Brunner, Stellini, Binotto, Padalino, Juarez
Brevi, Oliveira, Allegretti, Pecchia, Music, Carbone

2002 2003 SERIE A

AllenatoreLoris Dominissini
Eugenio Fascetti dalla 12^ giornata
PresidenteEnrico Preziosi
Serie A17º posto (in Serie B)
Coppa ItaliaSecondo turno
Maggiori presenzeCampionato: Cauet (32)
Miglior marcatoreCampionato: Amoruso, Pecchia (6)
Maggiori presenzeCoppa: 9 giocatori (2)
Miglior marcatoreCoppa: Nessuno

Bilancio del Campionato

GVNPGFGS
Campionato34412182957
Coppa Italia200203
Totale36412202959

Rosa 2002 2003 Presenze e Reti

Cognome NomeCampionatoCoppa ItaliaTotale
PresenzeRetiPresenzeRetiPresenzeReti
Allegretti Riccardo26020280
Amoruso Nicola14600146
Anaclerio Luigi500050
Anderson Cavalheiro Robert100010
Belingheri Luca200020
Benin Mirko11110121
Binotto Jonatan28010290
Bjelanovic Sasa15220172
Brevi Oscar11020130
Brunner Alex21000210
Caccia Nicola16500165
Carbone Benito22210232
Cauet Benoit32020340
Cigardi Francesco300030
Corrent Nicola21110221
De Cesare Ciro501060
Ferron Fabrizio14020160
Fonseca Daniel200020
Godeas Denis12110131
Greco Giuseppe200020
Gregori Daniele15020170
Guzzo Niccolò100010
Juarez De Souza Teixeira22000220
Musić Vedin29320313
Padalino Pasquale15100151
Pecchia Fabio27610286
Rossi Marco19010200
Serna Jorge Horacio101020
Stellini Cristian30020320
Tarantino Massimo14010150
Tomas Stjepan26020280
Totale4622828049028

Le Partite

Coppa Italia

292025/09/2002TRIESTINA COMO 1-0BacisCoppa Italia
292423/10/2002COMO TRIESTINA 0-2Beretta, BerettaCoppa Italia

Campionato di Serie A

291814/09/2002COMO-EMPOLI 0 – 2Saudati, Di NataleSerie A
291922/09/2002PARMA-COMO 2 – 0Lamouchi, AdrianoSerie A
292129/09/2002COMO-REGGINA 1 – 1Carbone (Rigore), Nakamura (Rigore)Serie A
292206/10/2002JUVENTUS-COMO 1 – 1Pecchia, ZalayetaSerie A
292320/10/2002COMO-PIACENZA 1 – 1Caccia, Carbone (Autorete)Serie A
292527/10/2002BRESCIA-COMO 1 – 1Padalino, Baggio (Rigore)Serie A
292603/11/2002COMO-INTER 0 – 2Vieri, RecobaSerie A
292706/11/2002ROMA-COMO 2 – 1Delvecchio, Totti, GodeasSerie A
292810/11/2002BOLOGNA-COMO 1 – 0Signori (Rigore)Serie A
292917/11/2002COMO-LAZIO 1 – 3Simeone, Corrent, Lopez, LopezSerie A
293024/11/2002PERUGIA-COMO 3 – 0Fusani, Miccoli, MilaneseSerie A
293108/12/2002MODENA-COMO 1 – 1Sculli, BjelanovicSerie A
293215/12/2002COMO-MILAN 1 – 2Ambrosini, Pecchia, ShevchenkoSerie A
293318/12/2002COMO-UDINESE 0 – 1PinziSerie A
293422/12/2002CHIEVOVERONA-COMO 2 – 0Legrottaglie, PellissierSerie A
293512/01/2003COMO-ATALANTA 1 – 1Bjelanovic,FoglioSerie A
293619/01/2003TORINO-COMO 0 – 0Serie A
293725/01/2003COMO-ROMA 2 – 0Music, CarboneSerie A
293802/02/2003EMPOLI-COMO 0 – 0Serie A
293909/02/2003COMO-PARMA 2 – 2Mutu,Caccia, Amoroso, Mutu (Rigore)Serie A
294016/02/2003REGGINA-COMO 4 – 1Caccia, Cozza, Cozza, Diana, MozartSerie A
294122/02/2003COMO-JUVENTUS 1 – 3Juarez(Autorete),Di Vaio,Camoranesi,PecchiaSerie A
294202/03/2003PIACENZA-COMO 0 – 1AmorosoSerie A
294309/03/2003COMO-BRESCIA 1 – 1Pecchia, ToniSerie A
294416/03/2003INTER-COMO 4 – 0Batistuta, Di Biagio, Vieri, VieriSerie A
294523/03/2003COMO-BOLOGNA 5 – 1Caccia,Amoruso,Meghni,Pecchia,Music,AmorosoSerie A
294606/04/2003LAZIO-COMO 3 – 0Fiore, Corradi, Lopez (Rigore)Serie A
294712/04/2003COMO-PERUGIA 1 – 1Amoruso, MiccoliSerie A
294819/04/2003UDINESE-COMO 3 – 2Jankuloski, Pecchia, Music, Pinzi, IaquintaSerie A
294927/04/2003COMO-MODENA 0 – 0Serie A
295003/05/2003MILAN-COMO 2 – 0Inzaghi (Rigore), NestaSerie A
295110/05/2003COMO-CHIEVOVERONA 2 – 4Franceschini,Luciano,Franceschini,Bjelanovic,Amoruso,CacciaSerie A
295217/05/2003ATALANTA-COMO 2 – 1Caccia, Doni (Rigore), DoniSerie A
295324/05/2003COMO-TORINO 1 – 0BeninSerie A

Classifica Finale

Pos.SquadraPtGVNPGFGS
1Juventus723421946429
2  Inter653419876438
3  Milan613418795530
4  Lazio6034151545732
5  Parma5634151185536
6  Udinese5634168103835
7  Chievo5534167115139
8  Roma49341310115546
9  Brescia4234915103638
10  Perugia42341012124048
11 Bologna41341011133947
12  Modena3834911143048
13  Empoli3834911143646
14  Reggina3834108163853
15  Atalanta3834814123547
16  Piacenza303486204462
17  Como2434412182957
18  Torino213449212358
Abbonamento Distinti 2002 2003