Russu, Giosa, Casoli, Ambrosini, De Sousa, Marchi, Ardito, Le Noci, Fietta, Ganz, Crispino

2014 2015 LEGA PRO

AllenatoreGiovanni Colella, poi
dalla 21^ giornata Carlo Sabatini
Vice AllenatoreMoreno Greco
Preparatore dei PortieriFabrizio Paese
Preparatori AtleticiSimon Barjie, Fulvio Sguazzero
Collaboratore TecnicoRoberto Brenna
Area SanitariaDr. Alberto Giughello, Dr. Francesco Floris
FisioterapiaMarco Mascheroni, Felisiano Villani
Mental TrainerSamuele Robbioni
Addetto all’ArbitroAldo Mosconi
MagazziniereGiancarlo Carmignani
PresidentePietro Porro
Vice PresidenteFlavio Foti
Consigliere DelegatoFlavio Bruni
Direttore SportivoGiovanni Dolci
Team ManagerClaudio Maspero
Responsabile Comunicazione e marketingFabrizio Diana
Addetto StampaGinevra Tagliaferri
Ufficio StampaVincenzo Carrante, Alessandro Camagni, Massimiliano Cappellin
Area CommercialeAngelo Locatelli
Amministrazione Fabio Lori
SegreteriaGiorgio Bressani
Lega Pro4º nel girone A, promosso in Serie B dopo i play-off
Coppa ItaliaTerzo turno
Coppa Italia Lega ProFinalista
Maggiori presenzeCampionato: Le Noci (43)
Miglior marcatoreCampionato: Ganz (15)
Maggiori presenzeCoppa: Ambrosini (10)
Miglior marcatoreCoppa: Le Noci (4)

Bilancio della Stagione

GVNPGFGS
Campionato38207114833
Playoff523063
Coppa Italia311164
Coppa Italia Lega Pro7412115
Totale532712147145

Rosa 2014 2015 Presenze e Reti

Cognome NomeFotoRuoloCampionatoCoppa ItaliaCoppa Italia Lega ProTotale
PresenzeRetiPresenzeRetiPresenzeRetiPresenzeReti
Ambrosini CesareDifensore3303070430
Ardito AndreaCentrocampista2202000240
Barlocco Luca Difensore 00001010
Berardocco LucaCentrocampista900040130
Casoli GiacomoCentrocampista3913031452
Cassetti MarcoDifensore1300010140
Castiglia Ivan Centrocampista 2020030232
Comentale AlessandroCentrocampista20301060
Cortesi MatteoAttaccante00001111
Corticchia NicolòCentrocampista1000050150
Crispino DiamantePortiere3402030390
Cristiani AlessioCentrocampista3542051425
Cristofari GiovanniCentrocampista40201070
Curti NicolòDifensore910030121
De Sousa ClaudioAttaccante3130041354
Defendi EdoardoAttaccante3273141399
Falcone Wladimiro Portiere 901040140
Fautario SimoneCentrocampista2212040281
Fietta Giovanni Centrocampista 3413250423
Ganz Simone AndreaAttaccante401520434618
Giosa AntonioDifensore3232030373
Le Noci GiuseppeAttaccante431233314916
Lebran FabioDifensore2500060310
Marchi Paolo Difensore 2203040290
Marconi AndreaCentrocampista1900030220
Maritato PiergiuseppeAttaccante30001040
Rinaldi Alessandro Difensore 1100040150
Rolando GabrieleCentrocampista1923050272
Russu MarcoDifensore60100070
Sala DavideDifensore00001010
Scapuzzi LucaAttaccante1510052203
Scialpi AlessandroCentrocampista00100010
Totale59353416981173270

Le Partite

Coppa Italia

339510/08/2014COMO-MATELICA 5-0Fietta, Fietta, Le Noci, Le Noci (rigore), DefendiCoppa Italia
339617/08/2014FROSINONE-COMO 0-0 dts (1-3 rigori)Coppa Italia
339724/08/2014SAMPDORIA-COMO 4-1Eder, Gabbiadini, Le Noci (rigore), Eder, EderCoppa Italia

Coppa Italia Lega Pro

340722/10/2014COMO-NOVARA 2-0Scapuzzi, GanzCoppa Italia Lega Pro
341303/12/2014COMO-ALESSANDRIA 4-0Defendi, Ganz (rigore), Ganz, CortesiCoppa Italia Lega Pro
342228/01/2015COMO-RENATE 2-0De Sousa, CasoliCoppa Italia Lega Pro
342511/02/2015SPAL-COMO 0-2Scapuzzi, CristianiCoppa Italia Lega Pro
342825/02/2015COMO-SPAL 0-0Coppa Italia Lega Pro
343608/04/2015COMO-COSENZA 1-4Criaco, De Angelis; Statella, Le Noci, CalderiniCoppa Italia Lega Pro Finale
343922/04/2015COSENZA-COMO 1-0CiancioCoppa Italia Lega Pro Finale

