Magni, Melgrati, Pozzato, Ghelfi, Viganò, Magistrelli
Garlaschelli, Turini, Paleari, Pittofrati, Correnti

1970 1971 SERIE B

AllenatoreMaino Neri, dal 07/03/1971 Gino Giaroli
PresidenteRomildo Roncoroni
Serie B10º posto
Coppa Italia1° Turno, Gruppo 3, 4° posto
Maggiori presenzeCampionato: Paleari, Pittofrati (38)
Miglior marcatoreCampionato: Magistrelli (15)
Maggiori presenzeCoppa: 9 giocatori (3)
Miglior marcatoreCoppa: Magistrelli (1)

Bilancio della Stagione

GVNPGFGS
Campionato381214123543
Coppa301216
Totale411215143649

Rosa 1970 1971 Presenze e Reti

Cognome NomeCampionatoCoppa ItaliaTotale
PresenzeRetiPresenzeRetiPresenzeReti
Barbazza Giuseppe613091
Bianchi Remo200020
Ceriani Elienzo601070
Correnti Claudio29130321
Garlaschelli Renzo34220362
Ghelfi Antonio36030390
Lambrugo Pierluigi34530375
Magistrelli Sergio3315213516
Magni Alfredo35030380
Martelli Adriano100010
Melgrati Roberto23010240
Paleari Luigi38030410
Pittofrati Piero38330413
Pozzato Doriano17110181
Solbiati Michele14300143
Trinchero Giuseppe31130341
Turini Alessandro702090
Vannini Franco17200172
Viganò Sergio10000100
Zamparo Luciano28030310
4393436147535

Le Partite

Coppa Italia

160430/08/1970COMO-INTER 0-4Pellizzaro, Mazzola, Boninsegna, FrustalupiCoppa Italia
160506/09/1970COMO-MONZA 0-1Trebbi Coppa Italia
160613/09/1970ATALANTA-COMO 1-1Leonardi, Magistrelli Coppa Italia

Classifica Coppa Italia

SquadraP.tiGVNPGFGSDR
1. Atalanta4312043+1
2. Monza4312032+1
3. Inter 3311163+3
4. Como 1301216-5

Campionato di Serie B

160720/09/1970LIVORNO-COMO 2-0Picat Re, MartiniSerie B
160827/09/1970COMO-CASERTANA 1-1Pittofrati, Fazzi Serie B
160904/10/1970MONZA-COMO 1-3Pinotti (autorete), Facchinello, Lambrugo, MagistrelliSerie B
161011/10/1970COMO-CATANZARO 3-2Magistrelli, Pittofrati, Braca, Magistrelli (rigore), Paleari (autorete)Serie B
161118/10/1970MODENA-COMO 1-1Magistrelli (rigore), Spelta (rigore)Serie B
161225/10/1970COMO-TERNANA 2-1Marchetti, Magistrelli (rigore), LambrugoSerie B
161301/11/1970BARI-COMO 3-0Busilacchi, Busilacchi, DiomediSerie B
161408/11/1970COMO-BRESCIA 0-0 Serie B
161515/11/1970MASSESE-COMO 1-1Solbiati, Menconi Serie B
161622/11/1970COMO-MANTOVA 2-0Lambrugo, Magistrelli Serie B
161729/11/1970COMO-NOVARA 2-1Paleari (autorete), Correnti, PittofratiSerie B
161806/12/1970PISA-COMO 0-0 Serie B
161913/12/1970COMO-PALERMO 0-0Serie B
162020/12/1970COMO-ATALANTA 1-4Pirola, Moro, Sacco, Lambrugo, VallongoSerie B
162127/12/1970AREZZO-COMO 4-0Benvenuto, Incerti, Camozzi, GaluppiSerie B
162203/01/1971COMO-CESENA 0-0 Serie B
162310/01/1971TARANTO-COMO 0-0Serie B
162417/01/1971COMO-PERUGIA 0-0Serie B
162524/01/1971REGGINA-COMO 1-0FacchinSerie B
162607/02/1971COMO-LIVORNO 1-0PozzatoSerie B
162714/02/1971CASERTANA-COMO 1-1Corbellini, Vannini Serie B
162821/02/1971COMO-MONZA 0-0 Serie B
162928/02/1971CATANZARO-COMO 3-1 Gori, Magistrelli, Gori, MammìSerie B
163007/03/1971COMO-MODENA 1-2Vannini, Guglielmoni, FestaSerie B
163114/03/1971TERNANA-COMO 0-0 Serie B
163221/03/1971COMO-BARI 1-0Magistrelli (rigore) Serie B
163328/03/1971BRESCIA-COMO 4-1De Paoli (rigore), Magistrelli (rigore), De Paoli, Simoni, NardoniSerie B
163404/04/1971COMO-MASSESE 3-1Del Barba, Magistrelli, Magistrelli, SolbiatiSerie B
163511/04/1971MANTOVA-COMO 2-0Panizza (rigore), ToschiSerie B
163618/04/1971NOVARA-COMO 1-0Carrera Serie B
163725/04/1971COMO-PISA 2-0Lambrugo, Barbazza Serie B
163802/05/1971PALERMO-COMO 4-1Troja, Troja, Pellizzaro (rigore), Arcoleo, SolbiatiSerie B
163909/05/1971ATALANTA-COMO 0-0Serie B
164016/05/1971COMO-AREZZO 2-2Galuppi, Paleari (autorete), Garlaschelli, Magistrelli (rigore) Serie B
164123/05/1971CESENA-COMO 0-2Garlaschelli TrincheroSerie B
164230/05/1971COMO-TARANTO 1-0Magistrelli Serie B
164306/06/1971PERUGIA-COMO 1-0TrainiSerie B
164413/06/1971COMO-REGGINA 2-0Magistrelli, Magistrelli Serie B

Classifica Finale

Pos.SquadraPtGVNPGFGSDR
1.Mantova4838171474024+16
2.Atalanta4738151764125+16
3.Catanzaro4738171383727+10
4.Bari4738199104324+19
5.Brescia4638151673927+12
6.Perugia42381512113628+8
7.Arezzo39381313124033+7
8.Reggina38381214122428-4
9.Modena38381214123137-6
10.Como38381214123543-8
11.Novara37381115123734+3
12.Ternana37381115123532+3
13.Palermo3738821933330
14.Livorno36381016122125-4
15.Monza3538917123138-7
16.Cesena33381015132529-4
17.Taranto3238620122734-7
18.Pisa3238914153144-13
19.Casertana2738615173250-18
20.Massese2238414202043-23