Malatesta, Sehic, Kalambay, Maggioni, Facchetti, Brevi Ezio
Balleri, Rudi, Salvi, Adobati, Brevi Oscar

2009 2010 PRIMA DIVISIONE

AllenatoreStefano Di Chiara, poi
dalla 10^ giornata Ottavio Strano e Oscar Brevi
Vice AllenatoreSandro Fantoni
Preparatore dei PortieriCarlo Speroni
Team ManagerMassimo Mascetti
Responsabile Area TecnicaLuigi Cappelletti
Preparatore AtleticoDavide Riganti, Nicholas Townsed
Area SanitariaDr. Paolo Mascetti, Dr. Alberto Giughello,
FisioterapiaNicola Messina
Magazzinieri CollaboratoriGiorgio Soggetti, Carlo Corti, Giancarlo Carmignani, Giuseppe Girola
PresidenteAntonio Di Bari
Vice PresidenteAmilcare Rivetti
Consiglio DirettivoStefano Leoni, Andrea Erba, Fabio Agostinelli, Roberto Marcianesi
Responsabile Comunicazioni, Area LegaleFabrizio Diana
Addetto StampaGiangabriele Palimento
MarketingMaurizio Porro
Pubbliche RelazioniNinni Binda
Amministrazione Massimo Monti, Giovanni Puntello
Segretario GeneraleGiorgio Bressani
SegreteriaRiccardo Bellotti, Nicodemo Cecconi
Responsabile Servizio StadioRoberto Bolpato
Lega Pro Prima Divisione12º nel girone A
Coppa ItaliaPrimo turno
Coppa Italia Lega ProSecondo turno fase a eliminazione diretta
Maggiori presenzeCampionato: Cozzolino (33)
Miglior marcatoreCampionato: Cozzolino (13)
Maggiori presenzeCoppe: Adobati, Mbida, Rudi, Salvi (3)
Miglior marcatoreCoppe: Cozzolino, Riva (1)

Bilancio della Stagione

GVNPGFGS
Campionato34913122734
Coppa Italia100112
Coppa Italia Lega Pro201117
Totale37914142943

Rosa 2009 2010 Presenze e Reti

Cognome NomeFotoRuoloCampionatoCoppa ItaliaCoppa Italia Lega ProTotale
PresenzeRetiPresenzeRetiPresenzeRetiPresenzeReti
Adobati FabioDifensore901020120
Agodirin KolawoleAttaccante30000030
Ardito AndreaCentrocampista1600000160
Balleri DavidDifensore20100030
Bretti Luca Centrocampista 60002080
Brevi Ezio IICentrocampista2611010281
Brevi Oscar IDifensore50101070
Brioschi EmanueleDifensore1000000100
Bruno GiovanniDifensore2100020230
Camarata Pierluigi Centrocampista 00001010
Conti ChristianDifensore80000080
Cozzolino GiuseppeAttaccante331300113414
Facchetti LucaAttaccante1101000120
Filippini AlbertoCentrocampista1220000122
Fragiello GennaroAttaccante1800000180
Franco MicheleDifensore3020020322
Gonnella Natale Difensore 2220000222
Goretti RobertoCentrocampista1100000110
Guazzo MatteoAttaccante1420020162
Kalambay PatrickCentrocampista1611010181
Maah RobertAttaccante30000030
Maggioni CristianDifensore3201000330
Malatesta EnricoPortiere2101000220
Mbida Jean Difensore 701020100
Ossouho Roland Attaccante 10000010
Pepe Nicolò Attaccante 00001010
Piraccini Luca Attaccante 70000070
Prandelli MatteoAttaccante30000030
Preite AndreaDifensore1800010190
Riva RiccardoCentrocampista3021120333
Rudi RobertoDifensore1001020130
Salvi StefanoCentrocampista3201020350
Sehic SanelAttaccante00100010
Terraneo AndreaCentrocampista70101090
Zappino MassimoPortiere1500020170
Zerzouri RedouaneCentrocampista1220000122
Totale4712714128151329

Le Partite

Coppa Italia

321602/08/2009SPAL-COMO 2-1Arma, Meloni, RivaCoppa Italia

Coppa Italia Lega Pro

322514/10/2009NOVARA-COMO 1-1 dts (3-4 rigori)Gonzales, CozzolinoCoppa Italia Lega Pro
322721/10/2009VERONA-COMO 6-0Massoni ,Garzon, Rantier , Rantier, Gómez, GómezCoppa Italia Lega Pro

