Melgrati, Giosa, Fietta, Perna, Fautario
Le Noci, Ambrosini, Marchi, Schenetti, Gammone, Ardito

2013 2014 PRIMA DIVISIONE

AllenatoreGiovanni Colella
Allenatore in secondaMoreno Greco
PresidentePietro Porro
Lega Pro Prima Divisione8º nel girone A, eliminato nei quarti di finale dei play-off
Coppa Italia Lega ProFase eliminatoria a gironi
Maggiori presenzeCampionato: Ambrosini (30)
Miglior marcatoreCampionato: Le Noci (12)
Maggiori presenzeCoppa: 7 giocatori (2)
Miglior marcatoreCoppa: Cristiani, Marchi, Perna (1)

Bilancio della Stagione

GVNPGFGS
Campionato30101283732
Playoff101000
Coppa Italia Lega Pro210134
Totale33111394033

Rosa 2013 2014 Presenze e Reti

Cognome NomeCampionatoCoppa Italia Lega ProTotale
PresenzeRetiPresenzeRetiPresenzeReti
Altinier Cristian11300113
Ambrosini Cesare30020320
Ardito Andrea26010270
Bencivenga Angelo900090
Capitanio Filippo400040
Crispino Diamante201030
Cristiani Alessio19111202
Defendi Edoardo24820268
Donnarumma Daniele10010110
Fautario Simone23010240
Fiandaca Richard001010
Fietta Giovanni21000210
Gallegos Sebastian10200102
Gammone Antonio21020230
Giosa Antonio19200192
Le Noci Giuseppe2912103012
Marchi Paolo26211273
Melgrati Riccardo29010300
Palma Antonio10200102
Palomeque Ruben502070
Panatti Michel301040
Perna Raffaele24121262
Piana Luca201030
Piredda Marco200020
Redolfi Alex20020220
Rondelli Marco001010
Schenetti Andrea28300283
Scialpi Alessandro102030
Tentardini Alberto001010
Verachi Enrico22010230
Totale4303628345839

Le Partite

Coppa Italia Lega Pro

336225/08/2013COMO-PERGOLETTESE 3-1Marchi, Ferri, Perna, CristianiCoppa Italia Lega Pro
336328/08/2013RENATE-COMO 3-0Spampatti, Spampatti, ScaccabarozziCoppa Italia Lega Pro

Campionato di Prima Divisione Girone A

336401/09/2013VIRTUS ENTELLA-COMO 1-0GuerraPrima Divisione Girone A
336508/09/2013COMO-VICENZA 2-0Perna, SchenettiPrima Divisione Girone A
336615/09/2013SAN MARINO-COMO 2-0Pacciardi, LolliPrima Divisione Girone A
336722/09/2013COMO-SUD TIROL 3-2Cristiani, Le Noci, Campo, Giosa, CampoPrima Divisione Girone A
336806/10/2013SAVONA-COMO 1-0DemartisPrima Divisione Girone A
336912/10/2013CREMONESE-COMO 0-1Moi (autorete)Prima Divisione Girone A
337020/10/2013COMO-PRO VERCELLI 0-0Prima Divisione Girone A
337127/10/2013FERALPI SALO’-COMO 1-0MiracoliPrima Divisione Girone A
337203/11/2013COMO-PRO PATRIA 0-0Prima Divisione Girone A
337316/11/2013ALBINOLEFFE-COMO 1-4Le Noci, Marchi, Schenetti, Viola, Le NociPrima Divisione Girone A
337422/11/2013COMO-REGGIANA 1-1De Silvestro, DefendiPrima Divisione Girone A
337501/12/2013COMO-VENEZIA 2-0Marchi, DefendiPrima Divisione Girone A
337608/12/2013LUMEZZANE-COMO 0-1DefendiPrima Divisione Girone A
337715/12/2013COMO-CARRARESE 1-1Le Noci, DettoriPrima Divisione Girone A
337822/12/2013PAVIA-COMO 1-1Romero, GallegosPrima Divisione Girone A
337905/01/2014COMO-VIRTUS ENTELLA 0-0Prima Divisione Girone A
338012/01/2014VICENZA-COMO 0-1Le Noci (rigore)Prima Divisione Girone A
338119/01/2014COMO-SAN MARINO 0-0Prima Divisione Girone A
338226/01/2014SUDTIROL-COMO 4-3Gallegos, Corazza, Pederzoli, Defendi, Minesso, Corazza, Le Noci (rigore)Prima Divisione Girone A
338302/02/2014COMO-SAVONA 4-2Defendi, Defendi, Cesarini (rigore), Defendi, Le Noci, Sarao (rigore)Prima Divisione Girone A
338407/02/2014COMO-CREMONESE 3-3Brighenti, Le Noci, Le Noci, Armellino, Caracciolo, PalmaPrima Divisione Girone A
338523/02/2014PRO VERCELLI-COMO 1-1Altinier, MarchiPrima Divisione Girone A
338602/03/2014COMO-FERALPI SALO’ 1-0AltinierPrima Divisione Girone A
338709/03/2014PRO PATRIA-COMO 1-1Palma, GhidoliPrima Divisione Girone A
338816/03/2014COMO-ALBINOLEFFE 2-2Valoti, Altinier, Giosa, ValotiPrima Divisione Girone A
338923/03/2014REGGIANA-COMO 2-0Alessi (rigore), AnastasiPrima Divisione Girone A
339006/04/2014VENEZIA-COMO 2-2Le Noci, Schenetti, Kirilov, Bocalon (rigore)Prima Divisione Girone A
339113/04/2014COMO-LUMEZZANE 3-0Le Noci (rigore), Defendi, Le Noci (rigore),Prima Divisione Girone A
339227/04/2014CARRARESE-COMO 3-0Cellini (rigore), Belcastro, AdemiPrima Divisione Girone A
339304/05/2014COMO-PAVIA 0-1ManzoniPrima Divisione Girone A

Playoff per la promozione in Serie B

339411/05/2014SUD TIROL-COMO 0-0 dts (4-3 rigori)Play off per la promozione in Serie B

Classifica Finale

Pos.SquadraPtGVNPGFGS
1.  Virtus Entella5830161044224
2.  Pro Vercelli5730141513416
3.  Südtirol493014794538
4.  Cremonese473013893729
5.  Vicenza (-4)473014974431
6.  Savona4430128104341
7.  AlbinoLeffe4330127114240
8.  Como4230101283732
9.  Feralpisalò4130118114142
10.  Unione Venezia4130125134038
11.  Carrarese363099123541
12.  Reggiana323095163036
13.  Pro Patria (-1)323089132533
14.  Lumezzane293078153142
15.  San Marino243059162247
16.  Pavia2330411152341