1976 1977 SERIE B

Volpati, Fontolan, Bonaldi, Raimondi, Martinelli
Vecchi, Scanziani, Casaroli, Guidetti, Melgrati, Correnti
AllenatoreOsvaldo Bagnoli
PresidenteAlfredo Tragni
Serie B6º posto
Coppa ItaliaPrimo turno, Girone 4, 2° posto
Maggiori presenzeCampionato: Garbarini:38 presenze
Miglior marcatoreCampionato: Bonaldi 13 gol
Maggiori presenzeCoppe: 8 Giocatori (4)
Miglior marcatoreCoppe: Bonaldi, Guidetti (2)

Bilancio del Campionato

GVNPGFGS
Campionato38121793527
Coppa412166
Totale421319104133

Rosa 1976 1977 Presenze e Reti

Cognome NomeCampionatoCoppa ItaliaTotale
PresenzeRetiPresenzeRetiPresenzeReti
Apuzzo Ernesto800080
Bonaldi Antonio3513423915
Casaroli Walter26441305
Colaprete Massimo200020
Correnti Claudio37040410
Fontolan Silvano31140351
Gabbana Maurizio14010150
Garbarini Giorgio38030410
Guidetti Mario37442416
Iachini Pasquale27220292
Martinelli Gian Pietro8040120
Matteoli Gianfranco100010
Melgrati Roberto39030420
Piotti Ottorino603090
Pozzi Santino14100141
Raimondi Aldo14010150
Scanziani Alessandro34441385
Tarallo Luigi401050
Vecchi William32010330
Volpati Domenico36340403
4433247649038

Le Partite

Coppa Italia

185101/09/1976CATANZARO-COMO 3-2Palanca, Palanca (rigore), Sperotto, Scanziani, Guidetti Coppa Italia
185205/09/1976COMO-CESENA 1-1Bonaldi, Mariani Coppa Italia
185312/09/1976COMO-SPAL 2-1Casaroli, Paina, Bonaldi (rigore)Coppa Italia
185419/09/1976TERNANA-COMO 1-1Guidetti, Pezzato Coppa Italia

Classifica Coppa Italia

SquadraP.tiGVNPGFGSDR
1. SPAL 6430162+4
2. Como44121660
3. Cesena 4412134-1
4. Ternana3411245-1
5. Catanzaro 3411246-2

Campionato di Serie B

185526/09/1976ASCOLl-COMO 1-1Zandoli, Ghetti (autorete)Serie B
185603/10/1976COMO-TERNANA 2-1Casaroli, Bonaldi (rigore), MendozaSerie B
185710/10/1976VARESE-COMO 0-0 Serie B
185817/10/1976COMO-TARANTO 2-0Bonaldi, CasaroliSerie B
185924/10/1976CATANIA-COMO 2-1Barlassina, Volpati, Mutti Serie B
186031/10/1976COMO-BRESCIA 1-1Bonaldi,Ghio Serie B
186107/11/1976MONZA-COMO 0-0 Serie B
186214/11/1976COMO-AVELLINO 1-0Volpati Serie B
186321/11/1976CAGLIARI-COMO 0-0 Serie B
186428/11/1976COMO-MODENA 2-0Bonaldi, Guidetti Serie B
186505/12/1976COMO-PESCARA 0-0 Serie B
186612/12/1976ATALANTA-COMO 1-0Pircher Serie B
186719/12/1976COMO-LECCE 1-0Bonaldi Serie B
186802/01/1977SPAL-COMO 1-1Bonaldi, Fasolato (rigore) Serie B
186909/01/1977COMO-SAMBENEDETTESE 2-0Guidetti, Casaroli Serie B
187016/01/1977PALERMO-COMO 0-3Guidetti, lachini, GuidettiSerie B
187123/01/1977NOVARA-COMO 0-1Volpati Serie B
187230/01/1977COMO-RIMINI 1-0Bonaldi Serie B
187306/02/1977VICENZA-COMO 2-0Salvi, FaloppaSerie B
187413/02/1977COMO-ASCOLI 4-0Fontolan, Bonaldi, Scanziani,IachiniSerie B
187520/02/1977TERNANA-COMO 0-0Serie B
187627/02/1977COMO-VARESE 3-0Bonaldi (rigore), Scanziani, BonaldiSerie B
187706/03/1977TARANTO-COMO 1-0Selvaggi Serie B
187813/03/1977COMO-CATANIA 2-0Scanziani, De Gennaro (autorete)Serie B
187920/03/1977BRESCIA-COMO 2-2Bonaldi, Podavini (autorete), Fiorini, AltobelliSerie B
188027/03/1977COMO-MONZA 1-1Tosetto, Scanziani Serie B
188103/04/1977AVELLINO-COMO 0-0 Serie B
188210/04/1977COMO-CAGLIARI 0-0Serie B
188317/04/1977MODENA-COMO 3-0Mariani, Bellinazzi, MarianiSerie B
188424/04/1977PESCARA-COMO 0-0 Serie B
188501/05/1977COMO-ATALANTA 0-0 Serie B
188608/05/1977LECCE-COMO 0-0Serie B
188715/05/1977COMO-SPAL 0-0 Serie B
188822/05/1977SAMBENEDETTESE-COMO 2-0Trevisan, Odorizzi Serie B
188929/05/1977COMO-PALERMO 2-3Citterio (autorete), Pozzi, Majo, Osellame, MajoSerie B
189005/06/1977COMO-NOVARA 1-1Bonaldi, Cattaneo Serie B
189112/06/1977RIMINI-COMO 3-1Pellizzaro, Fagni, Gabbana (autorete), CasaroliSerie B
189219/06/1977COMO-VICENZA 1-1Salvi, BonaldiSerie B

Classifica Finale

Pos.SquadraPtGVNPGFGSDR
1.Lanerossi Vicenza 5138181554729+18
2.Atalanta4938191184426+18
3.Pescara 4938171564829+19
4.Cagliari 4938171564532+13
5.Monza4838171474627+19
6.Como 4138121793527+8
7.Lecce39381313123332+1
8.Varese 38381214124137+4
9.Taranto37381213133231+1
9.Ascoli 37381213134143-2
9.Sambenedettese3738919102731-4
12.Rimini 3338915142527-2
12.Palermo 3338817132941-12
14.Modena32381012162835-7
14.Avellino32381012162737-10
14.Brescia 3238914153546-11
14.Ternana 32381110173245-13
18.SPAL 3138619132937-8
18.Catania 3138619132644-18
20.Novara2938715163448-14