Cavagnetto, Pozzato, Fiaschi, Campidonico, Vierchowod, Gozzoli
Mancini, Melgrati, Centi, Pancheri, Vecchi

1978 1979 SERIE C1

AllenatoreGiuseppe Marchioro
Vice AllenatoreNarciso Pezzotti
PresidenteAlfredo Tragni
Serie C11º posto (promosso in Serie B)
Coppa Italia SemiproOttavi di finale
Maggiori presenzeCampionato: Melgrati, Vierchowod (34)
Miglior marcatoreCampionato: Cavagnetto (10)
Maggiori presenzeCoppa: Vierchowod (8)
Miglior marcatoreCoppa: Cavagnetto (4)

Bilancio della Stagione

GVNPGFGS
Campionato34201044218
Coppa8413106
Totale42241175224

Rosa 1978 1979 Presenze e Reti

Cognome NomeCampionatoCoppa Italia SemiproTotale
PresenzeRetiPresenzeRetiPresenzeReti
Campidonico Franco29370363
Cavagnetto Ezio2010542514
Centi Giancarlo31050360
Fiaschi Ezio308523510
Gozzoli Luigi23260292
Mancini Massimo33260392
Matteoli Gianfranco314071
Melgrati Roberto34070410
Nicoletti Marco21550265
Pancheri Franco28160341
Pozzato Doriano33480414
Sartorel Antonello401050
Savoldi Alfredo11071181
Stefanelli Mario26270332
Todesco Enrico8072152
Ungaro Gianni001010
Vecchi William30070370
Vianello Giacomo100010
Vierchowod Pietro34380423
39941102950150

Le Partite

Coppa Italia Semipro

193527/08/1978COMO-LECCO 2-0Cavagnetto, Fiaschi Coppa Italia Serie C
193630/08/1978SEREGNO-COMO 0-0 Coppa Italia Serie C
193710/09/1978LECCO-COMO 1-0Melgrati (autorete) Coppa Italia Serie C
193817/09/1978COMO-SEREGNO 4-0Cavagnetto (rigore), Corbetta (autorete), Fiaschi, Cavagnetto (rigore)Coppa Italia Serie C
194004/10/1978COMO-MANTOVA 1-0Todesco Coppa Italia Serie C
194425/10/1978MANTOVA-COMO 1-2Frutti, Cavagnetto, TodescoCoppa Italia Serie C
195321/12/1978COMO-REGGIANA 0-2Testoni, Mossini Coppa Italia Serie C
196007/02/1979REGGIANA-COMO 2-1Marlia (rigore), Savoldi, SperottoCoppa Italia Serie C

Classifica Coppa Italia

Pos.SquadraPtGVNPGFGSDR
1.Como 5421161+5
2.Seregno4412124-2
3.Lecco 3411214-3

Campionato Serie C1

193901/10/1978JUNIORCASALE-COMO 0-0 Serie C1 Girone A
194108/10/1978COMO-BIELLESE 1-0 Cavagnetto Serie C1 Girone A
194215/10/1978PIACENZA-COMO 1-1Cavagnetto, Zanotti Serie C1 Girone A
194322/10/1978COMO-TRIESTINA 3-1Panozzo, Fiaschi, Cavagnetto (rigore), VierchowodSerie C1 Girone A
194529/10/1978NOVARA-COMO 2-0Guidetti, Jacomuzzi Serie C1 Girone A
194605/11/1978COMO-LECCO 3-1Fiaschi, Cavagnetto, Ciapponi, PozzatoSerie C1 Girone A
194712/11/1978REGGIANA-COMO 0-0Serie C1 Girone A
194819/11/1978COMO-SPEZIA 1-1Pancheri, Campidonico (autorete)Serie C1 Girone A
194926/11/1978CREMONESE-COMO 0-2Fiaschi, Cavagnetto (rigore)Serie C1 Girone A
195003/12/1978COMO-FORLI’ 3-0Cavagnetto (rigore), Cavagnetto (rigore), NicolettiSerie C1 Girone A
195110/12/1978MANTOVA-COMO 0-0 Serie C1 Girone A
195217/12/1978COMO-ALESSANDRIA 2-1Calisti, Campidonico, CampidonicoSerie C1 Girone A
195430/12/1978PARMA-COMO 3-0Toscani, Campidonico (autorete), CaneoSerie C1 Girone A
195507/01/1979COMO-PADOVA 1-0Cavagnetto Serie C1 Girone A
195614/01/1979COMO-TREVISO 0-0 Serie C1 Girone A
195721/01/1979MODENA-COMO 1-2Fiaschi, Prunecchi (rigore), Nicoletti (rigore)Serie C1 Girone A
195828/01/1979COMO-TRENTO 2-0Fiaschi, Dal Dosso (autorete)Serie C1 Girone A
195904/02/1979COMO-JUNIORCASALE 1-0Cavagnetto (rigore) Serie C1 Girone A
196111/02/1979BIELLESE-COMO 1-1Fiaschi, Enzo (rigore) Serie C1 Girone A
196218/02/1979COMO-PIACENZA 2-0Fiaschi, Gozzoli Serie C1 Girone A
196325/02/1979TRIESTINA-COMO 0-0 Serie C1 Girone A
196404/03/1979COMO-NOVARA 2-0Nicoletti, Mancini Serie C1 Girone A
196511/03/1979LECCO-COMO 0-0 Serie C1 Girone A
196625/03/1979COMO-REGGIANA 1-0Fiaschi Serie C1 Girone A
196701/04/1979SPEZIA-COMO 0-1Nicoletti Serie C1 Girone A
196808/04/1979COMO-CREMONESE 2-0Campidonico, Cavagnetto Serie C1 Girone A
196922/04/1979FORLI’-COMO 1-1Bernardini, Vierchowod Serie C1 Girone A
197029/04/1979COMO-MANTOVA 2-0Stefanelli, Nicoletti (rigore) Serie C1 Girone A
197106/05/1979ALESSANDRIA-COMO 0-1Mancini Serie C1 Girone A
197212/05/1979COMO-PARMA 2-1Stefanelli, Ancelotti, PozzatoSerie C1 Girone A
197320/05/1979PADOVA-COMO 2-1Musella, Vierchowod, Musella (rigore)Serie C1 Girone A
197427/05/1979TREVISO-COMO 1-0Rombolotto Serie C1 Girone A
197503/06/1979COMO-MODENA 2-1Parlanti, Matteoli, Gozzoli Serie C1 Girone A
197609/06/1979TRENTO-COMO 0-2Pozzato, PozzatoSerie C1 Girone A

Classifica Finale

Pos.SquadraPtGVNPGFGSDR
1.Como 5034201044218+24
2.Parma4434161264316+27
3.Triestina 4434151452816+12
4.Reggiana 4134111943627+9
5.Piacenza3634101684337+6
6.Novara (-6)3434121663123+8
7.Biellese333471982630-4
8.Juniorcasale 3334915102532-7
9.Cremonese32341110133138-7
10.Treviso 3134619927270
11.Lecco3134717102931-2
12.Alessandria 3134913123438-4
13.Mantova303452092526-1
14.Forlì3034814122832-4
15.Trento 2834714132134-13
16.Padova 2734615132645-19
17.Spezia2634418122841-13
18.Modena2534613153143-12
Abbonamento Curva 1978 1979
Abbonamento Curva Omaggio 1978 1979
Abbonamento Distinti Omaggio 1978 1979