Anelli, Borghese, Ferrari, Celeghin, Jairo, Gentile
Fusi, Buono, Camarlinghi, , Gabrielloni, Toninelli

2018 2019 SERIE D

AllenatoreMarco Banchini
PresidenteMassimo Nicastro
Direttore GeneraleNinni Corda
Serie D1º nel girone B, Promosso in Serie C
Coppa Italia Primo Turno
Maggiori presenzeCampionato: Bovolon (33)
Miglior marcatoreCampionato: Gentile (15)
Maggiori presenzeCoppa : 15 Giocatori (1)
Miglior marcatoreCoppa: Nessuno

Bilancio della Stagione

GVNPGFGS
Campionato3428516818
Poule Scudetto202033
Coppa Italia 100103
Totale3728727124

Rosa 2018 2019 Presenze e Reti

Cognome NomeCampionatoCoppa ItaliaPoule ScudettoTotale
PresenzeRetiPresenzeRetiPresenzeRetiPresenzeReti
Amadio Marco50000050
Anelli Christian2911020321
Balconi Alessandro10100020
Bizzi Mirko900020110
Bonanno Tommaso80000080
Borghese Martino2770021298
Bovolon Edoardo3310010341
Buono Davide70100080
Buono Simone30000030
Camarlinghi Giulio1220000122
Celeghin Enrico3040010314
Cicconi Manuel3171020347
De Nuzzo Gabriele2511020281
Dell’Agnello Simone291000103010
Di Jenno Roberto1801020210
Di Maio Alessandro41100051
Duguet Gilles00100010
Ferrari Roberto1900000190
Fusi Pietro1901020220
Gabrielloni Alessandro291210213213
Gentile Federico281510213116
Gobbi Francesco1911020221
Gozzi Alessandro00100010
Loreto Ciro1701000180
Lourençon Jairo30000030
Meduri Fabio20000020
Montagnoli Davide30000030
Piccirillo Sergej Luca10000010
Piu Nicolò40000040
Raggio Garibaldi Silvano2120020232
Sbardella Simone2320020252
Toninelli Dario2110020231
Tonti Alessandro2100000210
Valsecchi Pietro2111020241
Viola Davide10000010
Totale5236815031356971

Le Partite

Coppa Italia

357829/07/2018CATANIA-COMO 0-3Lodi, Rossetti, CurialeCoppa Italia

Campionato di Serie D Girone B

357916/09/2018AMBROSIANA-COMO 0-3Gentile (rigore), Cicconi, CamarlinghiSerie D Girone B
358023/09/2018COMO-SCANZOROSCIATE 3-0Borghese, Gentile (rigore), GabrielloniSerie D Girone B
358130/09/2018OLGINATESE-COMO 1-2Gentile, Tremolada, BorgheseSerie D Girone B
358207/10/2018COMO-CISERANO 2-1Sbardella, Bertazzoli, AnelliSerie D Girone B
358314/10/2018VILLA D’ALME’-COMO 1-1Gentile (rigore), ValliSerie D Girone B
358421/10/2018MANTOVA-COMO 2-1Cicconi, Scotto, AltinierSerie D Girone B
358528/10/2018COMO-LEGNAGO 3-0Bovolon, Borghese, GentileSerie D Girone B
358604/11/2018PRO SESTO-COMO 2-3Guccione, Gabrielloni, Bertani (rigore), Celeghin, Dell’Agnello (rigore)Serie D Girone B
358711/11/2018COMO-PONTISOLA 4-1Vitali, Gabrielloni, Gabrielloni, Gentile (rigore), GentileSerie D Girone B
358814/11/2018SEREGNO-COMO 3-3Grandi, Gentile (rigore), Grandi, Calmi, Gentile, GobbiSerie D Girone B
358918/11/2018COMO-REZZATO 2-0Di Maio, Dell’AgnelloSerie D Girone B
359025/11/2018DARFO BOARIO-COMO 0-0Serie D Girone B
359102/12/2018COMO-CARAVAGGIO 1-0Gentile (rigore)Serie D Girone B
359209/12/2018SONDRIO-COMO 0-1GentileSerie D Girone B
359312/12/2018COMO-VILLAFRANCA VERONESE 3-1Fittà, Cicconi. Gentile, Gentile (rigore)Serie D Girone B
359416/12/2018VIRTUS BERGAMO-COMO 0-2Dell’Agnello, GentileSerie D Girone B
359523/12/2018COMO-CARONNESE 2-0Sbardella, GabrielloniSerie D Girone B
359606/01/2019COMO-AMBROSIANA 2-1Dell’Agnello, Filippini, CicconiSerie D Girone B
359713/01/2019SCANZOROSCIATE-COMO 0-2Celeghin, GabrielloniSerie D Girone B
359820/01/2019COMO-OLGINATESE 1-1Tremolada, CicconiSerie D Girone B
359927/01/2019CISERANO-COMO 0-3Borghese, Gabrielloni, GabrielloniSerie D Girone B
360003/02/2019COMO-VILLA D’ALME’ 3-0Gabrielloni, Borghese, Dell’AgnelloSerie D Girone B
360110/02/2019COMO-MANTOVA 1-0BorgheseSerie D Girone B
360217/02/2019LEGNAGO-COMO 0-4Gentile (rigore), De Nuzzo, Dell’Agnello, GabrielloniSerie D Girone B
360324/02/2019COMO-PRO SESTO 2-1Guccione, Dell’Agnello (rigore), ValsecchiSerie D Girone B
360403/03/2019PONTISOLA-COMO 1-2Borghese, Ferreira Pinto (rigore), Gabrielloni (rigore)Serie D Girone B
360517/03/2019COMO-SEREGNO 0-0Serie D Girone B
360624/03/2019REZZATO-COMO 0-1CeleghinSerie D Girone B
360731/03/2019COMO-DARFO BOARIO 2-1Sinigaglia, Camarlinghi, Raggio GaribaldiSerie D Girone B
360807/04/2019CARAVAGGIO-COMO 0-1ToninelliSerie D Girone B
360914/04/2019COMO-SONDRIO 1-0Raggio GaribaldiSerie D Girone B
361018/04/2019VILLAFRANCA VERONESE-COMO 1-2Dell’Agnello, Cicconi, PellacaniSerie D Girone B
361128/04/2019COMO-VIRTUS BERGAMO 4-0Dell’Agnello, Dell’Agnello, Gabrielloni, CeleghinSerie D Girone B
361205/05/2019CARONNESE-COMO 0-1CicconiSerie D Girone B

Puole Scudetto Dilettanti

361312/05/2019ARZIGNANO VALCHIAMPO-COMO 0-0Poule Scudetto Dilettanti
361422/05/2019COMO-LECCO 3-3Segato, Silvestro, Fall, Gabrielloni, Gentile, BorghesePoule Scudetto Dilettanti

Classifica Finale

Pos.SquadraPtGVNPGFGS
1.  Como893428516818
2.  Mantova833426537327
3.  Pro Sesto693421676142
4.  Rezzato653420595336
5.  Caronnese593417895741
6.  Virtus Bergamo45341112113441
7.  Sondrio44341111123839
8.  Seregno43341110133742
9.  Villa d’Almè41341011133535
10.  Caravaggio40341010144553
11.  Pontisola4034117165152
12.  Scanzorosciate3934912133537
13.  Legnago Salus3834108163857
14.  Darfo Boario3534811152646
15.  Ambrosiana333496194562
16.  Villafranca3134613153644
17.  Ciserano263468204268
18.  Olginatese1934310212660