Ferron, Padalino, Pavone, Succi, Tarozzi, Makinwa
Lamacchi, Rossetti, Rastelli, Bressan, Abeijon

2003 2004 SERIE B

AllenatoreEugenio Fascetti
Roberto Galia dall 39^ giornata
PresidenteEnrico Preziosi
poi Aleardo Dall’Oglio
Serie B24º posto (retrocesso in Serie C1)
Coppa ItaliaPrimo turno a gironi
Maggiori presenzeCampionato: Rastelli, Rosselli (40)
Miglior marcatoreCampionato: Carparelli (12)
Maggiori presenzeCoppa: 14 giocatori (1)
Miglior marcatoreCoppa: Nessuno

Bilancio della Stagione

GVNPGFGS
Campionato46712273471
Coppa Italia100102
Totale47712283473

Rosa 2003 2004 Presenze e Reti

Cognome NomeCampionatoCoppa ItaliaTotale
PresenzeRetiPresenzeRetiPresenzeReti
Abeijon Nelson10110111
Belingheri Luca16100161
Benin Mirko15110161
Bertani Cristian200020
Bressan Mauro34110351
Caremi Davide24000240
Carparelli Marco2312002312
Castelnuovo Fabrizio200020
Chianese Vincenzo30110311
Cigardi Francesco600060
Colasante Alessandro12000120
De Francesco Francesco10100101
Femiano Alfredo24000240
Ferrigno Massimiliano22000220
Ferron Fabrizio31010320
Ghirardello Stefano710071
Graziano Cataldo100010
Greco Giuseppe16010170
Gregori Daniele18000180
Griffo Ariel100010
Lamacchi Gianluca34000340
Layeni Stefano17000170
Makinwa Stephen Ayodele21610226
Massaro Roberto700070
Montoneri Giancorrado200020
Padalino Pasquale12110131
Pavone Cristiano12000120
Pederzoli Alessandro600060
Piccolo Felice35000350
Rastelli Massimo40300403
Rossetti Lorenzo40110411
Rossini Stefano28010290
Succi Davide10010110
Tarantino Massimo19210202
Tarozzi Andrea32110331
Tino Luca200020
Yapi Cyril19010200
Totale6403314065433

