Tornaghi, Magli, Villar, Cozzolino, Bardelloni, Fautario
Rudi, Maggioni, Riva, Ardito

2010 2011 PRIMA DIVISIONE

AllenatoreCarlo Garavaglia
Allenatore in secondaOscar Brevi
PresidenteAntonio Di Bari
Lega Pro Prima Divisione9º nel girone A
Coppa ItaliaSecondo turno
Coppa Italia Lega ProPrimo turno fase a eliminazione diretta
Maggiori presenzeCampionato: Castelli (32)
Miglior marcatoreCampionato: Maah (8)
Maggiori presenzeCoppe: Ardito,Fautario, Licata, Magli (3)
Miglior marcatoreCoppe: Fortunato (2)

Bilancio della Stagione

GVNPGFGS
Campionato34101594140
Coppa Italia210144
Coppa Italia Lega Pro100123
Totale371115114747

Rosa 2010 2011 Presenze e Reti

Cognome NomeCampionatoCoppa ItaliaCoppa Italia Lega ProTotale
PresenzeRetiPresenzeRetiPresenzeRetiPresenzeReti
Ambrogetti Alessio20101040
Ardito Andrea1702010200
Bardelloni Emanuele2712000291
Bellitta Francesco00001010
Bossa Francesco1201000130
Castelli Paolo3200010330
Conti Christian2811010301
Cozzolino Giuseppe1622100183
Da Dalt Franco2100010220
Di Pietro Francesco20000020
Dossena Renato10000010
Fautario Simone2102010240
Filipe Gomes Ribeiro2620000262
Filippini Alberto1310000131
Fortunato Jacopo1622200184
Franco Michele2871000297
Germinale Domenico1350000135
Lacarra Giuseppe91000091
Licata Rosario1512010181
Maah Robert3080000308
Maggioni Cristian1602000180
Magli Antonio2102010240
Morandi Mattia1620000162
Ossouho Roland00100010
Prandelli Matteo00210021
Riva Riccardo2552000275
Romani Riccardo10001020
Rossini Fausto91000091
Rudi Roberto00100010
Scardina Filippo Maria1500011161
Semenzato Daniel1300000130
Terraneo Andrea00001010
Tornaghi Paolo10200030
Villar Ricardo2100011221
Zullo Walter71000071
Totale4744028413251546

Le Partite

Coppa Italia

325308/08/2010COMO-GUIDONIA 3-1Fortunato, Fortunato,Cozzolino, Vittorini (rigore)Coppa Italia
325414/08/2010VARESE-COMO 3-1Cellini, Pisano, Prandelli,GambadoriCoppa Italia

Coppa Italia Lega Pro

326313/10/2010PRO PATRIA-COMO 3-2Nocciola, Scardina, Nossa, Villar, PacilliCoppa Italia Lega Pro

Campionato di Prima Divisione Girone A

325522/08/2010COMO-RAVENNA 1-2Piovaccari (rigore), Cozzolino (rigore), Gerbino PoloPrima Divisione Girone A
325630/08/2010VERONA-COMO 0-2Riva, RivaPrima Divisione Girone A
325705/09/2010COMO-PERGOCREMA 1-1Licata, RicciPrima Divisione Girone A
325812/09/2010ALESSANDRIA-COMO 0-0Prima Divisione Girone A
325920/09/2010COMO-REGGIANA 0-2Guidetti, MaritatoPrima Divisione Girone A
326026/09/2010SPEZIA-COMO 1-1Cesarini, MaahPrima Divisione Girone A
326103/10/2010SORRENTO-COMO 3-0Togni, Pignalosa,PignalosaPrima Divisione Girone A
326210/10/2010COMO-GUBBIO 0-1GomezPrima Divisione Girone A
326418/10/2010LUMEZZANE-COMO 2-2Rossini, Emerson, Faroni, MaahPrima Divisione Girone A
326524/10/2010COMO-SUDTIROL 0-0Prima Divisione Girone A
326631/10/2010PAVIA-COMO 1-1Ferretti, CozzolinoPrima Divisione Girone A
326707/11/2010COMO-CREMONESE 1-0RivaPrima Divisione Girone A
326814/11/2010COMO-BASSANO VIRTUS 0-1La GrotteriaPrima Divisione Girone A
326921/11/2010PAGANESE-COMO 0-0Prima Divisione Girone A
327028/11/2010COMO-SALERNITANA 2-1Filipe, Carrus, MorandiPrima Divisione Girone A
327105/12/2010MONZA-COMO 0-1Franco (rigore)Prima Divisione Girone A
327212/12/2010COMO-SPAL 2-3Cipriani, Fortunato, Cipriani, Fortunato, SmitPrima Divisione Girone A
327319/12/2010RAVENNA-COMO 1-1Fonjock, RivaPrima Divisione Girone A
327409/01/2011COMO-VERONA 1-1Pichlmann, MorandiPrima Divisione Girone A
327516/01/2011PERGOCREMA-COMO 1-0RicciPrima Divisione Girone A
327623/01/2011COMO-ALESSANDRIA 0-0Prima Divisione Girone A
327706/02/2011REGGIANA-COMO 1-1Franco (rigore), TemelinPrima Divisione Girone A
327813/02/2011COMO-SPEZIA 2-1Bardelloni, Buzzegoli (rigore), Franco (rigore)Prima Divisione Girone A
327920/02/2011COMO-SORRENTO 3-2Terra (autorete), De Giosa, Maah, Bonvissuto, RivaPrima Divisione Girone A
328027/02/2011GUBBIO-COMO 1-1Bartolucci, MaahPrima Divisione Girone A
328113/03/2011COMO-LUMEZZANE 3-0Maah, Germinale, GerminalePrima Divisione Girone A
328220/03/2011SUDTIROL-COMO 1-3Filippini, Franco (rigore), Romano (rigore), MaahPrima Divisione Girone A
328327/03/2011COMO-PAVIA 4-2Germinale, Germinale,Guadalupi, Guiadalupi, Franco (rigore),LacarraPrima Divisione Girone A
328410/04/2011CREMONESE-COMO 2-2Nizzetto Joelson, Franco (rigore), ZulloPrima Divisione Girone A
328517/04/2011BASSANO VIRTUS-COMO 2-2Germinale, Maah, Longobardi, Venitucci (rigore)Prima Divisione Girone A
328623/04/2011COMO-PAGANESE 0-0Prima Divisione Girone A
328701/05/2011SALERNITANA-COMO 2-0Fabinho , AurelioPrima Divisione Girone A
328808/05/2011COMO-MONZA 2-4Đoković, Conti, Franco (rigore), Iacopino, Ferrario, CudiniPrima Divisione Girone A
328915/05/2011SPAL-COMO 1-2Filipe, Maah, CiprianiPrima Divisione Girone A

Classifica Finale

Pos.SquadraPtGVNPGFGS
1.  Gubbio (-1)653420684831
2.  Sorrento5834161086143
3.  Salernitana (-5)543417894939
4.  Verona5034121484230
5.  Spezia (-1)47341212103833
6.  Lumezzane (-1)46341211113434
7.  Reggiana4534129133637
8.  Como (-1)4434101594140
9.  SPAL (-1)43341111123937
10.  Cremonese4234915103738
11.  Bassano Virtus42341012122629
12.  Pavia3934912133445
13.  Ravenna (-7)35341012123441
14.  Pergocrema (-1)3534715123035
15.  Monza3234711163550
16.  Südtirol3234711162843
17.  Paganese323488181736
18.  Alessandria(-2)5534151274028