1927 1928 PRIMA DIVISIONE

AllenatoreGuido Ara
PresidenteEnrico Brambilla
Prima Divisione5° nel girone B Nord.
Maggiori presenzeCampionato: C.Butti, Lissi (18)
Miglior marcatoreCampionato: Agostinelli (15)

Bilancio della Stagione

GVNPGFGS
Campionato187653225
Totale187653225

Rosa 1927 1928 Presenze e Reti

Cognome NomeCampionatoTotale
PresenzeRetiPresenzeReti
Agostinelli Giorgio15151515
Ballerini Carlo2020
Bartesaghi Mario1010
Butti Cesare180180
Butti Domenico2020
Casati Vittorio161161
Cetti Francesco I1010
Cetti Antonio II174174
Colombo Innocente1010
Della Torre Pietro Lorenzo4040
Farina Plinio150150
Feliziani Ageo3232
Franzini Saulle172172
Galimberti Giuseppe141141
Gay Gustavo3030
Giacomini Manlio150150
Lissi Amedeo180180
Mantero Carlo3131
Moretti Michele4040
Preziati Renato162162
Roncoroni Salvatore134134
1983219832

Le Partite

Campionato di Prima Divisione Girone B

18825/09/1927PARMA-COMENSE 2-0Pianzola, GobbiCampionato di Prima Divisione- Girone B
18903/10/1927COMENSE-MANTOVA 0-0 Campionato di Prima Divisione- Girone B
19010/10/1927LEGNANO-COMENSE 2-2Rossi, Galimberti, Preziati,CanadesiCampionato di Prima Divisione- Girone B
19123/10/1927U.S. MILANESE-COMENSE 2-1Radice, Mantero, DusiCampionato di Prima Divisione- Girone B
19230/10/1927ASTIGIANI-COMENSE 0-3Roncoroni, Agostinelli, AgostinelliCampionato di Prima Divisione- Girone B
19306/11/1927COMENSE-DERTHONA 4-2Agostinelli, Agostinelli, Agostinelli, Morando (rigore), Agostinelli, LeoneCampionato di Prima Divisione- Girone B
19413/11/1927COMENSE-BIELLESE 4-1Casati, Agostinelli, Roncoroni, Chiadò, Cetti IICampionato di Prima Divisione- Girone B
19520/11/1927MONZA-COMENSE 1-1Ferraris, Preziati Campionato di Prima Divisione- Girone B
19627/11/1927COMENSE-VALENZANA 2-1Feliziani, Feliziani, FarinaCampionato di Prima Divisione- Girone B
19712/12/1927COMENSE-PARMA 2-0Cetti II, Agostinelli Campionato di Prima Divisione- Girone B
19818/12/1927MANTOVA-COMENSE 1-0Staffetta Campionato di Prima Divisione- Girone B
19925/12/1927COMENSE-LEGNANO 1-2Canavesi, Agostinelli, CecchettiCampionato di Prima Divisione- Girone B
20008/01/1928DERTHONA-COMENSE 5-5Roncoroni, Ferrari, Renati, Ferrari (rigore), Agostinelli, Renati, Roncoroni, Ferrari, Cetti II, FranziniCampionato di Prima Divisione- Girone B
20115/01/1928COMENSE- U.S. MILANESE 3-1Agostinelli, Franzini, Marinari, AgostinelliCampionato di Prima Divisione- Girone B
20222/01/1928COMENSE-ASTIGIANI 0-0Campionato di Prima Divisione- Girone B
20329/01/1928BIELLESE-COMENSE 2-2Tibi, Agostinelli, Scaramuzzi, AgostinelliCampionato di Prima Divisione- Girone B
20419/02/1928COMENSE-MONZA 2-1Cetti II (rigore), Agostinelli, FerrarisCampionato di Prima Divisione- Girone B
20526/02/1928VALENZANA-COMENSE 2-0Ravarino, PozziCampionato di Prima Divisione- Girone B

Classifica Finale

Pos.SquadraPtGVNPGFGS
1Biellese241811253926
2Legnano22188644025
2U.S. Milanese221810263526
4Parma21187742722
5Comense20187653225
6Monza18186663024
7Mantova17186572638
8Valenzana13184591229
9Derthona12183692836
10Astigiani11181981533