Malatesta, Sehic, Kalambay, Maggioni, Facchetti, Brevi Ezio
Balleri, Rudi, Salvi, Adobati, Brevi Oscar

2009 2010 PRIMA DIVISIONE

AllenatoreStefano Di Chiara, poi
Ottavio Strano e Oscar Brevi
Allenatore in secondaSandro Fantoni
PresidenteAntonio Di Bari
Lega Pro Prima Divisione12º nel girone A
Coppa ItaliaPrimo turno
Coppa Italia Lega ProSecondo turno fase a eliminazione diretta
Maggiori presenzeCampionato: Cozzolino (33)
Miglior marcatoreCampionato: Cozzolino (13)
Maggiori presenzeCoppe: Adobati, Mbida, Rudi, Salvi (3)
Miglior marcatoreCoppe: Cozzolino, Riva (1)

Bilancio della Stagione

GVNPGFGS
Campionato34913122734
Coppa Italia100112
Coppa Italia Lega Pro201117
Totale37914142943

Rosa 2009 2010 Presenze e Reti

Cognome NomeCampionatoCoppa ItaliaCoppa Italia Lega ProTotale
PresenzeRetiPresenzeRetiPresenzeRetiPresenzeReti
Adobati Fabio901020120
Agodirin Kolawole30000030
Ardito Andrea1600000160
Balleri David20100030
Bretti Luca60002080
Brevi Ezio II2611010281
Brevi Oscar I50101070
Brioschi Emanuele1000000100
Bruno Giovanni2100020230
Camarata Pierluigi00001010
Conti Christian80000080
Cozzolino Giuseppe331300113414
Facchetti Luca1101000120
Filippini Alberto1220000122
Fragiello Gennaro1800000180
Franco Michele3020020322
Gonnella Natale2220000222
Goretti Roberto1100000110
Guazzo Matteo1420020162
Kalambay Patrick1611010181
Maah Robert30000030
Maggioni Cristian3201000330
Malatesta Enrico2101000220
Mbida Jean701020100
Ossouho Roland10000010
Pepe Nicolò00001010
Piraccini Luca70000070
Prandelli Matteo30000030
Preite Andrea1800010190
Riva Riccardo3021120333
Rudi Roberto1001020130
Salvi Stefano3201020350
Sehic Sanel00100010
Terraneo Andrea70101090
Zappino Massimo1500020170
Zerzouri Redouane1220000122
Totale4712714128151329

Le Partite

Coppa Italia

321602/08/2009SPAL-COMO 2-1Arma, Meloni, RivaCoppa Italia

Coppa Italia Lega Pro

322514/10/2009NOVARA-COMO 1-1 dts (3-4 rigori)Gonzales, CozzolinoCoppa Italia Lega Pro
322721/10/2009VERONA-COMO 6-0Massoni ,Garzon, Rantier , Rantier, Gómez, GómezCoppa Italia Lega Pro

Campionato di Prima Divisione Girone A

321723/08/2009MONZA-COMO 0-1CozzolinoPrima Divisione Girone A
321830/08/2009COMO-VARESE 1-1Ebagua, Franco (rigore)Prima Divisione Girone A
321906/09/2009COMO-NOVARA 0-2Motta (rigore), RubinoPrima Divisione Girone A
322013/09/2009VIAREGGIO-COMO 0-0Prima Divisione Girone A
322120/09/2009COMO-PERUGIA 0-1BondiPrima Divisione Girone A
322227/09/2009FIGLINE-COMO 2-0Chiesa (rigore), RedomiPrima Divisione Girone A
322304/10/2009ALESSANDRIA-COMO 0-0Prima Divisione Girone A
322411/10/2009COMO-PERGOCREMA 1-1Guazzo, FloreanPrima Divisione Girone A
322618/10/2009PRO PATRIA-COMO 1-0MelaraPrima Divisione Girone A
322825/10/2009COMO-AREZZO 0-0Prima Divisione Girone A
322901/11/2009FOLIGNO-COMO 3-0Turchi, Turchi, GiacomelliPrima Divisione Girone A
323008/11/2009COMO-BENEVENTO 0-2Castaldo, FerraroPrima Divisione Girone A
323115/11/2009PAGANESE-COMO 1-3Izzo, Gonnella, Cozzolino, Guazzo (rigore)Prima Divisione Girone A
323223/11/2009COMO-LUMEZZANE 2-1Cozzolino, Franco, EmersonPrima Divisione Girone A
323329/11/2009SORRENTO-COMO 0-0Prima Divisione Girone A
323406/12/2009COMO-CREMONESE 0-1MalacarnePrima Divisione Girone A
323513/12/2009LECCO-COMO 0-1CozzolinoPrima Divisione Girone A
323610/01/2010VARESE-COMO 1-0Del SantePrima Divisione Girone A
323713/01/2010COMO-MONZA 1-1Cozzolino (rigore), IacopinoPrima Divisione Girone A
323817/01/2010NOVARA-COMO 1-1Brevi Ezio, VentolaPrima Divisione Girone A
323924/01/2010COMO-VIAREGGIO 1-1Fiale, CozzolinoPrima Divisione Girone A
324031/01/2010PERUGIA-COMO 3-1Bondi, Cozzolino,Docente ,StamillaPrima Divisione Girone A
324107/02/2010COMO-FIGLINE 0-2Fioretti, FanucchiPrima Divisione Girone A
324221/02/2010COMO-ALESSANDRIA 1-0RivaPrima Divisione Girone A
324328/02/2010PERGOCREMA-COMO 1-0Le NociPrima Divisione Girone A
324407/03/2010COMO-PRO PATRIA 0-0Prima Divisione Girone A
324514/03/2010AREZZO-COMO 2-3Chianese, Cozzolino (rigore), Filippini, Chianese, GonnellaPrima Divisione Girone A
324622/03/2010COMO-FOLIGNO 2-2Turchi, Zerzouri, Cozzolino (rigore), Turchi (rigore)Prima Divisione Girone A
324703/04/2010BENEVENTO-COMO 1-1Palermo, ZerzouriPrima Divisione Girone A
324811/04/2010COMO-PAGANESE 3-1Cozzolino, Vicedomini, Cozzolino, Filippini (rigore)Prima Divisione Girone A
324918/04/2010LUMEZZANE-COMO 0-0Prima Divisione Girone A
325025/04/2010COMO-SORRENTO 2-1Cozzolino, Pignalosa, RivaPrima Divisione Girone A
325102/05/2010CREMONESE-COMO 1-0MusettiPrima Divisione Girone A
325209/05/2010COMO-LECCO 2-0Cozzolino, KalambayPrima Divisione Girone A

Classifica Finale

1.  Novara6734181335224
2.  Varese6234171165334
3.  Cremonese6134161356247
4.  Arezzo6134171075435
5.  Benevento5634168105037
6.  Lumezzane52341410104538
7.  Figline (-1)45341210124544
8.  Alessandria4334127153546
9.  Sorrento41341011134445
10.  Monza4134914113745
11.  Perugia (-2)4034126163138
12.  Como4034913122734
13.  Foligno3934109155356
14.  Viareggio3834814122939
15.  Pergocrema363499163544
16.  Pro Patria3534714133749
17.  Paganese333489173348
18.  Lecco313487193453