Allenatore Giacomo Gattuso
dalla 7^ Giornata Moreno Longo
Vice AllenatoreMassimiliano Guidetti
dalla 7^ Giornata Dario Migliaccio
Responsabile Tecnico Dell’Area Sviluppo GiocatoriMarc Birchman
Collaboratore Tecnicodalla 7^ Giornata Luca Ceccarelli
Collaboratore Tecnicodalla 7^ Giornata Massimiliano Guidetti
Collaboratore Tecnico AnalystMatteo Cocco
Preparatore dei PortieriEnrico Malatesta
Preparatori AtleticiAndrea Castellani, Paolo Nava, Andrea Bernasconi
Area SanitariaDr. Alberto Giughello, Dr.ssa Chiara Airoldi
FisioterapiaSimone Gallo, Alessandro Pozzoli, Josè Angel Calvarro Ordas
PresidenteDennis Wise (CEO)
Direttore SportivoCarlalberto Ludi
Segretario GeneraleEmanuela Lubian
Team ManagerGiuseppe Calandra
Responsabile ComunicazioneAlessandro Camagni
Como TvGoffredo D’Onofrio
Area CommercialeVeronica Oldani
Amministrazione Fabio Lori
Collaboratore Area TecnicaDavide Facchin
Responsabile Area ScoutingChristian Bruccoleri
Responsabile SicurezzaFederico Bottacin
SLOCosimo De Luca
Segretario Settore GiovanileFilippo Jaccarino
Serie B
Coppa Italia Eliminato al Primo Turno
Maggiori PresenzeCampionato:
Miglior MarcatoreCampionato:
Maggiori PresenzeCoppa Italia: 15 Giocatori (1)
Miglior MarcatoreCoppa Italia: Blanco (1)

Bilancio della Stagione

GVNPGFGS
Campionato133461322
Coppa Italia100115
Totale143471427

Rosa 2022 2023 Presenze e Reti

Cognome NomeCampionato.Coppa Italia.Totale.
PresenzeRetiPresenzeRetiPresenzeReti
Arrigoni Tommaso2111110121
Ba Racine25000000
Baselli Daniele1011000110
Bellemo Alessandro14712091
Bertoncini Davide5100010
Binks Luis2801090
Blanco Sanchez Alejandro1913121152
Bovolon Edoardo98200020
Cagnano Andrea339010100
Celeghin Enrico24600060
Cerri Alberto2713310143
Chajia Moutir7500050
Cutrone Patrick6311300113
Da Riva Jacopo5400040
Delli Carri Filippo33000000
Di Giuliomaria Elia30000000
Fabregas Cesc4800080
Faragò Pancrazio Paolo8500050
Gabrielloni Alessandro9501060
Ghidotti Simone111010120
Gliozzi Ettore72101020
Ioannou Nicholas449110101
Iovine Alessio6700070
Kabashi Devis8201030
Kerrigan Liam20411051
Mancuso Leonardo7712110131
Odenthal Cas26600060
Parigini Vittorio119010100
Scaglia Filippo23801090
Solini Matteo16600060
Vignali Luca2811100111
Vigorito Mauro99300030
Totale2081317122514

Coppa Italia

372206/08/2022SPEZIA-COMO 5-1Nzola, Blanco, Verde (rigore), Strelec, Nzola (rigore), MaldiniCoppa Italia

Campionato di Serie B

372313/08/2022COMO-CAGLIARI 1-1Mancuso, PereiroSerie B
372421/08/2022PISA-COMO 2-2Blanco, Morutan (rigore), Kerrigan, TorregrossaSerie B
372529/08/2022COMO-BRESCIA 0-1BertagnoliSerie B
372603/09/2022FROSINONE-COMO 2-0Kone, MulattieriSerie B
372710/09/2022COMO-SUD TIROL 0-2Marzocchi, Casiraghi (rigore)Serie B
372817/09/2022COMO-SPAL 3-3Maistro, Cutrone, Cutrone, Moncini, Ioannou, EspositoSerie B
372901/10/2022COSENZA-COMO 3-1D’Urso, Rigione, Vignali, MeroniSerie B
373009/10/2022COMO-PERUGIA 1-0ArrigoniSerie B
373115/10/2022MODENA-COMO 5-1Pergreffi, Pergreeffi, Armellio, Diaw, Magnino, CutroneSerie B
373222/10/2022COMO-BENEVENTO 2-1Cerri, Cerri, LeverbeSerie B
373329/10/2022PARMA-COMO 1-0DelpratoSerie B
373406/11/2022COMO-VENEZIA 1-0BellemoSerie B
373512/11/2022GENOA-COMO 1-1Coda (rigore), CerriSerie B
373627/11/2022COMO-BARISerie B
373704/12/2022ASCOLI-COMOSerie B
373808/12/2022PALERMO-COMOSerie B
373911/12/2022COMO-REGGINASerie B
374017/12/2022TERNANA-COMOSerie B
374126/12/2022COMO-CITTADELLASerie B
374214/01/2023CAGLIARI-COMOSerie B
374321/01/2023COMO-PISA Serie B
374428/01/2023BRESCIA-COMOSerie B
374504/02/2023COMO-FROSINONESerie B
374611/02/2023SUD TIROL-COMOSerie B
374718/02/2023SPAL-COMOSerie B
374825/02/2023COMO-COSENZASerie B
374928/02/2023PERUGIA-COMOSerie B
375004/03/2023COMO-MODENASerie B
375111/03/2023BENEVENTO-COMOSerie B
375218/03/2023COMO-PARMASerie B
375301/04/2023VENEZIA-COMOSerie B
374010/04/2023COMO-GENOASerie B
374015/04/2023BARI-COMOSerie B
374122/04/2023COMO-ASCOLISerie B
374201/05/2023COMO-PALERMOSerie B
374306/05/2023REGGINA-COMOSerie B
374413/05/2023COMO-TERNANASerie B
374519/05/2023CITTADELLA-COMOSerie B

Amichevoli Stagione 2022 2023

10/07/2022Bormio (SO) COMO-BORMIESE 7-0
16/07/2022Bormio (SO) COMO-MUGGIO’ 10-0
20/07/2022Bormio (SO) COMO-ALTO LARIO 4-0
23/07/2022Zingonia (BG) ATALANTA-COMO 4-0
30/07/2022Como COMO-CANTU’ SAN PAOLO 15-0
30/07/2022Como COMO-STRESA 4-0
22/09/2022Como COMO-FLETWOOD (UK) 5-1