Anelli, Borghese, Ferrari, Celeghin, Jairo, Gentile
Fusi, Buono, Camarlinghi, , Gabrielloni, Toninelli

2018 2019 SERIE D

AllenatoreMarco Banchini
Vice AllenatoreRoberto Cau
Direttore TecnicoNinni Corda
Preparatore dei PortieriMassimiliano Delcaro, Carafa Fabrizio
Preparatori AtleticiBernasconi Andrea
Area SanitariaDr. Alberto Giughello, Dr. Francesco Floris
FisioterapiaSimone Gallo
MagazzinieriGiancarlo Carmignani, Carlo Corti
PresidenteMassimo Nicastro
Vice PresidenteStefano Verga
Consigliere DelegatoRoberto Felleca
Direttore SportivoRoberto Pruzzo
Team ManagerAlessio Peroni, Cosimo De Luca
Responsabile ComunicazioneAlessandro Camagni
Amministrazione Fabio Lori
SegreteriaGiorgio Bressani
Serie D1º nel girone B, Promosso in Serie C
Coppa Italia Primo Turno
Maggiori presenzeCampionato: Bovolon (33)
Miglior marcatoreCampionato: Gentile (15)
Maggiori presenzeCoppa : 15 Giocatori (1)
Miglior marcatoreCoppa: Nessuno

Bilancio della Stagione

GVNPGFGS
Campionato3428516818
Poule Scudetto202033
Coppa Italia 100103
Totale3728727124

Rosa 2018 2019 Presenze e Reti

Cognome NomeFotoRuoloCampionatoCoppa ItaliaPoule Scudetto>Totale
Cognome NomeFotoCampionatoCoppa ItaliaPoule ScudettoTotale
PresenzeRetiPresenzeRetiPresenzeRetiPresenzeReti
Amadio MarcoAttaccante2050000050
Anelli ChristianDifensore52911020321
Balconi AlessandroDifensore1310100020
Bizzi MirkoPortiere12900020110
Bonanno TommasoAttaccante2480000080
Borghese MartinoDifensore552770021298
Bovolon EdoardoDifensore43310010341
Buono DavideCentrocampista770100080
Buono Simone Centrocampista 6530000030
Camarlinghi GiulioAttaccante291220000122
Celeghin EnricoCentrocampista143040010314
Cicconi ManuelCentrocampista103171020347
De Nuzzo GabrieleCentrocampista112511020281
Dell’Agnello SimoneAttaccante66291000103010
Di Jenno RobertoCentrocampista31801020210
Di Maio AlessandroDifensore641100051
Duguet GillesCentrocampista700100010
Ferrari RobertoDifensore441900000190
Fusi PietroAttaccante211901020220
Gabrielloni AlessandroAttaccante9291210213213
Gentile FedericoCentrocampista8281510213116
Gobbi FrancescoAttaccante181911020221
Gozzi Alessandro Portiere 100100010
Loreto CiroCentrocampista271701000180
Lourençon JairoPortiere130000030
Meduri FabioCentrocampista20000020
Montagnoli DavideAttaccante3230000030
Piccirillo Sergej LucaPortiere1310000010
Piu NicolòAttaccante6940000040
Raggio Garibaldi SilvanoCentrocampista862120020232
Sbardella SimoneDifensore192320020252
Toninelli Dario Difensore 22110020231
Tonti AlessandroPortiere282100000210
Valsecchi Pietro Centrocampista 772111020241
Viola Davide Difensore3710000010
Totale5236815031356971

