Nicoletti, De Agostini, Baraldi, Ottolina, Radice, Marziano
Gattuso, Sconziano, Elia, Vignaroli, Milanetto

1997 1998 Serie C 1

AllenatoreMario Beretta dalla 1^ e dalla 13^
Enrico Catuzzi dall’ 8^
Giancarlo Centi dalla 25^
PresidenteEnrico Preziosi
Serie C110º classificato nel girone A.
Coppa ItaliaEliminato al 1º turno dal Torino.
Coppa Italia Serie CEliminato al 1º turno.
Maggiori presenzeCampionato: Ottolina (33)
Miglior marcatoreCampionato: Cecconi (10)
Maggiori presenzeCoppe: 6 giocatori (3)
Miglior marcatoreCoppe: De Agostini, Milanetto, Ottolina,Pelatti (1)

Bilancio della Stagione

GVNPGFGS
Campionato34912133038
Coppa Italia210145
Coppa Italia Serie C200217
Totale381012163550

Rosa 1997 1998 Presenze e Reti

Cognome NomeCampionatoCoppa ItaliaCoppa Italia Serie CTotale
PresenzeRetiPresenzeRetiPresenzeRetiPresenzeReti
Andreasson Stefan1510000151
Baldi Michele1210010131
Baraldi Gabriele2312010261
Barjie Simon20001030
Bozzini Claudio70101090
Brizzi Massimiliano2822010312
Cecconi Luca211020002310
De Agostini Stefano2212100242
Elia Firmino1432000163
Ferracuti Corrado2511000261
Galia Roberto80000080
Garlini Ruben20000020
Gattuso Giacomo2002000220
Gobba Paolo1100000110
Marziano Giovanni Igor1802000200
MIlanetto Omar2222110253
Nicoletti Michele2702000290
Ottolina Alfredo3312110362
Pedroli Michele10000010
Pelatti Matteo1320011143
Radice Ruggero3002010330
Rossi Francesco2720010282
Saramin Gianluca30001040
Sconziano Antonio2402000260
Tasso Renzo70000070
Tomassini Pierpaolo2902010320
Vignaroli Fabio2730000273
Totale4713028312151134

Le Partite

Coppa Italia

270917/08/1997COMO-TORINO 4-2De Agostini, Carparelli, Ottolina, Milanetto, Ferrante,Martelli (Autorete)Coppa Italia
271025/08/1997TORINO-COMO 3-0Foglia,Foglia, CarparelliCoppa Italia

Coppa Italia di Serie C

272030/10/1997PRO SESTO COMO 4-1Meda, Ambrosoni, Taribello, Pelatti, MaioloCoppa Italia Serie C
272319/11/1997COMO PRO SESTO 0-3Maiolo, Ambrosoni, MaioloCoppa Italia Serie C

Campionato di Serie C1 Girone A

271131/08/1997COMO-SIENA 2-0De Agostini,VignaroliSerie C1 Girone A
271207/09/1997MODENA-COMO 0-2Cecconi,EliaSerie C1 Girone A
271314/09/1997COMO-LUMEZZANE 1-1Maffioletti,CecconiSerie C1 Girone A
271421/09/1997BRESCELLO-COMO 1-1Bertolotti,CecconiSerie C1 Girone A
271528/09/1997MONTEVARCHI-COMO 1-1Cimarelli,BaraldiSerie C1 Girone A
271605/10/1997COMO-CARPI 0-0Serie C1 Girone A
271712/10/1997ALESSANDRIA-COMO 0-1BrizziSerie C1 Girone A
271819/10/1997COMO-PISTOIESE 1-0CecconiSerie C1 Girone A
271926/10/1997SARONNO-COMO 0-0Serie C1 Girone A
272109/11/1997COMO-ALZANO VIRESCIT 3-2Ferrari(Rigore),Memmo,Ottolina,Pelatti, VignaroliSerie C1 Girone A
272216/11/1997COMO-CARRARESE 2–2Trotta,Milanetto,Milanetto,PolidoriSerie C1 Girone A
272423/11/1997LIVORNO-COMO 2-0Vincioni(Rigore),ScalzoSerie C1 Girone A
272530/11/1997COMO-LECCO 1-3Saudati,Tagliani,Rossi(Rigore),OrlandoSerie C1 Girone A
272614/12/1997CREMONESE-COMO 2-1Pessotto,Catanese,CecconiSerie C1 Girone A
272721/12/1997COMO-CESENA 2-0Cecconi,PelattiSerie C1 Girone A
272828/12/1997PRATO-COMO 2-1Schiavon,Rossi,MorfeoSerie C1 Girone A
272911/01/1998COMO-FIORENZUOLA 0-0Serie C1 Girone A
273018/01/1998SIENA-COMO 1-1Andreasson,D’AinzaraSerie C1 Girone A
273125/01/1998COMO-MODENA 1-4Grabbi(Rigore),Grabbi,Putelli,
Cecconi,Malaguti
Serie C1 Girone A
273201/02/1998LUMEZZANE-COMO 1-0TaldoSerie C1 Girone A
273308/02/1998COMO-BRESCELLO 1-1Cecconi,TrapellaSerie C1 Girone A
273415/02/1998COMO-MONTEVARCHI 0-1CimarelliSerie C1 Girone A
273522/02/1998CARPI-COMO 2-1Bernardi,Brizzi,Sala(Rigore)Serie C1 Girone A
273601/03/1998COMO-ALESSANDRIA 2-0Cecconi(Rigore),CecconiSerie C1 Girone A
273708/03/1998PISTOIESE-COMO 1-0BosiSerie C1 Girone A
273815/03/1998COMO-SARONNO 0-2Grossi MolinariSerie C1 Girone A
273921/03/1998ALZANO VIRESCIT-COMO 2-1Ferrari(Rigore),Ferrari(Rigore),EliaSerie C1 Girone A
274005/04/1998CARRARESE-COMO 1–0RossiSerie C1 Girone A
274111/04/1998COMO-LIVORNO 2-1Ferracuti,Elia,VincioniSerie C1 Girone A
274219/04/1998LECCO-COMO 0-0Serie C1 Girone A
274326/04/1998COMO-CREMONESE 0-0Serie C1 Girone A
274403/05/1998CESENA-COMO 5-1Bianchi,Comandini,Vignaroli,
Agostini,Gadda,Masitto
Serie C1 Girone A
274510/05/1998COMO-PRATO 0-0Serie C1 Girone A
274617/05/1998FIORENZUOLA-COMO 0-1BaldiSerie C1 Girone A

Classifica Finale

Pos.SquadraPtGVNPGFGS
1  Cesena6734181334922
2  Cremonese5934161174131
3  Livorno (-4)5834195104834
4  Alzano Virescit5834151364529
5  Lumezzane5534151094331
6  Modena4934147134037
7  Lecco43341013113135
8  Siena4134914113441
9  Brescello3934912134243
10  Como3934912133038
11  Carpi3934912132943
12  Saronno383462082928
13  Montevarchi3834814122934
14  Pistoiese3734813132127
15  Prato3634812142438
16  Carrarese3634812142739
17  Alessandria3634618102935
18  Fiorenzuola3434713142935