Campionato di Lega Pro Girone A

339831/08/2014COMO-SUD TIROL 0-0Lega Pro Girone A
339906/09/2014TORRES-COMO 0-2Cristiani, CurtiLega Pro Girone A
340010/09/2014COMO-REAL VICENZA 1-1Cristiani, Della BonaLega Pro Girone A
340113/09/2014ALBINOLEFFE-COMO 0-2Le Noci, De SousaLega Pro Girone A
340221/09/2014COMO-VENEZIA 3-0De Sousa, Le Noci, DefendiLega Pro Girone A
340327/09/2014GIANA ERMINO-COMO 1-0SaraoLega Pro Girone A
340405/10/2014FERALPISALO’-COMO 0-2Ganz, CristianiLega Pro Girone A
340510/10/2014COMO-PRO PATRIA 4-3D’Errico,D’Errico, Serafini, Rolando, Fietta, Defendi, Le NociLega Pro Girone A
340617/10/2014MONZA-COMO 2-1Vita, Foglio, Le NociLega Pro Girone A
340826/10/2014COMO-RENATE 2-0Ganz, RolandoLega Pro Girone A
340902/11/2014COMO-PORDENONE 3-1Ganz, Zubin (rigore), Ganz, CasoliLega Pro Girone A
341009/11/2014NOVARA-COMO 4-0Freddi, Giosa (autorete), Freddi, GonzalezLega Pro Girone A
341124/11/2014VIRTUS BASSANO-COMO 1-0Nolè (rigore)Lega Pro Girone A
341229/11/2014COMO-LUMEZZANE 2-0Ganz, DefendiLega Pro Girone A
341406/12/2014AREZZO-COMO 0-1GiosaLega Pro Girone A
341510/12/2014COMO-CREMONESE 1-3Marchi A., Di Francesco, Kirilov, DefendiLega Pro Girone A
341614/12/2014COMO-ALESSANDRIA 0-2Rantier, GuazzoLega Pro Girone A
341721/12/2014PAVIA-COMO 1-2Ganz, Cesarini, DefendiLega Pro Girone A
341806/01/2014COMO-MANTOVA 0-2Paro, Di SantantonioLega Pro Girone A
341911/01/2015SUD TIROL-COMO 2-0Campo, MarrasLega Pro Girone A
342018/01/2015COMO-TORRES 0-0Lega Pro Girone A
342125/01/2015REAL VICENZA-COMO 0-2Castiglia, ScapuzziLega Pro Girone A
342301/02/2015COMO-ALBINOLEFFE 1-2Ganz, Spinelli, MoiLega Pro Girone A
342407/02/2015VENEZIA-COMO 0-0Lega Pro Girone A
342615/02/2015COMO-GIANA ERMINO 1-0GanzLega Pro Girone A
342721/02/2015COMO- FERALPISALO’ 1-1Tantardini, Le Noci (rigore)Lega Pro Girone A
342901/03/2015PRO PATRIA-COMO 0-1Le Noci (rigore)Lega Pro Girone A
343004/03/2015COMO-NOVARA 1-0GiosaLega Pro Girone A
343107/03/2015COMO-MONZA 0-0Lega Pro Girone A
343215/03/2015RENATE-COMO 0-1Le NociLega Pro Girone A
343321/03/2015PORDENONE-COMO 2-5Franchini (Rigore), Le Noci, Ganz, Fissore, Ganz , Ganz, FautarioLega Pro Girone A
343428/03/2015CREMONESE-COMO 1-0Di FrancescoLega Pro Girone A
343501/04/2015COMO-VIRTUS BASSANO 1-2Cattaneo, Iocolano (rigore), Le Noci (rigore)Lega Pro Girone A
343712/04/2015LUMEZZANE-COMO 1-2De Sousa, Castiglia, CruzLega Pro Girone A
343818/04/2015COMO-AREZZO 1-1Defendi, DettoriLega Pro Girone A
344025/04/2015ALESSANDRIA-COMO 0-1GiosaLega Pro Girone A
344101/05/2015COMO-PAVIA 3-0Le Noci, Cristiani, Le NociLega Pro Girone A
344210/05/2015MANTOVA-COMO 0-1GanzLega Pro Girone A

Playoff per la Promozione in Serie B

344316/05/2015BENEVENTO-COMO 1-2Mazzeo, Ganz, GanzPlay off per la promozione in Serie B
344424/05/2015COMO-MATERA 1-1Carretta, GanzPlay off per la promozione in Serie B
344531/05/2015MATERA-COMO 1-1 dts (3-4 rigori)Coletti, DefendiPlay off per la promozione in Serie B
344607/06/2015COMO-BASSANO VIRTUS 2-0Le Noci, GanzPlay off finale per la promozione in Serie B
344714/06/2015BASSANO VIRTUS-COMO 0-0Play off finale per la promozione in Serie B

Classifica Finale

Pos.SquadraPtGVNPGFGS
1.  Novara (-3)7438221155830
2.  Bassano Virtus7438211165737
3.  Pavia (-1)6838191275843
4.  Como6738207114833
5.  Alessandria6538171475131
6.  Feralpisalò56381414104341
7.  Real Vicenza52381216104438
8.  Cremonese50381214124544
9.  Arezzo49381213133536
10.  Südtirol47381211154041
11.  Mantova (-3)4638147173734
12.  Unione Venezia (-3)46381310154744
13.  Giana Erminio4538129173239
14.  Renate45381112153549
15.  Monza (-6)39381112153738
16.  Pro Patria (-1)3838912174565
17.  Lumezzane3538811193150
18.  Pordenone343897223053
19.  AlbinoLeffe3238711202751
20.  Torres47381114133538