Le Partite

Coppa Italia

357829/07/2018CATANIA-COMO 0-3Lodi, Rossetti, CurialeCoppa Italia

Campionato di Serie D Girone B

357916/09/2018AMBROSIANA-COMO 0-3Gentile (rigore), Cicconi, CamarlinghiSerie D Girone B
358023/09/2018COMO-SCANZOROSCIATE 3-0Borghese, Gentile (rigore), GabrielloniSerie D Girone B
358130/09/2018OLGINATESE-COMO 1-2Gentile, Tremolada, BorgheseSerie D Girone B
358207/10/2018COMO-CISERANO 2-1Sbardella, Bertazzoli, AnelliSerie D Girone B
358314/10/2018VILLA D’ALME’-COMO 1-1Gentile (rigore), ValliSerie D Girone B
358421/10/2018MANTOVA-COMO 2-1Cicconi, Scotto, AltinierSerie D Girone B
358528/10/2018COMO-LEGNAGO 3-0Bovolon, Borghese, GentileSerie D Girone B
358604/11/2018PRO SESTO-COMO 2-3Guccione, Gabrielloni, Bertani (rigore), Celeghin, Dell’Agnello (rigore)Serie D Girone B
358711/11/2018COMO-PONTISOLA 4-1Vitali, Gabrielloni, Gabrielloni, Gentile (rigore), GentileSerie D Girone B
358814/11/2018SEREGNO-COMO 3-3Grandi, Gentile (rigore), Grandi, Calmi, Gentile, GobbiSerie D Girone B
358918/11/2018COMO-REZZATO 2-0Di Maio, Dell’AgnelloSerie D Girone B
359025/11/2018DARFO BOARIO-COMO 0-0Serie D Girone B
359102/12/2018COMO-CARAVAGGIO 1-0Gentile (rigore)Serie D Girone B
359209/12/2018SONDRIO-COMO 0-1GentileSerie D Girone B
359312/12/2018COMO-VILLAFRANCA VERONESE 3-1Fittà, Cicconi. Gentile, Gentile (rigore)Serie D Girone B
359416/12/2018VIRTUS BERGAMO-COMO 0-2Dell’Agnello, GentileSerie D Girone B
359523/12/2018COMO-CARONNESE 2-0Sbardella, GabrielloniSerie D Girone B
359606/01/2019COMO-AMBROSIANA 2-1Dell’Agnello, Filippini, CicconiSerie D Girone B
359713/01/2019SCANZOROSCIATE-COMO 0-2Celeghin, GabrielloniSerie D Girone B
359820/01/2019COMO-OLGINATESE 1-1Tremolada, CicconiSerie D Girone B
359927/01/2019CISERANO-COMO 0-3Borghese, Gabrielloni, GabrielloniSerie D Girone B
360003/02/2019COMO-VILLA D’ALME’ 3-0Gabrielloni, Borghese, Dell’AgnelloSerie D Girone B
360110/02/2019COMO-MANTOVA 1-0BorgheseSerie D Girone B
360217/02/2019LEGNAGO-COMO 0-4Gentile (rigore), De Nuzzo, Dell’Agnello, GabrielloniSerie D Girone B
360324/02/2019COMO-PRO SESTO 2-1Guccione, Dell’Agnello (rigore), ValsecchiSerie D Girone B
360403/03/2019PONTISOLA-COMO 1-2Borghese, Ferreira Pinto (rigore), Gabrielloni (rigore)Serie D Girone B
360517/03/2019COMO-SEREGNO 0-0Serie D Girone B
360624/03/2019REZZATO-COMO 0-1CeleghinSerie D Girone B
360731/03/2019COMO-DARFO BOARIO 2-1Sinigaglia, Camarlinghi, Raggio GaribaldiSerie D Girone B
360807/04/2019CARAVAGGIO-COMO 0-1ToninelliSerie D Girone B
360914/04/2019COMO-SONDRIO 1-0Raggio GaribaldiSerie D Girone B
361018/04/2019VILLAFRANCA VERONESE-COMO 1-2Dell’Agnello, Cicconi, PellacaniSerie D Girone B
361128/04/2019COMO-VIRTUS BERGAMO 4-0Dell’Agnello, Dell’Agnello, Gabrielloni, CeleghinSerie D Girone B
361205/05/2019CARONNESE-COMO 0-1CicconiSerie D Girone B

Puole Scudetto Dilettanti

361312/05/2019ARZIGNANO VALCHIAMPO-COMO 0-0Poule Scudetto Dilettanti
361422/05/2019COMO-LECCO 3-3Segato, Silvestro, Fall, Gabrielloni, Gentile, BorghesePoule Scudetto Dilettanti

Classifica Finale

Pos.SquadraPtGVNPGFGS
1.  Como893428516818
2.  Mantova833426537327
3.  Pro Sesto693421676142
4.  Rezzato653420595336
5.  Caronnese593417895741
6.  Virtus Bergamo45341112113441
7.  Sondrio44341111123839
8.  Seregno43341110133742
9.  Villa d’Almè41341011133535
10.  Caravaggio40341010144553
11.  Pontisola4034117165152
12.  Scanzorosciate3934912133537
13.  Legnago Salus3834108163857
14.  Darfo Boario3534811152646
15.  Ambrosiana333496194562
16.  Villafranca3134613153644
17.  Ciserano263468204268
18.  Olginatese1934310212660