Le Partite

Coppa Italia

295417/08/2003PIACENZA COMO 2-0Tarana (rigore), Cipriani (rigore)Coppa Italia

Campionato di Serie B

295507/09/2003NAPOLI-COMO 0 – 1BressanSerie B
295611/09/2003COMO-CATANIA 1 – 4Oliveira,Fini Oliveira,Tarantino,NygaardSerie B
295714/09/2003ASCOLI-COMO 1 – 0FontanaSerie B
295820/09/2003COMO-TORINO 0 – 2Ferrante, ConticchioSerie B
295923/09/2003COMO-PESCARA 1 – 1Abeijon, CalaiòSerie B
296027/09/2003TREVISO-COMO 2 – 0Bianco, Gallo (rigore)Serie B
296104/10/2003COMO-PIACENZA 2 – 2Riccio,Lucenti, Makinwa, MakinwaSerie B
296212/10/2003COMO-PALERMO 0 – 1Corini (Rigore)Serie B
296315/10/2003VICENZA-COMO 0 – 1RastelliSerie B
296418/10/2003COMO-TERNANA 0 – 2Kharja, FrickSerie B
296525/10/2003LIVORNO-COMO 2 – 1Makinwa, Protti, GrausoSerie B
296602/11/2003FIORENTINA-COMO 1 – 0Riganò (Rigore)Serie B
296709/11/2003COMO-CAGLIARI 1 – 3Suazo,Suazo,Makinwa,LangellaSerie B
296816/11/2003ATALANTA-COMO 2 – 1Makinwa, Marcolini (Rigore),BernardiniSerie B
296920/11/2003COMO-SALERNITANA 1 – 0ChianeseSerie B
297023/11/2003TRIESTINA-COMO 2 – 2Makinwa,Moscardelli,Padalino,PecorariSerie B
297130/11/2003COMO-VENEZIA 1 – 1Anderson, RastelliSerie B
297207/12/2003AVELLINO-COMO 0 – 0Serie B
297314/12/2003BARI-COMO 1 – 0ValdesSerie B
297421/12/2003COMO-ALBINOLEFFE 1 – 1Raimondi, RastelliSerie B
297506/01/2004GENOA-COMO 0 – 1BelingheriSerie B
297611/01/2004COMO-MESSINA 1 – 1Tarozzi, Parisi (Rigore)Serie B
297718/01/2004VERONA-COMO 1 – 0MihalceaSerie B
297825/01/2004PESCARA-COMO 1 – 1Dicara, CarparelliSerie B
297901/02/2004COMO-NAPOLI 2 – 0Carparelli, CarparelliSerie B
298008/02/2004CATANIA-COMO 0 – 0Serie B
298115/02/2004COMO-ASCOLI 2 – 1Pià, Rossetti, CarparelliSerie B
298222/02/2004TORINO-COMO 1 – 0TiribocchiSerie B
298329/02/2004COMO-TREVISO 2 – 1Carparelli,Ghirardello,VarricchioSerie B
298404/03/2004PIACENZA-COMO 1 – 1Lucenti, CarparelliSerie B
298507/03/2004PALERMO-COMO 2 – 1Toni, De Francesco, Corini (Rigore)Serie B
298614/03/2004COMO-VICENZA 0 – 1MargottaSerie B
298718/03/2004TERNANA-COMO 0 – 0Serie B
298821/03/2004COMO-LIVORNO 3 – 5Chiellini,Carparelli,Lucarelli,
Carparelli,Lucarelli,Tarantino,Vigiani,Lucarelli
Serie B
298927/03/2004COMO-FIORENTINA 0 – 2Riganò, RiganòSerie B
299003/04/2004CAGLIARI-COMO 3 – 2Carparelli, Esposito, Carparelli, Esposito,LangellaSerie B
299110/04/2004COMO-ATALANTA 0 – 3Saudati, Saudati (Rigore), PazziniSerie B
299217/04/2004SALERNITANA-COMO 1 – 0BogdaniSerie B
299324/04/2004COMO-TRIESTINA 0 – 0Serie B
299401/05/2004VENEZIA-COMO 3 – 1Biancolino, Poggi, Biancolino, Anderson (Autorete)Serie B
299508/05/2004COMO-AVELLINO 0 – 3Tisci, Capparella, D’AndreaSerie B
299615/05/2004COMO-BARI 1 – 3De Rosa, Brioschi, Carparelli,ValdesSerie B
299722/05/2004ALBINOLEFFE-COMO 2 – 1Bonazzi (Rigore), Carparelli (Rigore),RaimondiSerie B
299829/05/2004COMO-GENOA 1 – 3Cardone, Benin, Foglio, MilitoSerie B
299905/06/2004MESSINA-COMO 3 – 0Di Napoli, Di Napoli, ParisiSerie B
300012/06/2004COMO-VERONA 0 – 2Adailton, AdailtonSerie B

Classifica Finale

Pos.SquadraPtGVNPGFGS
1  Palermo8346221777539
2  Cagliari8346231498051
3  Livorno7946201977545
4  Messina7946211697145
5  Atalanta7746192075936
6  Fiorentina73461916115348
7  Ternana69461815136452
8  Piacenza68461717125047
9  Catania67461813155353
10  Triestina64461519125050
11  Ascoli60461418145454
12  Torino59461417155754
13  Napoli56461026103543
13  Vicenza56461220144851
15  Treviso55461219154851
16  Genoa55461316175762
17  Salernitana55461413193653
18  AlbinoLeffe54461315184759
19  Verona53461314195465
20  Venezia51461215194057
21  Bari50461311225063
22  Pescara46461113224669
23  Avellino3746813255169
24  Como3346712273471