Schepis, Shala, Binda, Marinucci, Terraneo, Esposito
Carrafiello, Gruttadauria, Greco, Sgrò, Bernardi

2006 2007 SERIE D

AllenatoreMarco Falsettini
Maurizio Parolini dalla 17^ giornata
Ernesto Ramella dalla 25^ giornata
PresidenteAntonio Di Bari
Serie D5º classificato nel girone B, ai play-off eliminato dall’ Uso Calcio
Coppa Italia Serie DPrimo turno
Maggiori presenzeCampionato: Shala (34)
Miglior marcatoreCampionato: Terraneo (15)
Maggiori presenzeCoppa: 11 giocatori (2)
Miglior marcatoreCoppa: Terraneo (2)

Bilancio della Stagione

GVNPGFGS
Campionato34159103833
Playoff201146
Coppa Italia Serie D210122
Totale381610124441

Rosa 2006 2007 Presenze e Reti

Cognome NomeCampionatoCoppa Italia Serie DTotale
PresenzeRetiPresenzeRetiPresenzeReti
Ambrosini Alessandro15020170
Battaglino Alessio31520335
Bernardi Alberto22600226
Binda Matteo17000170
Cardamone Moreno900090
Carrafiello Claudio29020310
Castelnuovo Fabrizio25120271
Cigagna Andrea15020170
Damiano Pierluigi16500165
Donghi Gabriele402060
Esposito Gennaro800080
Franchetto Mattias800080
Gasparri Marco12000120
Gavazzi Davide310031
Greco Gianluca24120261
Gruttadauria Alberto26020280
Guidetti Luca26120281
Maiolo Vincenzo11100111
Mariniucci Palermo Giorgio12120141
Merlin Alessandro700070
Ortelli Mattia900090
Placida Matteo15000150
Passerini Gionata101020
Rudi Roberto12020140
Sangiorgio Luigi19010200
Schepis Gabriele19010200
Sgrò Marco29110301
Shala Altin34410354
Terraneo Emanuele2915123017
Totale4874228251544

Le Partite

Coppa Italia di Serie D

308503/09/2006SEREGNO-COMO 1-0DamianoCoppa Italia Serie D
308610/09/2006COMO-SEREGNO 2-1Terraneo,Damiano,TerraneoCoppa Italia Serie D

Campionato di Serie D Girone B

308716/09/2006COMO-TURATE 2-1Carbone,Terraneo,Terraneo (Rigore)Serie D Girone B
308824/09/2006OLGINATESE-COMO 0-1ShalaSerie D Girone B
308901/10/2006SEREGNO-COMO 2-3Moretti,Brognoli,Terraneo (Rigore),Battaglino,BernardiSerie D Girone B
309008/10/2006COMO-MERATE 2-2Capetti,Greco,Filadelfia,TerraneoSerie D Girone B
309115/10/2006VILLACIDRESE-COMO 2-1Gavioli,Shala,PinnaSerie D Girone B
309222/10/2006COMO-PALAZZOLO 1-0SgròSerie D Girone B
309328/10/2006ALGHERO-COMO 1-0LambertiSerie D Girone B
309401/11/2006COMO-CALANGIANUS 1-0Terraneo (Rigore)Serie D Girone B
309505/11/2006TRITIUM-COMO 0-2Terraneo,CastenuovoSerie D Girone B
309612/11/2006COMO-SOLBIATESE 3-0Terraneo,Terraneo,Terraneo (Rigore)Serie D Girone B
309719/11/2006FANFULLA-COMO 1-1Guidetti,CospitoSerie D Girone B
309826/11/2006COMO-USO CALCIO 0-1TaglienteSerie D Girone B
309903/12/2006ARZACHENA-COMO 3-1Marinucci,Fadda,Sposito, SpositoSerie D Girone B
310010/12/2006COMO-ATLETICO CAGLIARI 2-0Terraneo,ShalaSerie D Girone B
310117/12/2006COLOGNESE-COMO 2-1Salandra,Valenti,DamianoSerie D Girone B
310220/12/2006COMO-TEMPIO 2-2Damiano,Cabeccia,Damiano,FaruggiaSerie D Girone B
310307/01/2007RENATE-COMO 0-0Serie D Girone B
310414/01/2007TURATE-COMO 1-1Bernardi,SehicSerie D Girone B
310521/01/2007COMO-OLGINATESE 2-1Terraneo,Bernardi,ComiSerie D Girone B
310628/01/2007COMO-SEREGNO 2-1Moretti,Terraneo (Rigore),DamianoSerie D Girone B
310711/02/2007COMO-VILLACIDRESE 2-1Frongia,Shala,BattaglinoSerie D Girone B
310818/02/2007PALAZZOLO-COMO 1-0BelussiSerie D Girone B
310925/02/2007COMO-ALGHERO 0-2Dossou,MereuSerie D Girone B
311004/03/2007CALANGIANUS-COMO 1-0Marini(Rigore)Serie D Girone B
311111/03/2007COMO-TRITIUM 0-0Serie D Girone B
311214/03/2007MERATE-COMO 0-0Serie D Girone B
311318/03/2007SOLBIATESE-COMO 1-0MarsichSerie D Girone B
311425/03/2007COMO-FANFULLA 2-0Damiano, BattaglinoSerie D Girone B
311501/04/2007USO CALCIO-COMO 4-0Manzini, Panzeri, Tagliente, ForlaniSerie D Girone B
311615/04/2007COMO-ARZACHENA 2-2Terraneo,Fadda,Battaglino, FaddaSerie D Girone B
311722/04/2007ATLETICO CAGLIARI-COMO 0-1Terraneo (rigore)Serie D Girone B
311825/04/2007COMO-COLOGNESE 0-0Serie D Girone B
311929/04/2007TEMPIO-COMO 1-2Battaglino, Terraneo, FarruggiaSerie D Girone B
312006/05/2007COMO-RENATE 1-0GavazziSerie D Girone B

Playoff per la Promozione in serie C2

312113/05/2007ALGHERO-COMO 2-2 dts (1-4 rigori)Bernardi, Bernardi,Mereu, GattariPlay off per la promozione in C2
312220/05/2007USO CALCIO-COMO 4-2 dtsManzini, Bernardi, Maiolo, Tagliente (Rigore), Manzini, ManziniPlay off per la promozione in C2

Classifica Finale

Pos.SquadraPtGVNPGFGS
1.  Tempio6534171435831
2.  Calcio Caravaggese5834161085443
3.  Alghero5734151274025
4.  Como5434159103833
5.  Arzachena5334141195146
6.  Solbiatese5034148125644
7.  Tritium49341310113634
8.  Olginatese4734111493836
9.  Turate4634101684944
10.  Colognese46341113105249
11.  Villacidrese45341112114240
12.  Merate45341112115251
13.  Renate43341013113433
14.  Fanfulla41341011134753
15.  Palazzolo3934912134448
16.  Calangianus3534811153249
17.  Seregno2534510193160
18.  Atletico Calcio173438233368