Bazzi, Albonico, Gorio, Saldarini II., Niderhauser, Dotti, Carrer, Lieto, Sartoris, Longatti, Luzzani, Taroni

1912 1913 PROMOZIONE

AllenatoreCommissione tecnica, Direttore Mario Bazzi
PresidenteCarlo Verga
Promozione5º posto nel girone Lombardo.
Maggiori presenzeCampionato: Gorio, Lieto, Taroni (16)
Miglior marcatoreCampionato: A. Albonico (12)

Bilancio della Stagione

GVNPGFGS
Campionato167182831
Spareggio100113
Totale177192934

Rosa 1912 1913 Presenze e Reti

Cognome NomeCampionatoTotale
PresenzeRetiPresenzeReti
Airoldi Giuseppe9191
Albonico Americo15121512
Albonico Romeo2020
Colonna Daniele6262
Crispo Raffaele110110
Dotti Leopoldo120120
Gorio Aldo160160
Lieto Francesco160160
Longatti Antonio2020
Luzzani Angelo148148
Marinoni Giovanni4040
Martelli Tomaso110110
Martinelli Claudio9191
Minerva2020
Montorfano Achille3030
Nipoti2020
Piazza Carlo1010
Saldarini121121
Sartoris Mario130130
Taroni Cesare164164
1762917629

Le Partite

Spareggio per l’ammissione al Campionato di Prima Categoria

120/10/1912COMO-SAVONA 1-3Poggi, Poggi, Colonna, SaccarelloSpareggio ammissione Campionato Prima Categoria

Campionato di Promozione Girone Lombardo

217/11/1912COMO-BRESCIA 5-0Colonna, Albonico A., Luzzani, Albonico A., LuzzaniCampionato di Promozione – Girone Lombardo
324/11/1912UNITAS-COMO 0-4Luzzani, Albonico A., Luzzani, SaldariniCampionato di Promozione – Girone Lombardo
415/12/1912NAZ. LOMBARDIA-COMO 1-0Martelli (autorete) Campionato di Promozione – Girone Lombardo
522/12/1912LAMBRO-COMO 2-0mancano marcatori LambroCampionato di Promozione – Girone Lombardo
629/12/1912SAVOIA-COMO 0-1TaroniCampionato di Promozione – Girone Lombardo
705/01/1913COMO-LUINO 4-0Albonico A., Taroni, AIbonico A., Albonico A.Campionato di Promozione – Girone Lombardo
812/01/1913JUVENTUS ITALIA-COMO 6-0Carabelli, Patani, Frattini, Carabelli, Brianti, FrattiniCampionato di Promozione – Girone Lombardo
919/01/1913BRESCIA-COMO 0-1LuzzaniCampionato di Promozione – Girone Lombardo
1026/01/1913COMO-UNITAS 0-5Canetta, Grossi, Marini, Rossi, CanettaCampionato di Promozione – Girone Lombardo
1102/02/1913AUSONIA MILANO-COMO 2-2Airoldi, Taroni Mancano marcatori AusoniaCampionato di Promozione – Girone Lombardo
1216/02/1913COMO-NAZ. LOMBARDIA 2-4Luzzani, Boschetti, Maggi, Caimi, Albonico A., MaggiCampionato di Promozione – Girone Lombardo
1323/02/1913COMO-LAMBRO 2-3Ferrari, Ferrari, Martinelli, Brimè, Albonico A.Campionato di Promozione – Girone Lombardo
1402/03/1913COMO-SAVOlA 1-3Riva, Luzzani, Covezzi, RivaCampionato di Promozione – Girone Lombardo
1509/03/1913LUINO-COMO 1-3Albonico A., Luzzani, Albonico A.Campionato di Promozione – Girone Lombardo
1616/03/1913COMO-JUVENTUS ITALIA 0-2Tognassi, BianchiCampionato di Promozione – Girone Lombardo
1730/03/1913COMO-AUSONIA 3-2Abonico A., Albonico A., Taroni A.. Mancano 2 marcatori AusoniaCampionato di Promozione – Girone Lombardo

Classifica Finale

Pos.SquadraPtGVNPGFGS
1Nazionale Lombardia281613214312
2Juventus Italia241611234918
3Lambro19169163726
4Unitas18168262622
5Como15167182831
6Ausonia Pro Gorla14166282933
7Brescia13166191729
8Savoia Milano91633102335
9Luino41620141662