Winkler (all.), Brasca, Villa, Ferrario (massaggiatore), Maesani, Noseda, Capra, Beofaci, Cipolla
Maronati, Ferrini, Fekete, Cozzi, Benedetti

1946 1947 SERIE B

AllenatoreEraldo Monzeglio, poi Robert Winkler
PresidenteLuigi Ballerini
Serie B8º posto nel girone A.
Maggiori presenzeCampionato: Capra (42)
Miglior marcatoreCampionato: Capra (14)

Bilancio della Stagione

GVNPGFGS
Campionato421610166159
Totale421610166159

Rosa 1946 1947 Presenze e Reti

Cognome NomeCampionatoTotale
PresenzeRetiPresenzeReti
Benedetti Cesare39113911
Brasca Carlo120120
Capra Egidio42144214
Cerutti Angelo1010
Cipolla Manlio388388
Corti Aldo2020
Cozzi Gaspare140140
Fekete Arpard175175
Ferrini Osvaldo350350
Fovana Guido2020
Frigerio Aldo1010
Frigerio Luigi100100
Gazzaniga Dino4040
Macchi Giuseppe350350
Maesani Carlo29122912
Maronati Piero410410
Noseda Aristide391391
Pesenti Franco153153
Tettamanti Bruno6161
Trevisan Piero144144
Villa Riccardo Alberto361361
Visintin Carlo300300
4626046260

Le Partite

Campionato di Serie B Girone A

70222/09/1946COMO-LEGNANO 1-1Mozzambani, Capra Serie B Girone A
70329/09/1946VOGHERESE-COMO 3-1Rossetti, Pesenti, Canonico, SpadavecchiaSerie B Girone A
70406/10/1946COMO-NOVARA 1-0BenedettiSerie B Girone A
70513/10/1946PISTOIESE-COMO 2-2Benedetti, Benedetti, Tagliasacchi, PianucciSerie B Girone A
70620/10/1946COMO-GALLARATESE 1-0TrevisanSerie B Girone A
70727/10/1946SPEZIA-COMO 1-1Capra, Scarpato (rigore) Serie B Girone A
70803/11/1946PRO VERCELLI-COMO 2-0Barbero, SeroneSerie B Girone A
70910/11/1946COMO-PRO SESTO 4-0Benedetti, Capra, Trevisan, CipollaSerie B Girone A
71017/11/1946LECCO-COMO 0-0 Serie B Girone A
71124/11/1946COMO-SAVONA 2-0Capra, BenedettiSerie B Girone A
71201/12/1946COMO-CARRARESE 1-1Suozzi, NosedaSerie B Girone A
71308/12/1946VIAREGGIO-COMO 2-3Benedetti, Viani, Trevisan, Bertolucci, Cipolla Serie B Girone A
71415/12/1946COMO-VARESE 1-1Calveri, MaesaniSerie B Girone A
71522/12/1946SEREGNO-COMO 3-0Boffi, Boffi, CanaliSerie B Girone A
71629/12/1946PRO PATRIA-COMO 4-2Turconi, Trevisan, Reguzzoni, Turconi, Trevisan, Turconi Serie B Girone A
71702/01/1947COMO-SESTRESE 0-1CaprileSerie B Girone A
71805/01/1947FANFULLA-COMO 2-2Tettamanti, Begni, Begni, CapraSerie B Girone A
71912/01/1947COMO-VIGEVANO 0-1BuscagliaSerie B Girone A
72019/01/1947BIELLESE-COMO 5-3Costanza, Tagliamacco, Costanza, Benedetti, Zanini, Maesani, Benedetti, FattoriniSerie B Girone A
72126/01/1947COMO-CREMA 1-1Capra, CattaneoSerie B Girone A
72202/02/1947COMO-CASALE 1-0MaesaniSerie B Girone A
72316/02/1947LEGNANO-COMO 2-1Maesani, Janetzhy, MozzambianiSerie B Girone A
72423/02/1947COMO-VOGHERESE 2-0Pesenti, PesentiSerie B Girone A
72502/03/1947NOVARA-COMO 2-0Pombia, AlbericoSerie B Girone A
72609/03/1947COMO-PISTOIESE 4-2Fekete, Capra, Roffi, Fekete (rigore), Roffi, MaesaniSerie B Girone A
72716/03/1947GALLARATESE-COMO 1-0MiglioliSerie B Girone A
72823/03/1947COMO-SPEZIA 2-2Capra, Gordini, Maesani, TortiSerie B Girone A
72930/03/1947COMO-PRO VERCELLI 1-0CipollaSerie B Girone A
73007/04/1947PRO SESTO-COMO 1-0Cozzi (autorete)Serie B Girone A
73114/04/1947COMO-LECCO 1-0MaesaniSerie B Girone A
73221/04/1947SAVONA-COMO 0-1CipollaSerie B Girone A
73327/04/1947CARRARESE-COMO 1-0LorenzelliSerie B Girone A
73405/05/1947COMO-VIAREGGIO 2-0Benedetti, Capra Serie B Girone A
73512/05/1947VARESE-COMO 2-1Cipolla, Trapanelli, TrapanelliSerie B Girone A
73619/05/1947COMO-SEREGNO 4-1Bandirali, Maesani, Benedetti, Capra, CipollaSerie B Girone A
73726/05/1947COMO-PRO PATRIA 3-2Capra, Antoniotti, Capra, Cipolla, CavigioliSerie B Girone A
73802/06/1947SESTRESE-COMO 3-3Ciferri, Biddau, Fekete (rigore), Ghiandi, Maesani, Capra Serie B Girone A
73909/06/1947COMO-FANFULLA 2-1Maesani, Maesani, Begni Serie B Girone A
74016/06/1947VIGEVANO-COMO 2-1Cuzzoni, Cuzzoni, Fekete (rigore)Serie B Girone A
74123/06/1947COMO-BIELLESE 4-0Benedetti, Villa, Benedetti, MaesaniSerie B Girone A
74230/06/1947CREMA-COMO 2-0Piazza, CattaneoSerie B Girone A
74307/07/1947CASALE-COMO 5-2Bacciarello, Cipolla, Fekete, Operto, Biagi, Biagi, Bacciarello Serie B Girone A

Classifica Finale

Pos.SquadraPtGVNPGFGSDR
1.Pro Patria604227698439+45
2.Legnano53422111106742+25
3.Novara48421812124734+13
3.Seregno48421812126952+17
3.Spezia48421812126247+15
3.Pistoiese4842216158670+16
7.Vigevano46421810145957+2
8.Pro Vercelli42421414145452+2
8.Como42421610166159+2
8.Gallaratese42421316133140−9
11.Fanfulla4142169176660+6
11.Crema4142177186057+3
11.Carrarese41421511165153−2
11.Pro Sesto4142177184956−7
15.Viareggio4042168187270+2
15.Varese4042176196162−1
17.Vogherese3942167195469−15
18.Biellese39421411176375−12
19.Sestrese37421213176169−8
20.Lecco34421210205067−17
21.Savona3242136234978−29
22.Casale224278274795−48