Cipollini, Vannini, Cattaneo Cesare, Danova, Cerantola, Cattaneo Giuseppe
Pozzato, Turini, Maiani, Bellinazzi, Correnti

1972 1973 SERIE B

AllenatoreEugenio Bersellini
PresidenteAlfredo Tragni
Serie B11º posto
Coppa ItaliaPrimo turno. Gruppo 6, 4° posto
Torneo Anglo-ItalianoGruppo B, 8° posto
Maggiori presenzeCampionato: Cipollini, Turini (36)
Miglior marcatoreCampionato: Bellinazzi, Turini (9)
Maggiori presenzeCoppe: Cipollini (8)
Miglior marcatoreCoppe: Nessuno

Bilancio della Stagione

GVNPGFGS
Campionato381114133133
Coppa402225
Torneo Anglo Italiano401306
Totale461117183344

Rosa 1972 1973 Presenze e Reti

Cognome NomeCampionatoCoppa ItaliaTorneo Anglo-ItalianoTotale
PresenzeRetiPresenzeRetiPresenzeRetiPresenzeReti
Amadori Angelo1500030180
Bellinazzi Roberto3294030399
Brunetti Giuseppe30000030
Cattaneo Cesare3333040403
Cattaneo Giuseppe1923020242
Cerantola Aldo2713030331
Chinellato Bruno1603020210
Cipollini Renato3604040440
Correnti Claudio3514030421
Danova Luigi3303030390
Frigerio Emilio21101041
Ferrario Fabio00100010
Galetti Ennio00001010
Gamba Eugenio1800040220
Gatti Daniele70001080
Luteriani Stefano1310030161
Magni Alfredo1502030200
Maiani Dante2804010330
Mascella Poerio30000030
Paleari Luigi2804020340
Pozzato Doriano2904020350
Turini Alessandro3692030419
Vannini Franco1744020234
4453149050054431

Le Partite

Coppa Italia

168727/08/1972COMO-REGGINA 0-0 Coppa Italia
168830/08/1972ATALANTA-COMO 1-0Ghio Coppa Italia
168903/09/1972ROMA-COMO 3-1Cappellini, Liguori (autorete), Marini, SpadoniCoppa Italia
169010/09/1972COMO-MANTOVA 1-1Caremi (autorete), Panizza Coppa Italia

Classifica Coppa Italia

SquadraP.tiGVNPGFGSDR
1. Atalanta7431070+7
2. Roma7431072+5
3. Mantova3411245-1
4. Como2402225-3
5. Reggina1401319-8

Torneo Anglo Italiano

171321/02/1973COMO-FULHAM 0-0 Torneo Anglo-Italiano
171821/03/1973BLACKPOOL-COMO 3-0Ainscow, Dyson, Ainscow Torneo Anglo-Italiano
172004/04/1973COMO-NEWCASTLE 0-2Moncur, Tudor Torneo Anglo-Italiano
172502/05/1973OXFORD-COMO 1-0RobertsTorneo Anglo-Italiano

Classifica Squadre Inglesi Torneo Anglo Italiano

SquadraP.tiGVNPGFGS
Newcastle Utd84400101
Blackpool8440071
Oxford Utd6422041
Fulham4404033

Classifica Squadre Italiane Torneo Anglo Italiano

SquadraP.tiGVNPGFGS
Bologna2402213
Torino2402238
Roma1401327
Como1401306

Campionato di Serie B

169117/09/1972COMO-REGGIANA 3-1Turini, Correnti, Zandoli,Cattaneo C.Serie B
169224/09/1972PERUGIA-COMO 0-0Serie B
169301/10/1972COMO-MANTOVA 1-0TuriniSerie B
169408/10/1972CATANIA-COMO 1-0D’Amato Serie B
169515/10/1972COMO-MONZA 2-0Vannini, Bellinazzi Serie B
169622/10/1972COMO-TARANTO 2-2Paina, Bellinazzi, Bellinazzi, Danova (autorete)Serie B
169729/10/1972REGGINA-COMO 1-0Paleari (autorete) Serie B
169805/11/1972COMO-BRESCIA 1-1Frigerio, Damonti Serie B
169912/11/1972BARI-COMO 1-1Casarsa, Cattaneo G. Serie B
170019/11/1972COMO-GENOA 2-0Cattaneo C., Turini Serie B
170126/11/1972AREZZO-COMO 0-0Serie B
170203/12/1972COMO-CESENA 0-1Orlandi Serie B
170310/12/1972BRINDISI-COMO 2-2Turini, Renna (rigore), Cerantola, CremaschiSerie B
170417/12/1972COMO-VARESE 1-1Massimelli, Turini Serie B
170524/12/1972NOVARA-COMO 2-1Baisi, Baisi, Vannini Serie B
170630/12/1972COMO-CATANZARO 1-0Turini Serie B
170707/01/1973LECCO-COMO 2-1Vannini, Foglia, Belloli Serie B
170814/01/1973COMO-FOGGIA 2-1Cattaneo C., Bellinazzi, CollaSerie B
170921/01/1973ASCOLI-COMO 2-0Gola, Silva Serie B
171004/02/1973REGGIANA-COMO 1-2Spagnolo, Turini, Turini Serie B
171111/02/1973COMO-PERUGIA 2-1Vannini, Bonci, Bellinazzi Serie B
171218/02/1973MANTOVA-COMO 0-1Turini Serie B
171425/02/1973COMO-CATANIA 2-2Colombo, Cattaneo C., Turchetto, LuterianiSerie B
171504/03/1973MONZA-COMO 1-0Quintavalle Serie B
171611/03/1973TARANTO-COMO 0-0 Serie B
171718/03/1973COMO-REGGINA 0-0Serie B
171901/04/1973BRESCIA-COMO 2-0Lanzetti, Serpelloni Serie B
172108/04/1973COMO-BARI 1-0Bellinazzi Serie B
172215/04/1973GENOA-COMO 0-0Serie B
172322/04/1973COMO-AREZZO 1-1Bolognesi, Bellinazzi Serie B
172429/04/1973CESENA-COMO 1-0Braida Serie B
172606/05/1973COMO-BRINDISI 1-0BellinazziSerie B
172713/05/1973VARESE-COMO 1-0Calloni Serie B
172820/05/1973COMO-NOVARA 0-1Enzo (rigore) Serie B
172927/05/1973CATANZARO-COMO 0-0 Serie B
173003/06/1973COMO-LECCO 1-1Bellinazzi, Jaconi Serie B
173110/06/1973FOGGIA-COMO 1-0Braglia (rigore) Serie B
173217/06/1973COMO-ASCOLI 0-2Bertarelli (rigore), Gola Serie B

Classifica Finale

Pos.SquadraPtGVNPGFGSDR
1.Genoa5338201354726+21
2.Cesena4938171563621+15
3.Foggia4938191183725+12
4.Ascoli4838208104531+14
5.Catania4338141592920+9
6.Varese4238131693026+4
7.Brindisi4138121793224+8
8.Catanzaro39381215113827+11
9.Novara383813121337370
10.Reggiana373811151231310
11.Bari36381016122933-4
11.Como36381114133133-2
13.Arezzo3438916132429-5
14.Perugia33381111162934-5
14.Taranto3338817132939-10
16.Reggina3138619131826-8
17.Brescia3138717142637-11
18.Mantova3138815151932-13
19.Monza3138815152439-15
20.Lecco2538515181940-21