Campionato di Prima Divisione Girone A

321723/08/2009MONZA-COMO 0-1CozzolinoPrima Divisione Girone A
321830/08/2009COMO-VARESE 1-1Ebagua, Franco (rigore)Prima Divisione Girone A
321906/09/2009COMO-NOVARA 0-2Motta (rigore), RubinoPrima Divisione Girone A
322013/09/2009VIAREGGIO-COMO 0-0Prima Divisione Girone A
322120/09/2009COMO-PERUGIA 0-1BondiPrima Divisione Girone A
322227/09/2009FIGLINE-COMO 2-0Chiesa (rigore), RedomiPrima Divisione Girone A
322304/10/2009ALESSANDRIA-COMO 0-0Prima Divisione Girone A
322411/10/2009COMO-PERGOCREMA 1-1Guazzo, FloreanPrima Divisione Girone A
322618/10/2009PRO PATRIA-COMO 1-0MelaraPrima Divisione Girone A
322825/10/2009COMO-AREZZO 0-0Prima Divisione Girone A
322901/11/2009FOLIGNO-COMO 3-0Turchi, Turchi, GiacomelliPrima Divisione Girone A
323008/11/2009COMO-BENEVENTO 0-2Castaldo, FerraroPrima Divisione Girone A
323115/11/2009PAGANESE-COMO 1-3Izzo, Gonnella, Cozzolino, Guazzo (rigore)Prima Divisione Girone A
323223/11/2009COMO-LUMEZZANE 2-1Cozzolino, Franco, EmersonPrima Divisione Girone A
323329/11/2009SORRENTO-COMO 0-0Prima Divisione Girone A
323406/12/2009COMO-CREMONESE 0-1MalacarnePrima Divisione Girone A
323513/12/2009LECCO-COMO 0-1CozzolinoPrima Divisione Girone A
323610/01/2010VARESE-COMO 1-0Del SantePrima Divisione Girone A
323713/01/2010COMO-MONZA 1-1Cozzolino (rigore), IacopinoPrima Divisione Girone A
323817/01/2010NOVARA-COMO 1-1Brevi Ezio, VentolaPrima Divisione Girone A
323924/01/2010COMO-VIAREGGIO 1-1Fiale, CozzolinoPrima Divisione Girone A
324031/01/2010PERUGIA-COMO 3-1Bondi, Cozzolino,Docente ,StamillaPrima Divisione Girone A
324107/02/2010COMO-FIGLINE 0-2Fioretti, FanucchiPrima Divisione Girone A
324221/02/2010COMO-ALESSANDRIA 1-0RivaPrima Divisione Girone A
324328/02/2010PERGOCREMA-COMO 1-0Le NociPrima Divisione Girone A
324407/03/2010COMO-PRO PATRIA 0-0Prima Divisione Girone A
324514/03/2010AREZZO-COMO 2-3Chianese, Cozzolino (rigore), Filippini, Chianese, GonnellaPrima Divisione Girone A
324622/03/2010COMO-FOLIGNO 2-2Turchi, Zerzouri, Cozzolino (rigore), Turchi (rigore)Prima Divisione Girone A
324703/04/2010BENEVENTO-COMO 1-1Palermo, ZerzouriPrima Divisione Girone A
324811/04/2010COMO-PAGANESE 3-1Cozzolino, Vicedomini, Cozzolino, Filippini (rigore)Prima Divisione Girone A
324918/04/2010LUMEZZANE-COMO 0-0Prima Divisione Girone A
325025/04/2010COMO-SORRENTO 2-1Cozzolino, Pignalosa, RivaPrima Divisione Girone A
325102/05/2010CREMONESE-COMO 1-0MusettiPrima Divisione Girone A
325209/05/2010COMO-LECCO 2-0Cozzolino, KalambayPrima Divisione Girone A

Classifica Finale

1.  Novara6734181335224
2.  Varese6234171165334
3.  Cremonese6134161356247
4.  Arezzo6134171075435
5.  Benevento5634168105037
6.  Lumezzane52341410104538
7.  Figline (-1)45341210124544
8.  Alessandria4334127153546
9.  Sorrento41341011134445
10.  Monza4134914113745
11.  Perugia (-2)4034126163138
12.  Como4034913122734
13.  Foligno3934109155356
14.  Viareggio3834814122939
15.  Pergocrema363499163544
16.  Pro Patria3534714133749
17.  Paganese333489173348
18.  Lecco313487193453
Abbonamento Curva Ridotto Stagione 2009 2010