Allenatore Giacomo Gattuso
Vice AllenatoreMassimiliano Guidetti
Responsabile Tecnico Dell’Area Sviluppo GiocatoriMarc Birchman
Collaboratore Tecnico AnalystMatteo Cocco
Preparatore dei PortieriEnrico Malatesta
Preparatori AtleticiAndrea Castellani, Andrea Bernasconi,
Area SanitariaDr. Alberto Giughello, Dr.ssa Chiara Airoldi
FisioterapiaSimone Gallo, Alessandro Pozzoli
PresidenteDennis Wise (CEO)
Direttore SportivoCarlalberto Ludi
Segretario GeneraleEmanuela Lubian
Team ManagerGiuseppe Calandra
Responsabile ComunicazioneAlessandro Camagni
Como TvGoffredo D’Onofrio
Area CommercialeVeronica Oldani
Amministrazione Fabio Lori
Responsabile SicurezzaFederico Bottacin
SLOCosimo De Luca
Segretario Settore GiovanileFilippo Jaccarino
Serie B
Coppa Italia Eliminato al Primo Turno
Maggiori PresenzeCampionato:
Miglior MarcatoreCampionato:
Maggiori PresenzeCoppa Italia: 15 Giocatori (1)
Miglior MarcatoreCoppa Italia: Blanco (1)

Bilancio della Stagione

GVNPGFGS
Campionato
Coppa Italia100115
Totale100115

Rosa 2022 2023 Presenze e Reti

Cognome NomeCampionato.Coppa Italia.Totale.
PresenzeRetiPresenzeRetiPresenzeReti
Arrigoni Tommaso21001010
Ba Racine25000000
Bellemo Alessandro14001010
Bertoncini Davide5000000
Binks Luis2001010
Blanco Sanchez Alejandro19001111
Bovolon Edoardo98000000
Cagnano Andrea33001010
Cerri Alberto27001010
Chajia Moutir7000000
Delli Carri Filippo33000000
Di Giuliomaria Elia30000000
Fabregas Cesc4000000
Gabrielloni Alessandro9001010
Gatto Massimiliano10000000
Ghidotti Simone1001010
Gliozzi Ettore72001010
Ioannou Nicholas44001010
Iovine Alessio6000000
Kabashi Devis8001010
Kerrigan Liam20001010
Mancuso Leonardo77001010
Odenthal Cas26000000
Parigini Vittorio11001010
Scaglia Filippo23001010
Solini Matteo16000000
Totale00151151

Coppa Italia

372206/08/2022SPEZIA-COMO 5-1Nzola, Blanco, Verde (rigore), Strelec, Nzola (rigore), MaldiniCoppa Italia

Campionato di Serie B

372313/08/2022COMO-CAGLIARISerie B
372421/08/2022PISA-COMOSerie B
372529/08/2022COMO-BRESCIASerie B
372603/09/2022FROSINONE-COMOSerie B
372710/09/2022COMO-SUD TIROLSerie B
372817/09/2022COMO-SPALSerie B
372901/10/2022COSENZA-COMOSerie B
373008/10/2022COMO-PERUGIASerie B
373115/10/2022MODENA-COMOSerie B
373222/10/2022COMO-BENEVENTOSerie B
373329/10/2022PARMA-COMOSerie B
373405/11/2022COMO-VENEZIASerie B
373512/11/2022GENOA-COMOSerie B
373627/11/2022COMO-BARISerie B
373704/12/2022ASCOLI-COMOSerie B
373808/12/2022PALERMO-COMOSerie B
373911/12/2022COMO-REGGINASerie B
374017/12/2022TERNANA-COMOSerie B
374126/12/2022COMO-CITTADELLASerie B
374214/01/2023CAGLIARI-COMOSerie B
374321/01/2023COMO-PISA 0-1Serie B
374428/01/2023BRESCIA-COMOSerie B
374504/02/2023COMO-FROSINONESerie B
374611/02/2023SUD TIROL-COMOSerie B
374718/02/2023SPAL-COMOSerie B
374825/02/2023COMO-COSENZASerie B
374928/02/2023PERUGIA-COMOSerie B
375004/03/2023COMO-MODENASerie B
375111/03/2023BENEVENTO-COMOSerie B
375218/03/2023COMO-PARMASerie B
375301/04/2023VENEZIA-COMOSerie B
374010/04/2023COMO-GENOASerie B
374015/04/2023BARI-COMOSerie B
374122/04/2023COMO-ASCOLISerie B
374201/05/2023COMO-PALERMOSerie B
374306/05/2023REGGINA-COMOSerie B
374413/05/2023COMO-TERNANASerie B
374519/05/2023CITTADELLA-COMOSerie B

Amichevoli Stagione 2022 2023

10/07/2022Bormio (SO) COMO-BORMIESE 7-0
16/07/2022Bormio (SO) COMO-MUGGIO’ 10-0
20/07/2022Bormio (SO) COMO-ALTO LARIO 4-0
23/07/2022Zingonia (BG) ATALANTA-COMO 4-0
30/07/2023Como COMO-CANTU’ SAN PAOLO 15-0
30/07/2023Como COMO-STRESA 4-0