Tornaghi, Magli, Villar, Cozzolino, Bardelloni, Fautario
Rudi, Maggioni, Riva, Ardito

2010 2011 PRIMA DIVISIONE

AllenatoreCarlo Garavaglia
Vice AllenatoreOscar Brevi
Preparatore dei PortieriAlex Brunner
Team ManagerMassimo Mascetti
Addetto all’ ArbitroAldo Mosconi
Preparatori AtleticiNicholas Townsend Nicotra, Stefano Trombetta
Area SanitariaDr. Paolo Mascetti, Dr. Alberto Giughello
FisioterapiaMarco Maistrello, Tommaso Mariani
MagazzinieriGiorgio Soggetti, Carlo Corti, Giancarlo Carmignani
PresidenteAntonio Di Bari
Vice PresidenteAmilcare Rivetti
Direttore GeneraleMarco De Gennaro poi Maurizio Porro
Responsabile Comunicazioni, Area LegaleFabrizio Diana
Addetto StampaGiangabriele Palimento
MarketingMaurizio Porro
Pubbliche RelazioniChantal Borgonovo, Ninni Binda
Amministrazione Massimo Monti, Giovanni Puntello
Segretario GeneraleRiccardo Bellotti
SegreteriaGiorgio Bressani
Responsabile Servizio StadioRoberto Bolpato
Lega Pro Prima Divisione9º nel girone A
Coppa ItaliaSecondo turno
Coppa Italia Lega ProPrimo turno fase a eliminazione diretta
Maggiori presenzeCampionato: Castelli (32)
Miglior marcatoreCampionato: Maah (8)
Maggiori presenzeCoppe: Ardito,Fautario, Licata, Magli (3)
Miglior marcatoreCoppe: Fortunato (2)

Bilancio della Stagione

GVNPGFGS
Campionato34101594140
Coppa Italia210144
Coppa Italia Lega Pro100123
Totale371115114747

Rosa 2010 2011 Presenze e Reti

Cognome NomeFotoRuoloCampionatoCoppa ItaliaCoppa Italia Lega ProTotale
PresenzeRetiPresenzeRetiPresenzeRetiPresenzeReti
Ambrogetti Alessio Centrocampista 20101040
Ardito AndreaCentrocampista1702010200
Bardelloni Emanuele Centrocampista 2712000291
Bellitta FrancescoDifensore00001010
Bossa FrancescoDifensore1201000130
Castelli Paolo Portiere 3200010330
Conti ChristianDifensore2811010301
Cozzolino GiuseppeAttaccante1622100183
Da Dalt FrancoCentrocampista2100010220
Di Pietro FrancescoAttaccante20000020
Dossena RenatoPortiere10000010
Fautario SimoneCentrocampista2102010240
Filipe Gomes RibeiroCentrocampista2620000262
Filippini AlbertoCentrocampista1310000131
Fortunato Jacopo Attaccante 1622200184
Franco MicheleCentrocampista2871000297
Germinale DomenicoAttaccante1350000135
Lacarra GiuseppeAttaccante91000091
Licata RosarioCentrocampista1512010181
Maah RobertAttaccante3080000308
Maggioni CristianCentrocampista1602000180
Magli AntonioDifensore2102010240
Morandi Mattia Centrocampista 1620000162
Ossouho RolandAttaccante00100010
Prandelli MatteoAttaccante00210021
Riva Riccardo Centrocampista 2552000275
Romani Riccardo Difensore 10001020
Rossini Fausto Attaccante 91000091
Rudi RobertoDifensore00100010
Scardina Filippo MariaAttaccante1500011161
Semenzato Daniel Centrocampista 1300000130
Terraneo AndreaCentrocampista00001010
Tornaghi PaoloPortiere10200030
Villar RicardoCentrocampista2100011221
Zullo WalterDifensore71000071
Totale4744028413251546

Le Partite

Coppa Italia

325308/08/2010COMO-GUIDONIA 3-1Fortunato, Fortunato,Cozzolino, Vittorini (rigore)Coppa Italia
325414/08/2010VARESE-COMO 3-1Cellini, Pisano, Prandelli,GambadoriCoppa Italia

Coppa Italia Lega Pro

326313/10/2010PRO PATRIA-COMO 3-2Nocciola, Scardina, Nossa, Villar, PacilliCoppa Italia Lega Pro

