie B
101014/11/1954COMO-MONZA 5-0Bellini, Santoni, Moreno (autorete), Gritti, MatteucciSerie B
101121/11/1954SALERNITANA-COMO 0-1SantoniSerie B
101212/12/1954ARSENALE TARANTO-COMO 2-0Cuoghi, Castaldi Serie B
101319/12/1954COMO-PALERMO 0-1Trabattoni Serie B
101426/12/1954COMO-MESSINA 0-0Serie B
101501/01/1955MODENA-COMO 0-0 Serie B
101609/01/1955COMO-LEGNANO 0-0Serie B
101723/01/1955COMO-PADOVA 1-0Santoni Serie B
101830/01/1955VICENZA-COMO 3-0Motta, Vicini, Moro Serie B
101906/02/1955COMO-PARMA 1-2Fontana, Santoni, Bartolini Serie B
102013/02/1955COMO-TREVISO 2-1Mazzucco, Petris, Matteucci Serie B
102120/02/1955PAVIA-COMO 0-1Mariani (autorete) Serie B
102227/02/1955COMO-ALESSANDRIA 1-1Lerici, GrittiSerie B
102306/03/1955CAGLIARI-COMO 2-2Santagostino, Santagostino, Santoni, SantoniSerie B
102413/03/1955COMO-MARZOTTO 3-1Santoni, Biagioli, Santoni, SantoniSerie B
102520/03/1955BRESCIA-COMO 0-0Serie B
102603/04/1955COMO-VERONA 2-0Matteucci, SantoniSerie B
102710/04/1955MONZA-COMO 0-0Serie B
102817/04/1955COMO-SALERNITANA 0-0Serie B
102924/04/1955COMO-ARSENALE TARANTO 1-0Gandini Serie B
103030/04/1955PALERMO-COMO 1-1Lucchesi, Bellini Serie B
103108/05/1955MESSINA-COMO 2-1Brach, Remonti, Santoni Serie B
103215/05/1955COMO-MODENA 0-1CabasSerie B
103322/05/1955LEGNANO-COMO 0-0Serie B
103405/06/1955PADOVA-COMO 1-1Chiumento, Gritti Serie B
103512/06/1955COMO-VICENZA 3-3Manzardo, Cazzaniga, Cazzaniga, Miglioli, Santoni, Giaroli Serie B

Classifica Finale

Pos.SquadraPtGVNPGFGS
1.L.R. Vicenza503422665321
2.Padova4234151274627
3.Modena4034131474230
3.Legnano4034131474236
5.Brescia3734157124436
5.Como3734111583327
7.Messina3634111494643
8.Marzotto Valdagno3534147135545
9.Cagliari33341013113335
9.Parma333481793740
11.Arsenal Taranto3234128143138
12.Salernitana3134913124456
13.Palermo30341010143843
13.Monza3034814123443
15.Alessandria2834108163040
15.Verona2834108163550
17.Treviso2734713143245
18.Pavia233479183252