Baccheretti, Marsili, Orlandi, Guarneri, Ferrazzi, Ceresoli, Smersy
Stefanini Franco II, Baldini, Bissi, Fontana

1957 1958 SERIE B

AllenatoreHugo Lamanna
PresidenteFrancesco Ambrosoli
Serie B8º posto
Maggiori presenzeCampionato: Michelotti (34)
Miglior marcatoreCampionato: Baldini (7)
Maggiori presenzeCoppa: Ceresoli, Governato, Orlandi, Villa II (6)
Miglior marcatoreCoppa: Baldini, Governato, Villa II (1)

Bilancio della Stagione

GVNPGFGS
Campionato341113103023
Coppa Italia6105321
Totale401213153344

Rosa 1957 1958 Presenze e Reti

Cognome NomeCampionatoCoppa ItaliaTotale
PresenzeRetiPresenzeRetiPresenzeReti
Baccheretti Dino31050360
Baldini Giuseppe15741198
Bissi Vittorio28350333
Ceresoli Bruno206080
Ciani Walter810081
Ferrazzi Elio25020270
Ferretti Amilcare25010260
Figini Luigi100010
Fontana Aldo29110301
Governato Nello316192
Guarneri Aristide32000320
Impinna Sergio202040
La Rosa Giuseppe001010
Lonardi Antonio32000320
Marsili Siro10000100
Michelotti Giorgio34010350
Orlandi Carlo11060170
Panattoni Marcello104050
Pastorino Angelo100010
Perversi Giorgio24000240
Poggio Oreste005050
Smersy Silvio20650256
Stecker Giacomo104050
Stefanini Franco II28610296
Valpreda Maurilio401050
Villa Gaetano II7361134
Villa Franco I002020
3742868344231

Le Partite

Coppa Italia

113808/06/1958COMO-MILAN 0-5Grillo, Schiaffino, Fontana, Danova, DanovaCoppa Italia
113915/06/1958MONZA-COMO 4-0Borghi, Costa, Borghi, BorghiCoppa Italia
114022/06/1958INTER-COMO 4-0Massei, Guglielmoni, Tinazzi (rigore), TinazziCoppa Italia
114129/06/1958MILAN-COMO 4-1Galli (rigore), Baldini, Galli, Bacci, GalliCoppa Italia
114206/07/1958COMO-MONZA 2-1Governato, Fraschini, Villa Coppa Italia
114312/07/1958COMO-INTER 0-3Lorenzi, Corso, Barbolini Coppa Italia

Classifica Coppa Italia

SquadraP.tiGVNPGFGSDR
1. Milan116510185+13
2. Inter 76312149+5
3. Simmenthal-Monza4620411110
4. Como26105321-18

Campionato di Serie B

110415/09/1957COMO-BRESCIA 1-0BissiSerie B
110522/09/1957MODENA-COMO 2-0Barbolini, Campagnoli Serie B
110629/09/1957LECCO-COMO 0-0Serie B
110706/10/1957COMO-NOVARA 3-0Smersy, Stefanini II, BaldiniSerie B
110813/10/1957COMO-PARMA 2-0Baldini, FontanaSerie B
110920/10/1957MARZOTTO-COMO 1-0Marsili (autorete) Serie B
111027/10/1957COMO-BARI 2-1Baldini, Stefanini II, Erba Serie B
111103/11/1957COMO-TARANTO 1-0Stefanini IISerie B
111210/11/1957CATANIA-COMO 0-0Serie B
111317/11/1957COMO-PRATO 3-1Smersy, Smersy, Smersy (rigore), Guarneri (autorete) Serie B
111424/11/1957VENEZIA-COMO 0-0Serie B
111508/12/1957COMO-MONZA 0-1GrassiSerie B
111615/12/1957COMO-CAGLIARI 0-1NebuloniSerie B
111729/12/1957SAMBENEDETTESE-COMO 0-2Astraceli (autorete), CianiSerie B
111805/01/1958TRIESTINA-COMO 3-0Milani, Milani, Petris Serie B
111912/01/1958COMO-PALERMO 0-0 Serie B
112019/01/1958COMO-MESSINA 2-0Governato, SmersySerie B
112126/01/1958BRESCIA-COMO 1-1Bersellini, BissiSerie B
112202/02/1958COMO-MODENA 0-0 Serie B
112309/02/1958COMO-LECCO 1-1Villa, FontanotSerie B
112416/02/1958NOVARA-COMO 0-0Serie B
112523/02/1958PARMA-COMO 1-1Voltolina, Villa Serie B
112602/03/1958COMO-MARZOTTO 3-0Stefanini II, Stefanini II, VillaSerie B
112709/03/1958BARI-COMO 1-0 De Robertis Serie B
112816/03/1958TARANTO-COMO 0-0Serie B
112930/03/1958COMO-CATANIA 3-1Ferrazzi (autorete), Baldini, Baldini, Stefanini IISerie B
113006/04/1958PRATO-COMO 0-0Serie B
113113/04/1958COMO-VENEZIA 0-2Molinari (rigore), Canella Serie B
113220/04/1958MONZA-COMO 2-1Fraschini, Borghi, Baldini Serie B
113327/04/1958CAGLIARI-COMO 1-0SerradimigniSerie B
113404/05/1958COMO-SAMBENEDETTESE 1-1Barbieri, Di Bari (autorete)Serie B
113511/05/1958COMO-TRIESTINA 2-0Baldini, BissiSerie B
113618/05/1958PALERMO-COMO 0-0Serie B
113725/05/1958MESSINA-COMO 2-1Smersy, Bitetto, Cappi Serie B

Classifica Finale

Pos.SquadraPtGVNPGFGSDR
1.Triestina473420776429+35
2.Bari4534171164728+19
3.Venezia413416994230+12
4.Marzotto Valdagno3934167115040+10
4.Simmenthal-Monza3934159104739+8
6.Palermo3734121393635+1
7.Modena3634111495046+4
8.Como35341113103023+7
8.Brescia3534147134636+10
10.Prato34341210123440-6
11.Novara3034912134239+3
11.Taranto30341010142531-6
11.Catania3034814122936-7
14.Lecco2934813132844-16
15.Sambenedettese2834812142544-19
16.Messina2734811152341-18
17.Cagliari2634810163144-13
18.Parma2434514152549-24