Campionato di Prima Divisione Girone A

325522/08/2010COMO-RAVENNA 1-2Piovaccari (rigore), Cozzolino (rigore), Gerbino PoloPrima Divisione Girone A
325630/08/2010VERONA-COMO 0-2Riva, RivaPrima Divisione Girone A
325705/09/2010COMO-PERGOCREMA 1-1Licata, RicciPrima Divisione Girone A
325812/09/2010ALESSANDRIA-COMO 0-0Prima Divisione Girone A
325920/09/2010COMO-REGGIANA 0-2Guidetti, MaritatoPrima Divisione Girone A
326026/09/2010SPEZIA-COMO 1-1Cesarini, MaahPrima Divisione Girone A
326103/10/2010SORRENTO-COMO 3-0Togni, Pignalosa,PignalosaPrima Divisione Girone A
326210/10/2010COMO-GUBBIO 0-1GomezPrima Divisione Girone A
326418/10/2010LUMEZZANE-COMO 2-2Rossini, Emerson, Faroni, MaahPrima Divisione Girone A
326524/10/2010COMO-SUDTIROL 0-0Prima Divisione Girone A
326631/10/2010PAVIA-COMO 1-1Ferretti, CozzolinoPrima Divisione Girone A
326707/11/2010COMO-CREMONESE 1-0RivaPrima Divisione Girone A
326814/11/2010COMO-BASSANO VIRTUS 0-1La GrotteriaPrima Divisione Girone A
326921/11/2010PAGANESE-COMO 0-0Prima Divisione Girone A
327028/11/2010COMO-SALERNITANA 2-1Filipe, Carrus, MorandiPrima Divisione Girone A
327105/12/2010MONZA-COMO 0-1Franco (rigore)Prima Divisione Girone A
327212/12/2010COMO-SPAL 2-3Cipriani, Fortunato, Cipriani, Fortunato, SmitPrima Divisione Girone A
327319/12/2010RAVENNA-COMO 1-1Fonjock, RivaPrima Divisione Girone A
327409/01/2011COMO-VERONA 1-1Pichlmann, MorandiPrima Divisione Girone A
327516/01/2011PERGOCREMA-COMO 1-0RicciPrima Divisione Girone A
327623/01/2011COMO-ALESSANDRIA 0-0Prima Divisione Girone A
327706/02/2011REGGIANA-COMO 1-1Franco (rigore), TemelinPrima Divisione Girone A
327813/02/2011COMO-SPEZIA 2-1Bardelloni, Buzzegoli (rigore), Franco (rigore)Prima Divisione Girone A
327920/02/2011COMO-SORRENTO 3-2Terra (autorete), De Giosa, Maah, Bonvissuto, RivaPrima Divisione Girone A
328027/02/2011GUBBIO-COMO 1-1Bartolucci, MaahPrima Divisione Girone A
328113/03/2011COMO-LUMEZZANE 3-0Maah, Germinale, GerminalePrima Divisione Girone A
328220/03/2011SUDTIROL-COMO 1-3Filippini, Franco (rigore), Romano (rigore), MaahPrima Divisione Girone A
328327/03/2011COMO-PAVIA 4-2Germinale, Germinale,Guadalupi, Guiadalupi, Franco (rigore),LacarraPrima Divisione Girone A
328410/04/2011CREMONESE-COMO 2-2Nizzetto Joelson, Franco (rigore), ZulloPrima Divisione Girone A
328517/04/2011BASSANO VIRTUS-COMO 2-2Germinale, Maah, Longobardi, Venitucci (rigore)Prima Divisione Girone A
328623/04/2011COMO-PAGANESE 0-0Prima Divisione Girone A
328701/05/2011SALERNITANA-COMO 2-0Fabinho , AurelioPrima Divisione Girone A
328808/05/2011COMO-MONZA 2-4Đoković, Conti, Franco (rigore), Iacopino, Ferrario, CudiniPrima Divisione Girone A
328915/05/2011SPAL-COMO 1-2Filipe, Maah, CiprianiPrima Divisione Girone A

Classifica Finale

Pos.SquadraPtGVNPGFGS
1.  Gubbio (-1)653420684831
2.  Sorrento5834161086143
3.  Salernitana (-5)543417894939
4.  Verona5034121484230
5.  Spezia (-1)47341212103833
6.  Lumezzane (-1)46341211113434
7.  Reggiana4534129133637
8.  Como (-1)4434101594140
9.  SPAL (-1)43341111123937
10.  Cremonese4234915103738
11.  Bassano Virtus42341012122629
12.  Pavia3934912133445
13.  Ravenna (-7)35341012123441
14.  Pergocrema (-1)3534715123035
15.  Monza3234711163550
16.  Südtirol3234711162843
17.  Paganese323488181736
18.  Alessandria(-2)5534151274028