Colantuono, Annoni, Todesco, Maccoppi, Paradisi, Corneliusson
Lorenzini, Milton, Invernizzi, Centi, Simone

1988 1989 SERIE A

AllenatoreRino Marchesi, poi dalla 25^ giornata
Angelo Pereni
PresidenteBenito Gattei
Serie A18º posto, retrocesso in serie B
Coppa ItaliaSecondo turno. Girone 6, 2° posto
Maggiori presenzeCampionato: Milton, Simone (34)
Miglior marcatoreCampionato: Simone (6)
Maggiori presenzeCoppa: Centi, Paradisi, Simone (8)
Miglior marcatoreCoppa: Notaristefano (2)

Bilancio della Stagione

GVNPGFGS
Campionato34610182449
Coppa834154
Totale42914192953

Rosa 1988 1989 Presenze e Reti

Cognome NomeCampionatoCoppa ItaliaTotale
PresenzeRetiPresenzeRetiPresenzeReti
Albiero Massimo24170311
Annoni Enrico33170401
Archimede Giovanni001010
Centi Giancarlo30080380
Cimmino Catello401050
Colantuono Stefano23170301
Corneliusson Dan27271343
Didonè Oreste14170211
Giunta Salvatore29370363
Invernizzi Giovanni30230332
Lorenzini Roberto26070330
Maccoppi Stefano30260362
Mazzoleni Achille201030
Milton De Suoza34400344
Notaristefano Egidio305282
Paradisi Mario26080340
Savorani Marco800080
Simone Marco34681427
Sinigaglia Marco203050
Todesco Enrico19070260
Verza Vinicio16000160
Viviani Fabio003131
41423103551728

Le Partite

Coppa Italia

232921/08/1988COMO-MONZA 1-1 Notaristefano, ZanoncelliCoppa Italia
233024/08/1988PRATO-COMO 0-1 VivianiCoppa Italia
233128/08/1988COMO-PIACENZA 0-0Coppa Italia
233231/08/1988ROMA-COMO 2-0 Giannini (rigore), RizzitelliCoppa Italia
233303/09/1988COMO-EMPOLI 1-0 NotaristefanoCoppa Italia
233414/09/1988COMO-BRESCIA 1-0 SimoneCoppa Italia
233521/09/1988JUVENTUS-COMO 0-0Coppa Italia
233628/09/1988ASCOLI-COMO 1-1Benetti, CorneliussonCoppa Italia

Classifica Coppa Italia Primo Turno

SquadraP.tiGVNPGFGSDR
1. Roma85401147+7
2. Monza8532073+4
3. Como65221330
4.Piacenza 6522167-1
5. Empoli2510467-1

Classifica Coppa Italia Secondo Turno

SquadraP.tiGVNPGFGSDR
1. Ascoli4312031+2
2. Como4312021+1
3. Juventus33111220
4. Brescia1301203-3

Campionato di Serie A

233709/10/1988COMO-JUVENTUS 0-3De Agostini, Laudrup, BusoSerie A
233816/10/1988SAMPDORIA-COMO 2-0Cerezo, ManciniSerie A
233923/10/1988COMO-BOLOGNA 1-0CorneliussonSerie A
234030/10/1988LAZIO-COMO 1 -1Dezotti, GiuntaSerie A
234106/11/1988COMO-LECCE 2 -1Colantuono, Albiero (Rigore), Pasculli (Rigore)Serie A
234220/11/1988COMO-INTER 1-2Diaz, Giunta, SerenaSerie A
234327/11/1988VERONA-COMO 0-0Serie A
234404/12/1988COMO-ASCOLI 0-1Invernizzi (Autorete)Serie A
234511/12/1988ROMA-COMO 1-0GianniniSerie A
234618/12/1988COMO-FIORENTINA 3-2Battistini, Pin (Autorete), Simone, Invernizzi, CucchiSerie A
234731/12/1988ATALANTA-COMO 1-1De Patre, SimoneSerie A
234808/01/1989COMO-PISA 1-1Simone, BoccafrescaSerie A
234915/01/1989MILAN-COMO 4-0Van Basten,Gullit,Virdis(Rigore),Maccoppi (autorete)Serie A
235022/01/1989COMO-PESCARA 1-0DidonèSerie A
235129/01/1989TORINO-COMO 2-1Milton, Muller, BrescianiSerie A
235205/02/1989COMO-CESENA 0-0Serie A
235312/02/1989NAPOLI-COMO 3-2Careca, Corneliusson, Simone, Neri, CarnevaleSerie A
235419/02/1989JUVENTUS-COMO 0-0Serie A
235526/02/1989COMO-SAMPDORIA 0-2Bonomi, Vialli (Rigore)Serie A
235605/03/1989BOLOGNA-COMO 1-0Albiero (Autorete)Serie A
235712/03/1989COMO-LAZIO 2-1Giunta, Gutierrez, MaccoppiSerie A
235819/03/1989LECCE-COMO 0-0Serie A
235902/04/1989INTER-COMO 4-0Berti, Matthaus (Rigore), Matthaus, Bianchi A.Serie A
236009/04/1989COMO-VERONA 1-1Invernizzi, TroglioSerie A
236116/04/1989ASCOLI-COMO 2-0Giordano (Rigore), Dell’OglioSerie A
236230/04/1989COMO-ROMA 0-1ManfredoniaSerie A
236307/05/1989FIORENTINA-COMO 3-1Baggio, Baggio (Rigore), Dunga, SimoneSerie A
236414/05/1989COMO-ATALANTA 1-0SimoneSerie A
236521/05/1989PISA-COMO 3-1Incocciati (Rigore), Incocciati, Been (Rigore), MiltonSerie A
236628/05/1989COMO-MILAN 1-1Annoni, BaresiSerie A
236704/06/1989PESCARA-COMO 1-1Milton, PaganoSerie A
236811/06/1989COMO-TORINO 2-3Maccoppi, Muller, Edu, Benedetti, Milton (Rigore)Serie A
236918/06/1989CESENA-COMO 1-0AgostiniSerie A
237025/06/1989COMO-NAPOLI 0-1Renica (Rigore)Serie A

Classifica Finale

Pos.SquadraPtGVNPGFGS
1.Inter583426626719
2.Napoli4734181155728
3.Milan4634161446125
4.Juventus4334151365136
5.Sampdoria3934141194325
6.Atalanta3634111493732
7.Fiorentina34341210124443
8.Roma34341112113340
9.Lecce3134815112535
10.Lazio2934519102332
11.Verona2934519101827
12.Ascoli2934911143041
13.Cesena2934813132439
14.Bologna 2934813132643
15.Torino2734811153749
16.Pescara2734517122843
17.Pisa2334611171739
18.Como 2234610182449
Abbonamento Tribuna 1988 1989