In piedi da sinistra : Vignali, Scaglia, Gliozzi, Varnier, Cerri, Gori
In ginocchio da sinistra : Iovine, Arrigoni, Parigini, Cagnano, Bellemo

Como 2021 2022

Allenatore Giacomo Gattuso
Vice AllenatoreMassimiliano Guidetti
Preparatore dei PortieriEnrico Malatesta
Preparatori AtleticiAndrea Bernasconi,
Area SanitariaDr. Alberto Giughello, Dr. Francesco Floris, Dr. Biagio Santoro
FisioterapiaSimone Gallo, Gian Stefano Goi
PresidenteDennis Wise (CEO)
Direttore SportivoCarlalberto Ludi
Segretario GeneraleMichelangelo Vitali
Team ManagerGiuseppe Calandra
Responsabile ComunicazioneAlessandro Camagni
Como TvGoffredo D’Onofrio
Area CommercialeVeronica Oldani
Amministrazione Fabio Lori
Responsabile SicurezzaFederico Bottacin
SLOCosimo De Luca
Segretario Settore GiovanileFilippo Jaccarino
Serie B
Coppa Italia Eliminato nel Preliminare
Maggiori PresenzeCampionato:
Miglior MarcatoreCampionato:
Maggiori PresenzeCoppa Italia: Sedici giocatori con una presenza
Miglior MarcatoreCoppa Italia: Chajia 2 Reti

Bilancio della Stagione

GVNPGFGS
Campionato196762524
Coppa Italia100122
Totale206782726

Rosa 2021 2022 Presenze e Reti

Cognome NomeCampionato.Coppa Italia.Totale.
PresenzeRetiPresenzeRetiPresenzeReti
Arrigoni Tommaso2118010190
Bellemo Alessandro1418410194
Bertoncini Davide5501060
Bovolon Edoardo98401050
Cagnano Andrea3313000130
Cerri Alberto2716500165
Chajia Moutir714012152
Dkidak Azzedine34001010
Facchin Davide1700070
Gabrielloni Alessandro913110141
Gatto Massimiliano10300030
Gliozzi Ettore7218400184
Gori Stefano6613010140
H’Maidat Ismail18801090
Ioannou Nicholas4415010160
Iovine Alessio618110191
Kabashi Devis8701080
La Gumina Antonino2019500195
Luvumbo Zito99301040
Parigini Vittorio1117100171
Peli Lorenzo55300030
Scaglia Filippo2317000170
Solini Matteo413110141
Toninelli Dario2101020
Vignali Luca2817300173
Varnier Marco24800080
Walker Lewis19001010
Totale2882516230427

Coppa Italia

368307/08/2021COMO-CATANZARO 5-6 dcr (2-2)Coppa Italia

Campionato di Serie B

368422/08/2021CROTONE-COMO 2-2Serie B
368529/08/2021LECCE-COMO 1-1Serie B
368611/09/2021COMO-ASCOLI 0-1Serie B
368718/09/2021COMO-FROSINONE 0-2Serie B
368821/09/2021COSENZA-COMO 2-0Serie B
368925/09/2021COMO-BENEVENTO 1-1Serie B
369002/10/2021BRESCIA-COMO 2-4Serie B
369116/10/2021COMO-ALESSANDRIA 2-0Serie B
369223/10/2021SPAL-COMO 1-1Serie B
369328/10/2021COMO-PORDENONE 1-0Serie B
369401/11/2021TERNANA-COMO 1-2Serie B
369506/11/2021COMO-PERUGIA 4-1Serie B
369620/11/2021MONZA-COMO 3-2Serie B
369727/11/2021COMO-PARMA 1-1Serie B
369830/11/2021CITTADELLA-COMO 2-2Serie B
369905/12/2021COMO-PISA 0-1Serie B
370011/12/2021VICENZA-COMO 0-1Serie B
370118/12/2021COMO-REGGINA 1-1Serie B
370215/01/2022CREMONESE-COMO 2-0Serie B
370322/01/2022COMO-CROTONESerie B
370405/02/2022COMO-LECCESerie B
370512/02/2022ASCOLI-COMOSerie B
370615/02/2022FROSINONE-COMOSerie B
370719/02/2022COMO-COSENZASerie B
370822/02/2022BENEVENTO-COMOSerie B
370926/02/2022COMO-BRESCIASerie B
371001/03/2022ALESSANDRIA-COMOSerie B
371105/03/2022COMO-SPALSerie B
371212/03/2022PORDENONE-COMOSerie B
371315/03/2022COMO-TERNANASerie B
371419/03/2022PERUGIA-COMO Serie B
371502/04/2022COMO-MONZA Serie B
371605/04/2022PARMA-COMOSerie B
371709/04/2022COMO-CITTADELLASerie B
371818/04/2022PISA-COMOSerie B
371925/04/2022COMO-VICENZASerie B
372030/04/2022REGGINA-COMOSerie B
372106/05/2022COMO-CREMONESESerie B